Алексей Майстро: «Мечтаю создать ТехноЦентр в Кронштадте»

Алексей Майстро – выпускник 425-й школы, заместитель председателя Молодёжного совета при администрации Кронштадтского района, аспирант Санкт-Петербургского Политехнического университета. Пишет диссертацию о сварочных материалах нового поколения. Преподаёт на кафедре «Сварка и лазерные технологии». Руководит созданным по его инициативе на базе университета научно-техническим творческим объединением «Клуб технического яхтинга».

113CJhag6krPw

В свои 25 лет, по итогам Всероссийского инженерного конкурса, Алексей был признан одним из перспективных молодых изобретателей России. 26 ноября в Москве кронштадтец в составе сборной команды «Клуба технического яхтинга» СПбПУ из рук заместителя председателя Правительства России Ольги Голодец получил престижную награду – именной серебряный значок и сертификат на участие в международном форуме молодых энергетиков и промышленников «Форсаж 2016».

Мечтал стать механиком
– В детстве мечтал стать механиком, лётчиком. Всегда нравилось что-то строить, придумывать, изобретать. И быть первым, – рассказывает Алексей.

Как и многие кронштадтские мальчишки, он начинал в ДМЦ «Юный моряк». Занимался в кружке радиоэлектроники, потом ходил к Василию Носикову в объединение «старшины шлюпок». Увлёкся яхтингом и перешёл в Кронштадтский яхт-куб. Ездил на соревнования, ходил на буерах. Будучи уже студентом Алексей заинтересовался идеей усовершенствования коньков буера при помощи покрытия нового поколения. Захотелось придумать такое и тут же применить. Тренер Владимир Кантор поддержал начинающего изобретателя. Постепенно вокруг инициативного молодого человека собрались единомышленники. А потом у студентов «Политеха» возникла идея организовать
и официально зарегистрировать свою команду – так возник «Клуб технического яхтинга».

Деятельность клуба сосредоточена на трёх направлениях: буерный спорт, яхты и изобретение экологичных судов на солнечных панелях. С этого места я прошу Алексея рассказывать подробнее. Ведь именно лодка на солнечных батареях, созданная членами его клуба, принесла ему и его друзьям мировую известность.

Придумай! Сделай! Победи!
Впервые приняв участие в отечественных инженерных соревнования лодок на солнечных батареях международного уровня «Солнечная регата», команда научно-технического творческого объединения «Клуб технического яхтинга» представила в Москве свою инновационную лодку.

– Многие участники брали готовые корпуса, готовые двигатели и просто собирали лодку. Только три команды подошли к конкурсу максимально творчески. Мы решили всё изобрести заново. Не случайно девизом нашего клуба выбраны слова: «Придумай! Сделай! Победи!». Мы создали тримаран! И ещё использовали солнечные батареи на основе гетеро структур арсенида галлия – такие только в космос летают.

В итоге, в общем зачёте из 15 команд ребята были вторыми, а также завоевали специальный приз за лучшую разработку! На календаре был 2014-й. За год конструкция лодки была модернизирована, для неё разработали и установили новую систему управления. И вновь, в 2015-м, отличный результат: на соревнованиях, что прошли в акватории ЛЕНЭКСПО, завоевали 1 место в своём классе до 2 квт.

После этой победы ребята получили предложение поучаствовать в знаменитом чемпионате мирового уровня по гонкам на лодках солнечной энергии «Solar 1», которую проводит королевский яхт-клуб княжества Монако. Университет выделил средства, и участники «Клуба технического яхтинга» стали единственными представителями России на этой международной гонке.

Успех в Монако
Чемпионат проходил с 9 по 11 июля 2015 года в Монте-Карло. Туда вместе с лодкой и огромным контейнером инструментов поехали восемь россиян – команда СПбПУ. Среди них двое – аспиранты из Кронштадта: Алексей Майстро и Александр Клыгач.

– За месяц мы сделали такую работу, на которую раньше ушёл бы целый год. Облегчили панели, поменяли двигатель, перекрасили корпус, – рассказывает Алексей. – Дело в том, что в гонках международного уровня требования гораздо жёстче. Ведь это не просто соревнования на скорость, мореходность и управляемость лодок. «Solar 1» – это международные соревнования технических и научных разработок.

Монако. Лодка на солнечных батареях, изобретённая  в СПбПУ – участник соревнований «Solar 1»

Монако. Лодка на солнечных батареях, изобретённая в СПбПУ – участник соревнований «Solar 1»

Для допуска на старт команды, согласно регламенту, должны были пройти несколько проверок технического состояния.

– Судейская комиссия детально изучила каждый узел и каждое электрическое соединение. К сожалению, несколько обнаруженных технических проблем не позволили нам выйти на старт в первой гонке. Наконец, на второй день соревнований нам был дан зелёный свет. Погодные условия – жара, солнце и большие волны – оказались благоприятными для прохождения дистанции. Наша лодка, благодаря наличию двух поплавков и достаточной массе, без труда преодолела волны, наделавшие много бед другим командам. Единственным минусом оказалась небольшая скорость движения, отодвинувшая нашу команду от лидеров.

Команда Политехнического университета заняла первое место в номинации «Самая мореходная» и 7 место в своём классе (среди 8 лодок). В общем зачёте российская команда оказалась на 9 месте из 15.

– До нас из России в этих соревнованиях никто не участвовал. Поэтому для первого раза – вполне достойный результат, – говорит Алексей Майстро. – После Монако была Германия. Гонки, организованные Техническим университетом прикладных наук Вильдау, прошли 5 сентября. Команда «Клуба технического яхтинга» заняла 6 место из 12…

Останавливаться на достигнутом Алексей не желает: цель на ближайшее время – создать лодку на солнечных батареях, способную занять третье место в мире по скоростным параметрам.

На Всероссийском инженерном конкурсе
После таких побед командой, представляющей Россию на международном уровне, заинтересовались в инновационном центре «Сколково», а также в министерстве образования и науки. В итоге Алексей Майстро и его единомышленники оказались среди участников и победителей Всероссийского инженерного конкурса, организованного минобрнауки, соорганизатором которого в этом году выступила государственная корпорация «Росатом». Награждение победителей состоялось в Москве, на площадке НИЯУ МИФИ,
26 ноября. Молодых изобретателей поздравили Заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко и заместитель председателя правления по внешним коммуникациям ООО «УК «РОСНАНО» Андрей Трапезников.

Каждому члену команды были вручены именные премии в виде серебряного значка и удостоверения к нему, а Алексею Майстро вручили ещё и диплом за участие в дополнительном конкурсе инженерных разработок. Прибыв в столицу на день раньше, он смог поучаствовать в «конкурсе внутри конкурса». Согласно заданию этих дополнительных инженерных соревнований, нужно было спроектировать и построить из ограниченного числа материалов «башню генератор», которая переведёт энергию падающего груза в электрическую с учётом экономической составляющей компонент, и получить максимально дешёвую энергию. Команда, в которую был зачислен Алексей, справилась с решением этой задачи на «отлично», на два порядка опередив всех соперников. Так кронштадтец стал дважды победителем престижного общероссийского конкурса.

Молодёжь нуждается в поддержке
О чём мечтает теперь молодой изобретатель? Задаю вопрос и ожидаю услышать название компании или отрасли, в которой Алексей желает в будущем трудиться. Но мой герой говорит совершенно об ином.

– Я хочу, чтобы в нашей стране начали поддерживать научно-техническую деятельность молодёжи. Чтобы ребята поняли, что можно не только в игры играть, а ещё и конструировать, моделировать и приносить пользу обществу. Мечтаю о создании научно-технического творческого центра в Кронштадте. Город, являющийся колыбелью многих научных открытий, – для этого идеальное место.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко (на первом плане) и Алексей Майстро (в центре) изучают изобретения участников Всероссийского инженерного конкурса

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко (на первом плане) и Алексей Майстро (в центре) изучают изобретения участников Всероссийского инженерного конкурса

На V молодёжном форуме «Кронштадт-2015 и молодёжь» Алексей Майстро предложил свою идею главе администрации. А ещё он, автор и куратор секции «Молодёжные инициативы и инновации», привёз из «Политеха» большое количество различных приборов, которые очень заинтересовали кронштадтских подростков. Может быть, из них в будущем тоже вырастут талантливые изобретатели, инженеры, учёные.

– Молодёжь нуждается в поддержке со стороны власти. Нужно такое место, куда бы ты пришёл со своей идеей, и где тебе смогли бы помочь её реализовать. Надо дать молодым возможность показать себя, – уверен Алексей.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото из архива
Алексея Майстро

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: