RA1AM больше не выйдет в эфир

можжерина122 июля на девяностом году жизни ушла из жизни Вера Петровна Можжерина, педагог дополнительного образования ДДТ «Град чудес».

Не одно поколение кронштадтцев с болью и горечью восприняли это известие. Около 30 лет проработала Вера Петровна в ДДТ «Град чудес», двадцать из них – руководителем радиооператорского кружка «Эфир», через который прошлоболее сотни кронштадтских мальчишек и девчонок. Эти ребята вместе с Верой Петровной побеждали в городских, всероссийских, международных соревнованиях. Вместе с Верой Петровной обретали они «привычку к труду благородную» и бесценный жизненный опыт. Она стала для своих воспитанников олицетворением лучших качеств – душевной щедрости, человечности, жизнелюбия и верности.
Родилась Вера Петровна в Калининской области. В Кронштадте оказалась вместе с мужем, который Великую Отечественную войну прошёл юнгой и остался служить на флоте. Выйдя в отставку, Геннадий Иванович организовал в ДДТ радиооператорский кружок. Любящая супруга Вера Петровна во всём поддерживала мужа и разделяла его интересы. Когда Геннадий Иванович ушёл из жизни, Вера Петровна сменила его на посту организатора и руководителя радиооператорского объединения «Эфир», чтобы начатое мужем дело профессионального самоопределения школьников не пропало.
Этот романтический порыв любви и верности определил дальнейшую жизнь Веры Петровны. Именно на этой должности она стала судьей республиканской категории по радиоспорту и получила звания «Почётный радист СССР», «Заслуженный учитель Российской Федерации». На этой должности она стала ветераном труда, ветераном СРР-ЛСКВ-АЛРС. Эти загадочные для многих буквы обозначают широчайшее мировое профессиональное признание. Радиолюбители всего мира знали Веру Петровну по её позывному RA1AM. Теперь этот позывной замолчал навсегда. Но память об этой замечательной женщине живёт в сердцах её внуков и правнуков. Замечательно, что есть такая совсем ещё молодая мурманчанка Вера Петровна Можжерина – дочь её младшего сына Петра, замечательно, что есть правнуки. Замечательно, что есть ученики.
А мы, коллеги Веры Петровны, выражаем глубокие соболезнования её родным и близким. Опыт её работы по проблемам дополнительного образования, программы, разработанные ею, используются по сей день и навсегда останутся актуальными, прежде всего потому, что в центре всей деятельности незаурядного педагога Веры Петровны Можжериной находилась личность ученика.

ИМЦ отдела образования администрации
 Кронштадтского района

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: