«Надежда педагогики» мечтает вырастить «Юное дарование»

DSC_0012Ирина Исакова, преподаватель по классу домры, и Наталья Дубинецкая, директор ДМШ № 8 имени Галины Вишневской, впервые в истории кронштадтской музыкальной школы принимали поздравления с победой в профессиональном педагогическом конкурсе «Педагогические надежды», учреждённом в 2007 году губернатором Санкт-Петербурга. Ирина Игоревна признана первой среди молодых преподавателей музыкальных и художественных школ, а также школ искусств в номинации «Открытый урок».

После награждения, которое состоялось 1 июня 2015 года в Световом зале Смольного собора, Ирина Исакова поделилась своими впечатлениями.
Открытый урок, который назывался «Работа с ансамблем домристов младших классов», состоялся в петербургской музыкальной школе имени Бортнянского. Как рассказала Ирина Игоревна, ребята были открыты к общению, по-хорошему раскрепощены и в то же время собранны, и тем самым очень ей помогали – сказывался опыт концертной деятельности. Работали над переложением вокального канона Моцарта.
В конце урока сыграли польку-пиццикатто Штрауса. А ещё показали фильм про летний лагерь. Ирина Игоревна переняла опыт своего преподавателя Московского государственного института музыки имени Шнитке Галины Моксановны Ом, которая каждый год вывозила своих учеников в летний лагерь, где можно было комфортно совмещать оздоровительный отдых и репетиции.
Кронштадтские ребята вместе с Ириной Игоревной выезжают в Лосево на две недели в конце августа. За это время пальцы вспоминают инструмент, вновь появляются необходимые домристам мозоли, и юные музыканты возвращаются в город повзрослевшими и готовыми к новому учебному году.
Члены комиссии похвалили юных музыкантов и поставили самые высокие баллы. Принять поздравления в таком месте из рук губернатора Георгия Полтавченко и председателя комитета по культуре Дмитрия Месхиева – это впечатляет и вдохновляет. Но ещё более вдохновляют дети, которые получили премию губернатора «Юное дарование». На будущий год в этом конкурсе обязательно примут участие мои ученики, – сказала журналистам Ирина Исакова.
Наталья Дубинецкая, директор ДМШ имени Галины Вишневской добавила к рассказу молодого преподавателя, что Ирина Исакова окончила кронштадтскую музыкальную школу в 2002 году, по классу преподавателя Елены Валентиновны Савченко, и весь коллектив школы был очень рад, когда три года назад Ирина Игоревна стала их коллегой. Молодого преподавателя знают все учащиеся и их родители, так как она не только постоянно выступает с ансамблем домристов «Доминус», но и ведёт практически все школьные концерты.
– Премию дали мне, – подытожила разговор Ирина Исакова, – но работала команда, без которой мне было бы трудно достичь такого результата. Ведь урок уроком, но нужно ещё подготовить очень много документов. Благодарю своих коллег и ансамбль «Доминус»: Оксану Гореликову, Кристину Зюневу, Ярослава Курманаева, Виктора Богданова, Дарью Решевскую, Варвару Антонову, Ксению Богданову. Я верю, что из них обязательно вырастут юные дарования.

Надежда РЫБАКОВА
Фото из архива
И. Исаковой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: