«Две сотки». Возвращаясь к опубликованному

p1030978На ярмарке «Две сотки — 2016»

На дворе ноябрь и снег за окном, но позвольте вернуться к теме огородничества в Кронштадте.

Дело в том, что в материале, опубликованном в «КВ» № 18 от 22 сентября 2016 года –  о ярмарке «Две сотки», была допущена неточность в отношении председателя Кронштадтской общественной организации огородников «Урожай». А именно: в прошлом году на ярмарке «Две сотки» победил в конкурсе не он, а его супруга – Данкер Людмила Юрьевна из огородничества «Ветерок». Сам председатель входил в состав комиссии отбора победителей. Приносим извинения за эту неточность.
И ещё два уточнения. Любовь Георгиевна Кузнецова в 2013, 2014, 2015 годах была победительницей в номинациях «Чудо с грядки» и «Чудо с юга», а Хайрыхон Алиевна Раджапова в 2014 году получила приз за «Осенний букет»,
Мария Петровна Левицкая:
– В 2016 году огородничество «Очистные сооружения – 2» не входит в наш состав. Мы не имеем права их рассматривать по положению о конкурсе. Рассматриваются только члены нашей общественной организации огородничеств, в которую входит 13 коллективов.
Ярмарку «Две сотки» проводят муниципалы. Положение обновляется ежегодно. Они же вручают памятные подарки и денежные сертификаты.
В конкурсе участвуют товарищества огородников, как состоящие, так и не состоящие в общественной организации огородников «Урожай». А вот комиссия на 100 % состоит из членов «Урожая».
К участию в конкурсе на звание «Лучший огородник-2016» кронштадтцев приглашали на официальном сайте Местной Администрации (для этого нужна заявка). В остальных номинациях смотр-конкурс проводится непосредственно в день и час мероприятия.
На последнем итоговом собрании огородников, состоявшемся 11 октября 2016 года, заместителем председателя Марией Петровной Левицкой было предложено внести изменения в положение об участниках ярмарки «Две сотки» и в будущем прописать, что участниками становятся только огородничества, вошедшие в общественную организацию огородников «Урожай».
На собрании Сергей Алексеевич Бандура, пояснил, что исторически так сложилось: само положение о проведении конкурса «Две сотки» муниципалы издают поздно. По логике вещей лучше издавать его в мае: издаётся положение, создаётся комиссия, которая работает всё лето, она и определяет победителей конкурсов. И не только по тому, что представлено на ярмарке. Важно смотреть участки в течение лета. Особенно – в конкурсе «На лучший участок».
Перечень номинаций по которым проводится конкурс, не менялся уже много лет. Критерии к номинациям в постановлении прописаны, но желательно изложить их более детально.
Комиссия состоит из одних огородников, представителей Местной Администрации в ней нет. Сделано это сознательно: огородники сами решают, кто у них побеждает.
Комиссия должна уже к апрелю определиться и по составу, и по номинациям, поработать над критериями. Всё это Местная Администрация изложит в постановлении, опубликует на сайте и в газете, чтобы все могли прочитать. И тогда, как заверил Сергей Бандура, и вопросов по подведению итогов конкурсов станет меньше.
Говорит председатель общественной организации огородников «Урожай» Евгений Фёдорович Данкер:
– Наша организация является филиалом Санкт-Петербургской региональной общественной организации садоводов и огородников «Урожай». Для нас это достижение! Мы создали нашу организацию 30 марта этого года и получили мощную поддержку.
На сегодняшний день огородников у нас примерно полторы тысячи. Хотя их в Кронштадте гораздо больше. Зарегистрировано пока 13 огородных объединений. Власть знает, что в городе появилась ещё одна общественная организация. Это около восьми тысяч человек.  В основном, пенсионеры.
Начальник управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Вячеславович Лях отстаивает наши интересы.
У нас с ним полное взаимопонимание, буквально с первой нашей встречи. Власть в городе поддерживает нас по всем направлениям.
Единственная боль – земля у нас не в аренде. Но по договорённости власть разрешила нам этой землей пользоваться. Ведь это нонсенс: Кронштадт – черта города, и вдруг в городе такое количество огородов!
Приезжала к нам комиссия во главе с председателем общественной организации садоводов и огородников Санкт-Петербурга Карповой Маргаритой Николаевной с коллегами. Мы расказали ей о наших проблемах и достижениях. Они, в свою очередь, были восхищены. Никто из них не ожидал, что в городской черте может быть такое.
До 2011 года мы даже регулярно платили налог на землю, а в 2012 году перестали.
Похадатайствовала районная власть с подачи бывшего тогда главы и провели через ЗакС закон о том, что в черте города не должно быть никаких огородничеств и земель сельскохозяйственного назначения.
Так что сейчас из-за этого «пробить» аренду сложно, практически невозможно. Мы обращались к депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолию Николаевичу Кривенченко, он нам обещал помочь, но «воз и ныне там».
Народ более всего возмущён тем, что нам не дают землю в аренду…
Так что остаётся только пользоваться участками, пока власть разрешает. До той поры, пока эта земля не понадобится для жилья, для промышленных предприятий. Когда это случится? Наверное, не сегодня и не завтра. А наша деятельность – это общественная работа…

p1030988Елена МЕДВЕДЕВА

Уважаемые огородники Кронштадта!

Доводим до вашего сведения, что в газете «Кронштадтский вестник», № 18 от 22.09.2016, в материале «Плоды земли и осени цветы на ярмарке «Две сотки» автором – внештатным корреспондентом Еленой Медведевой были допущены ошибки и неточности.
А именно:
1. Корреспондент поинтересовалась мнением огородников, обиженных на то, что они  не принимали участия в смотре-конкурсе «Две сотки», но при этом не встретилась и не побеседовала с комиссией, обвинённой этими огородниками в некомпетентной оценке;
2. В состав членов комиссии входит не Макарова, а Макаров А.С.;
3. В 2015 году на конкурсе «Две сотки» была награждена сертификатами за участие в конкурсах «Лучший огородный участок» и «Хозяйке на заметку» Данкер Людмила Юрьевна, которая представляла огородничество «Ветерок». Тогда как в своем материале Елена Медведева написала: «Премию получил Данкер».
4. При оценке овощной продукции на конкурсе комиссия руководствовалась официальным документом – «Положением о смотре-конкурсе» от 22.08.2016 г.», за подписью главы Местной Администрации муниципального образования город Кронштадт С.А. Бандуры.

    Е. Данкер,
председатель Кронштадтского филиала Санкт-Петербургской региональной
общественной организации садоводов «Урожай»:
    М. Левицкая, заместитель председателя Кронштадтского филиала
 Санкт-Петербургской
региональной общественной организации садоводов «Урожай»:
   

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: