СемьЯ Захаренко получила Гран-при конкурса «Петербургская семья»

11IMG_419512 ноября в Мариинском дворце состоялась торжественная церемония награждения победителей третьего ежегодного конкурса «Петербургская семья-2015», который проводится Комитетом Правительства Санкт-Петербурга по социальной политике и Фондом поддержки социальных и культурных проектов «Новая высота» при поддержке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В конкурсе было несколько номинаций: «Творческая семья», «Спортивная семья», «Династия», «Молодая семья», «Социальное партнёрство», «Интернациональная семья» и Гран-при, который отдали многодетной семье Захаренко из Кронштадта как самой гармоничной, образованной и культурной. «Будущее Санкт-Петербурга и России зависит от того, как вы воспитываете своих детей», – сказал Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, вручая грамоты и подарки кронштадтской семье.

Владимир Михайлович, Наталья Юрьевна, Иван, Таисия, Егор, Алексей, Михаил – СемьЯ в буквальном смысле слова. Их семеро. Мама, папа и дети от 15 до 9 лет. Они живут в небольшой двухкомнатной квартире, хотя уже и получили просторное жильё в Петербурге. Как рассказала Наталья Юрьевна за чаем с блинами и пирогами, в мегаполис дети поедут продолжать образование, а пока все хотят жить в маленьком уютном Кронштадте, потому что только здесь можно качественно обучаться сразу в трёх школах, как это делает, например, Таисия.

11IMG_1323

Она кроме общеобразовательной посещает музыкальную и художественную школы. Мальчики получают предпрофессиональное образование только в одной из школ: младшие Алёша и Миша – в музыкальной, старшие Иван и Егор – в художественной. Но и они не ограничиваются единственным увлечением: изобразительным искусством в ДМЦ «Юный моряк» занимаются также Алёша и Миша, и здесь же, в «Юном моряке», Иван и Егор обучаются в объединении «Судомоделирование».

Совместные достижения детей, их победы на различных конкурсах и составили увесистое портфолио, которое собрали для участия в конкурсе «Петербургская семья-2015» педагоги ДМЦ «Юный моряк».

Чтобы большая семья состоялась как крепкая и дружная, считают супруги Захаренко, необходимы чёткая иерархия, взаимная ответственность и взаимопомощь, а также нравственные правила поведения и принципы. Муж – глава семьи. Ответственность за семейное благосостояние и решение всех важных вопросов – его задача. Чем больше семья, тем больше ответственность. Прекрасно чувствовать покой и надёжность, говорит Наталья Юрьевна, когда живёшь «как за каменной стеной» с близким человеком. Жена – помощница мужа, хозяйка и мама. Дети – радость и счастье, надежда и опора родителей.

У каждого в семье есть своя работа. Папа зарабатывает деньги, мама хозяйствует в доме. Свои обязанности имеют, конечно, и дети. Прежде всего – послушание родителям. Успех в жизни, когда дети ещё не взрослые, во многом зависит от их способности услышать родителей.

Работа детей-школьников – прилежно учиться, выполнять свои нехитрые бытовые обязанности, а именно: заправлять постель, гладить своё бельё, содержать в порядке вещи и помогать тем, кто нуждается в помощи. Маме – с мытьём посуды, уборкой квартиры и приготовлением пищи, папе – в ремонте чего-либо, бабушке и дедушке летом – в огородных работах. Даже поездка за водой в лес на родник не просто развлечение и отдых, а работа на благо всей семьи.

11DSC04682

Рабочая неделя у всех членов семьи чётко распланирована и каждый день надо многое успеть.

Жизнь семьи – не только трудовые будни, но, конечно, и праздники. Семь членов семьи, значит, семь раз в год в честь именинника семья собирается вечером за праздничным столом, зажигаются свечи… Вся семья готовится к этому событию – изготавливаются подарки, мама печёт торт, папа дарит цветы.

Вот и сегодня на столе розы.

– Кто подарил?
– Супруг. Недавно Мише исполнилось 9 лет, а 21 ноября, в Михайлов день исполнится 16 лет со дня нашего венчания, – делится Наталья Юрьевна.

Найти один день в неделю, чтобы провести его всем вместе – огромный шаг к общению и укреплению семейной дружбы, убеждены супруги Захаренко. Они стараюся в выходной день или во время школьных каникул отправиться в музей или на прогулку в один из пригородов Петербурга, или в лес. А если есть возможность, выезжают на несколько дней, например, во Псков или на берег Ладожского озера.

Как семья умещается в пятиместном автомобиле? Не умещается. Маленькая машина, чтобы иногда помогать детям добираться до бассейна или до «художки». Девять лет назад Наталья Юрьевна, всегда хорошо учившаяся, а она закончила с серебряной медалью школу и с красным дипломом вуз, получила водительские права. В совместные поездки Захаренко отправляются на семейном микроавтобусе, глава семьи Владимир Михайлович – профессиональный водитель.

Кстати, оба супруга – единственные дети в своих родительских семьях, хотя у каждого из них есть бабушка и дедушка, вырастившие по восемь детей. Родители Натальи Юрьевны, педагоги с сорокалетним стажем, долго не могли смириться с выбором дочери работать мамой.

– Да, я работаю мамой, – говорит Наталья Юрьевна, – у меня был опыт профессиональной работы, но всё же для семьи лучше, чтобы я была дома. А что хорошо им, то и мне тоже. Задача родителей не просто вырастить детей, но и воспитать, заложить духовные основы их жизни. В воскресный день наша семья отправляется в Храм, и только после богослужения организует свой досуг.

11IMG_1306

В многодетной дружной семье всё переживается вместе – радости, печали, победы, неудачи. Это единый организм и оптимальная среда для развития личности, раскрытия характеров и положительных качеств всех членов семьи. И жить в такой семье – счастье. Такими словами о секретах воспитания успешных, красивых и счастливых детей делится Наталья Юрьевна, несостоявшийся научный сотрудник (она три года училась в аспирантуре), но состоявшаяся и признанная, можно сказать, почётная мама. Не случайно именно ей Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга вручает Почётную грамоту за победу в конкурсе «Петербургская семья-2015».

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора и из архива ДМЦ «Юный моряк»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: