«Лишь память светлая нетленна…»

В 2017 году администрация Кронштадта
присвоила Марии Гансовне Аминовой звание
«Почётный житель Кронштадта». В День рождения города, который она любила безгранично, ей должны были вручить памятный знак в виде медальона с изображением Морского собора, дамбы и адмиралтейского якоря.
Она не дожила до этого события совсем немного…


Ушла из жизни Мария Гансовна  Аминова… Трудно поверить, что она уже никогда не позвонит в редакцию, не сообщит нам, что написала новые стихи к празднику или к юбилею того или иного – дорогого её сердцу, кронштадтца, не поздравит любимую газету с очередным днём рождения, не спросит, как дела, не посочувствует – горячо и искренне, узнав, что «Кронштадтский вестник» постигло новое испытание, и не порадуется хорошим новостям. Такое печальное слово – «никогда»…

Она была не только нашим постоянным автором на протяжении многих лет, внештатным корреспондентом, неоднократным победителем наших творческих конкурсов – она была нашим добрым  и мудрым другом. Другом, которого нам будет очень не хватать…
В 2017 году администрация Кронштадта присвоила Марии Гансовне Аминовой звание «Почётный житель Кронштадта».
В День рождения города, который она любила безгранично, ей должны были вручить памятный знак в виде медальона с изображением Морского собора, дамбы и адмиралтейского якоря. Она не дожила до этого знаменательного события совсем немного.
Но хорошую новость о присвоении звания «Почётный житель Кронштадта» узнать успела.
О том, как это было, «КВ» рассказал Александр Васильевич Карпов. По его словам, Мария Гансовна не только была тронута, не только обрадовалась, но и сказала следующие слова:
– Вот теперь мой отец реабилитирован полностью и безоговорочно. Его дочь – дочь «врага народа», – стала Почётным жителем Кронштадта.
Очерк о любимом отце, он так и назывался «Отцу» («КВ» № 44 от 31 октября 2003 года), мы опубликовали ко Дню памяти жертв политических репрессий, узнав о трагической истории её собственной жизни. Дочь репрессированных родителей, выросшая в детдоме, познавшая в своей жизни множество бед, трудностей, скорбей, эта маленькая женщина поражала своим жизнелюбием, стойкостью, мужеством и добротой. Отец закончил Венскую консерваторию, был профессиональным музыкантом (рояль и срипка), артистом, а в трудные голодные 30-е годы стал учителем музыки в Кронштадте. Он мечтал создать здесь большой детский хор, симфонический оркестр и оперную труппу молодёжи. Он проводил лекции-концерты для кронштадтских учителей и для всех желающих. И был очень добрым человеком. Его репрессировали за то, что немец – 10 лет без права переписки, теперь мы знаем, что это значит…
«Ты снишься мне в белом,
отец, –
Тень зла светлый лик
не покрыла…»
Эти стихи хранятся в музее страшной Левашовской пустоши…
В её прозрачных и ясных по форме и содержанию стихах, наполненных светом, – любовь к родному Кронштадту и России,  к окружающим её людям. Нас всегда поражали главные свойства её души – оптимизм, жизнелюбие, доброта. А ведь за её плечами – такая тяжёлая судьба. Арест родителей, сиротское военное детство, наполненная лишениями и трудностями послевоенная жизнь.
«Жизнь на прочность меня
проверяла,
Как челнок средь подводных
камней:
И хлестала меня, и швыряла –
Лишь постыдного не было
в ней…»
В 2010 году в издательстве «Красная звезда» вышел сборник стихов «Шрамы на сердце», в котором были опубликованы проникновенные стихи о войне; авторы в сборнике – разные,
и очень известные, такие как Юлия Друнина или Римма Казакова, и неизвестные широкой публике. Составители выбрали для публикации «Солдатские звёзды» Марии Аминовой.
«Но я верю: с кончиной
солдата
Загорается в небе звезда…»
Внимательные читатели «КВ», конечно же, помнят её невыдуманную историю «Кукла» – о добром гении её грустного детства Сергее Гаврише, удивительный рассказ об учителях военных лет, очерки «Лагерная мудрость»,  «Война в моей судьбе», «Исполнение желаний», «Гвардеец с улицы Победы», «Жизнь моя стоила ровно три рубля». Каждый её материал – это прикосновение к нефальсифицированной истории родной страны. Здесь нет ни одной придуманной истории.
В 2015 году в Кронштадте прозвучал гимн городу (слова Марии Аминовой, музыка Виктора Попова), одно из последних её произведений:
«Над собором Морским,
над заливом
Наши звонкие песни летят.
Улыбнись твоим детям
счастливым,
Город воинской славы
Кронштадт!»
А большинству кронштадтцев Мария Аминова, конечно же, известна, как автор слов, начертанных на нескольких памятниках в Кронштадте. Первый из них – памятник блокадной рыбке колюшке. На табличке – лишь четыре строчки. А в стихах их восемь:
«Обстрелы смолкли
и бомбёжки,
Но до сих пор звучит хвала
Блокадной маленькой
рыбёшке,
Что людям выжить помогла.
И в этом хоре благодарном
Друг другу вторят стар и мал,
Чтобы в Кронштадте
легендарном
Колюшке памятник стоял!»

30 сентября 2009 года был открыт Кронштадтский некрополь с аминовскими стихотворными строчками на траурных плитах:
«Мы все уходим постепенно,
Не удержать нам никого.
Лишь память светлая
нетленна.
В ней Вечной Жизни
торжество.
К нам предки славные взывают:
Прошли лихие времена.
Так пусть, как звёзды,
воссияют
Их дорогие имена!»

«Лишь память светлая нетленна…» Мы будем помнить Вас, дорогая Мария Гансовна!

Анна Макарова
Фото из архива редакции

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: