Каково супругам работается вместе?

DSC_0721Ветераны труда и Кронштадтского морского завода Борис Михайлович
и Нина Олеговна Романихины верны
друг другу и родному заводу

DSC_0738Дмитрий и Кристина Овсянниковы женаты семь лет. Познакомились на ГТП. Яркая, улыбчивая Кристина пришла сюда в 1999 году, трудится секретарём. ГТП – первое и пока единственное её место работы. Супруг – слесарь-судоремонтник
6 разряда, бригадир. На заводе уже 20 лет

DSC_0737Владимир Николаевич
и Тамара Андреевна Горбуновы вместе трудятся на заводе 11 лет. Женаты 34 года.

DSC_0732Борис Александрович
и Наталья Владимировна Козловы вместе 34 года. Познакомились примерно на этом же месте – перед ОТК ГТП Морского завода

Общий труд, как известно, сближает. Поэтому неудивительно, что среди сотрудников Кронштадтского Морского много количество супружеских пар. Люди знакомятся на работе, влюбляются, женятся… И начинают ратовать за процветание родного предприятия вместе. По утрам вместе спешат на один и тот же завод, а бывает, что и в одном цеху, на одном участке, в одной бригаде работают.

Только на газотурбинном производстве Кронштадтского морского завода трудятся восемь супружеских пар: Михаил Петрович и Светлана Николаевна Карпушины, Дмитрий Юрьевич и Кристина Эдуардовна Овсянниковы, Борис Александрович и Наталья Владимировна Козловы, Сергей Петрович Размолодин и Марина Васильевна Ладанова, Владимир Николаевич и Тамара Андреевна Горбуновы, Александр Викторович и Наталья Геннадьевна Седнины, Алексей Александрович Тюрин и Наталья Анатольевна Степанова, Борис Михайлович и Нина Олеговна Романихины. В День семьи, любви и верности «КВ» знакомит читателей с некоторыми из этих людей.
Судовые электромонтажники Романихины оказались самыми преданными заводу.
И у Бориса Михайловича, и у Нины Олеговны в трудовой книжке лишь одно место работы – Кронштадтский морской завод. Борис Михайлович проработал на КМОЛЗе 50 лет. Его супруга трудится здесь 34 года. Столько же они работают вместе (лишь с 2004-й по 2005 год Романихины трудились порознь, когда Борис Михайлович перешёл в «Турбокрон», а Нина Олеговна ещё работала в цехе № 10). Начинали оба в одном цехе – № 10. В одной бригаде. Там и познакомились. Поженились 15 лет назад. Будучи бригадиром, Борис Михайлович ни разу не делал поблажек жене – единственной женщине в его бригаде. Нина Олеговна этому рада: выделять супругу из коллектива, по её мнению, нехорошо. Призналась, что порой Борис Михайлович к ней, наоборот, более строг и требователен, чем к другим. И она старается не подводить. Занимается пайкой – это дело требует аккуратности, усидчивости, внимательности. По мнению мужа,  с этим Нина Олеговна справляется и быстрее, и лучше, и красивее, чем он. Оба – ветераны труда. Верны родному заводу и даже не могут представить другого места работы.
Борис Александрович и Наталья Владимировна Козловы вместе 34 года. Он – балансировщик деталей 6 разряда, единственный в ГТП на данный момент. Пришёл на завод после ПТУ в 1974-м. Всего проработал на КМОЛЗе 33 года. Тут и встретил свою суженую – в отделе технического контроля, который находится по соседству с балансировочным участком. Наталья Владимировна пришла на завод после школы. Сменила несколько цехов.  В ГТП трудится с 1995 года. С судоремонтного предприятия никогда не увольнялась, а вот супруг в самое трудное для КМОЛЗа время был вынужден уйти на хлебозавод. Когда же образовался «Турбокрон», Борис Александрович вернулся к родному станку. Это было в 2001-м – с тех пор 14 лет на одном месте и снова вместе.
– Мы одно дело делаем и в одну сторону смотрим… и в отпуск ездим вместе, – признаются супруги.
Владимир Николаевич и Тамара Андреевна Горбуновы также в этом году отметили 34 года совместной жизни. Из них на Морском заводе вместе работают 11 лет. Но на разных участках: она – табельщик, супруг – механик. Прийти на завод Владимира Николаевича уговорила жена. Тамара Андреевна тут трудится уже 39 лет. В сложные годы уходила. И тогда завод ей снился. Когда предложили вернуться – согласилась, не раздумывая. Считает, что совместная работа укрепляет семьи. Дома всегда есть о чём поговорить.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: