Каждый день неповторим

1IMG_3598Празднование Дня учителя в Кронштадте не ограничилось одним днём. Тем более что в нашем городе есть уникальное образование – ветеранская организация учителей. А уникальна она своей активной деятельностью. И это понятно, ведь и учителей бывших не бывает: есть огромный опыт общения и взаимодействия, есть культурный багаж, есть энергия. И всё это богатство запереть в четырёх стенах? «Не бывать тому!» – так решили Людмила Трофимовна Лопатина, Валентина Васильевна Гордеева и Альбина Михайловна Шуенкова и в 2003 году создали общественную организацию работников образования. По словам Людмилы Трофимовны – в России таких всего две. 9 октября члены организации собрались в ДДЮТ «Град чудес», чтобы вместе отметить свой профессиональный праздник. Этим немолодым женщинам есть что вспомнить.

Раиса Гусмановна Тренихина начинала свою преподавательскую работу с должности пионервожатой, а затем, получив образование и поняв, что школа – это её судьба, стала учить детей английскому языку. Раиса Гусмановна с удовольствием вспоминает, что в школе № 422 был отличный педагогический коллектив, весело проходили праздничные «Огоньки» и даже сыграли три комсомольские свадьбы.

О своей работе в школе № 427 охотно рассказывает Алевтина Михайловна Коробова, преподаватель химии.
– У нас был замечательный директор – Антонина Ивановна Шкилёва. Сама она была безупречным руководителем, а ещё – очень старалась для коллектива: в праздники пекла и приносила угостить коллег чудные пироги и ставила в учительской букет цветов, чтобы поднять настроение учителям. Её уважали и ученики, и педагоги.

Таких воспоминаний у каждого учителя хватит на много газетных полос. После ухода на пенсию жизнь круто изменилась, но совет ветеранов скучать не даёт. Где только ни побывали ветераны образования! Посетили почти все дворцы и храмы Санкт-Петербурга и его окрестностей, лучшие музеи города. Такие поездки непросто организовать, ведь нужен автобус: желающих всегда много. А ещё нужно договориться о бесплатной экскурсии, чтобы не просто полюбоваться красотой, но и вынести новые знания – учителя привыкли их копить и систематизировать. Людмила Трофимовна Лопатина вспоминает, как впервые организовала экскурсию в Эрмитаж.
– Пришла я прямо к директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому и так и сказала: «Мне нужно!» Он был занят, но уделил время, ответил с улыбкой: «Если женщине нужно, она своего добьётся». И дал нам бесплатную экскурсию.

Лекции, беседы, концерты, обсуждения книг – из этого складывается культурная жизнь кронштадтских учителей-пенсионеров. Кроме того, они считают необходимым присутствовать на памятных и торжественных мероприятиях, которые ежегодно проходят в Кронштадте, а их немало.

Праздник в «Граде чудес», который проводят для них в День учителя, это тоже традиция. 9 октября поздравить тех, кто учил уму-разуму поколения кронштадтцев, пришли представители районной и местной власти. Главный специалист отдела образования Наталья Гавшина назвала учителей «атлантами», которые, как известно, «держат небо». И добавила, что «учитель – это навсегда». От имени Муниципального совета и партии «Единая Россия» собравшихся поздравил Михаил Гайдеек. Он вручил грамоту основателю организации ветеранов образования Людмиле Трофимовне Лопатиной. А сама Людмила Трофимовна в ответном слове поблагодарила своих коллег-организаторов из всех кронштадтских школ, представив каждую и отметив самые важные качества.

– Девочки! – так обратилась она к подругам по педагогическому цеху. – Сегодня и наш праздник!

И праздник набирал обороты. В ДДЮТ «Град чудес» работает много одарённых педагогов-музыкантов. Их выступления и составили концертную программу вечера. Педагоги пели, играли на музыкальных инструментах, читали стихи. Был накрыт праздничный стол. Учителя пели песни о школе – «не повторяется такое никогда». Неповторим каждый класс, каждый ученик, каждый прожитый день – и в этом счастье.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: