С заслуженной наградой!

Кронштадтский морской музей включён в список объектов, которые непременно надо увидеть, побывав в нашем городе-острове. Этот музей появился в 2012 году и стал необыкновенно популярен. Он был создан на основе коллекции Владимира Шатрова при самом деятельном участии руководителя компании «Фертоинг» Артёма Мельникова. Здесь постоянный поток туристов: от малышей-первоклассников до ветеранов войны и труда. Кроме того, музей гостеприимно распахивает свои двери для поэтов и художников, музыкантов и просто творческих людей. Здесь тёплая, дружелюбная атмосфера, тон которой задаёт руководитель музея Владимир Николаевич Шатров.

Его работу по воспитанию любви к России, её военно-морской истории, к месту, где мы живём, оценили, наградив Владимира Шатрова в 2014 году медалью «Патриот России». А нынче наш земляк получил ещё одну высокую награду «За сбережение народа» – наряду с известными учёными, общественными деятелями, выдающимися спортсменами
и деятелями культуры. Всего был награждён 21 лауреат.

11DSC_9016-1

Её получают и обычные граждане, которые внесли значительный вклад в сбережение народа России, его культурного достояния, духовного и физического здоровья. Торжественное вручение награды «За сбережение народа», приуроченное к 70-летию создания Организации Объединённых наций по вопросам науки, культуры и образования (ЮНЕСКО), состоялось 5 декабря 2015 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

– Я был потрясён, когда вошёл в зал и увидел людей, которых знает вся Россия, а многие известны и за рубежом. Среди лауреатов – дважды Герой СССР Артур Чилингаров, народные артисты СССР Василий Лановой и Иосиф Кобзон. Николай Дроздов, доктор Лиза, Зураб Церетели. Тут и звания не нужны – такие имена! Я, конечно, сразу страшно разволновался. Когда мне вручили хрустальный кубок, руки так задрожали, что я его чуть не уронил, – делится впечатлениями Владимир Шатров. – Зал на две тысячи человек был полон: представители регионов, депутаты Государственной Думы, члены Правительства Москвы…

Он вспоминает, как развивались события, которые привели его в столь знаменитое общество.

– Как-то у нас в музее на самой обычной экскурсии побывала группа, в которой были представители Общественной организации «За сбережение народа». Мы очень тепло общались, им понравились и музей, и наша экскурсия, прозвучали слова «вот так и надо воспитывать патриотизм у детей и молодёжи». Я даже и представить не мог, что нас пригласят в Москву и вручат нам такую высокую награду. Я готовил речь, но потом, заволновавшись, сказал от чистого сердца: «Эта награда всем, кто с нами сотрудничает, кто помогает в работе, кто нас поддерживает. Конечно, мы не остановимся на достигнутом, будем развиваться. После такой оценки нашего труда хочется сделать больше, не успокаиваться». А ещё добавил: хочу пожелать своим ровесникам не считать, что в нашем возрасте жизнь катится под уклон. Нужно искать интересное дело, чтобы был стимул развиваться, расти. Я понял, что это никогда не поздно.

Владимир Шатров рассказал и о встечах в кулуарах. Особенно запала ему в душу беседа с Василием Лановым. Знаменитый артист обрадовался, что своим любимым фильмом Шатров назвал «Офицеры», и не просто назвал, а как оказалось, помнит его по эпизодам.

Открывая мероприятие, поэт и философ, представитель ЮНЕСКО Александра Очирова отметила, что награда вручается уже пятый год и, без сомнения, стала важным событием в общественной жизни страны. Мы поздравляем Владимира Шатрова с заслуженной наградой!

Галина МАРКИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: