Простая история Михаила Тараненко

7 апреля 2017 года. Михаил Михайлович Тараненко (в центре)
среди самых близких и любящих его. На фото: слева правнучка Любовь Шорудило, невестка Любовь Петровна, справа сын Владимир Михайлович
и друг семьи Людмила Михайловна. Внучка Елена Шорудило –
в роли фотографа

Михаил Тараненко (сверху) на службе

«Вы принадлежите к легендарному поколению победителей, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени, восстановило страну, создало тот фундамент, который служит нам и сегодня. Ваш жизненный путь, любовь к Родине, сопричастность к её судьбе – являются достойным примером для молодёжи, для всех нас». Такими словами поздравил Михаила Михайловича Тараненко с 90-летием президент России Владимир Путин.

1941 год. Украина. Оборвалось детство. Да и было оно недолгим. Четырнадцатилетний подросток считался вполне взрослым работником, возил воду, пас скот, учился на сапожника. Затем в село, где остались лишь женщины и дети, пришли немцы. Отец Миши был на фронте. Мальчик помогал фронту, чем мог: относил еду партизанам, собирал сведения о передвижении врага.
Осенью 1944 года Михаил Тараненко был призван в ряды Красной Армии, в 51-й учебный стрелковый полк. Но на фронт не попал, не успел. В 1945 году юноша приехал в Кронштадт, поскольку был призван на флот. Служил на легендарном «Марате»…
Затем более тридцати лет отдал Михаил Михайлович Кронштадтскому морскому заводу. Работал слесарем. Среди его наград орден «Великой Отечественной войны», медали «За Победу над Германией», «За доблестный труд». Честный труженик, хороший семьянин, достойный человек – таким знают Михаила Михайловича Тараненко кронштадтцы.
Глава Кронштадтского района направил в адрес юбиляра поздравительное письмо. В день рождения, 7 апреля, на дом к ветерану пришли глава Муниципального Совета Наталья Чашина и представители отдела социальной защиты районной администрации. С юбилеем поздравляли друзья, коллеги и родственники. Желали здоровья и долголетия,
а ещё – как написано в поздравительном адресе от Совета ветеранов, чтобы рядом всегда были близкие и родные люди, которые «защитят и помогут сохранить душевное спокойствие, люди, на которых вы можете положиться в трудную минуту».
Михаил Михайлович богат своей семьёй. Простая и достойная биография. «Я все нежней и осознанней это люблю поколение. Жестокое это каление. Светлое это горение», – написал о своём поколении, к которому принадлежит и Михаил Тараненко, поэт Юрий Левитанский. Будьте с нами ещё долго, дорогой Михаил Михайлович!

Галина Беляева
Фото из архива семьи
Михаила Тараненко

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: