Счастье рядом

«Дожить до свадьбы золотой!» Такое пожелание, как правило, звучит на свадебном торжестве для молодожёнов. И молодым верится, что это будет именно так. Но не всем спустя 50 лет выпадает счастье снова услышать вальс Мендельсона. И совсем уж далеко не многим везёт стать бриллиантовыми супругами. 26 сентября 1954 года Анатолий и Полина Бугаевы зарегистрировали свой брак в Кронштадтском ЗАГСе и отпраздновали свадьбу в кругу родных и близких. Это было 60 лет назад! Бриллиантовые юбиляры поделились с корреспондентом «КВ» рецептом своего семейного счастья и рассказали о своём опыте брака – долговечном и крепком.

Девушка в голубом Анатолий Бугаев заприметил свою будущую жену на танцах в Матросском клубе. Полина с родителями (отец военный) восемнадцатилетней девушкой приехала в Кронштадт. Анатолий проходил здесь срочную службу. Оба – родом с Украины.

Девушке было 21 год, когда они познакомилась. Полина выделялась среди подруг своей особой статью. Симпатичная воспитательница с короткой стрижкой нравилась многим. В тот вечер она была в голубом платье, ладно сидевшем на её статной фигуре. 23-летний матрос влюбился в девушку с первого взгляда.

– Не только внешность имела значение. Прежде всего она привлекла меня своим покладистым характером и правильностью, – признаётся Анатолий Иванович. – Ухаживал я за ней год. Гуляли, ходили в кино, провожал до дома.

Анатолий своей избраннице сделал предложение, как и положено – в доме её родителей. Просил руку и сердце у отца с матерью в торжественной обстановке.

Регистрация прошла скромно, без излишней помпезности, как бывает сейчас. Тогда и ЗАГС-то, вспоминают сегодня бриллиантовые юбиляры, размещался в скромном здании, больше напоминающий сарай, а не Дворец бракосочетания.

– Зато у меня было белое платье и фата. Гости без устали кричали «Горько!». Мы веселились, пели и плясали, – вспоминает с удовольствием Полина Наумовна.

Спустя шестьдесят лет, кричать «Горько!» им не стали…

– А вот целоваться нас просили, когда мы праздновали золотую свадьбу, – улыбается «невеста». – Свой золотой юбилей мы отметили в гостях – ездили к дочери в Подмосковье. Шестидесятилетие семейной жизни отпраздновали здесь, в Кронштадте, в кругу близких друзей. Были цветы, подарки… Хорошо посидели! Все приглашённые дружно желали нам дожить до семидесятилетия – жемчужной свадьбы.

Моменты жизни
В каждой семье есть важные вехи. И рождение детей – наиболее важные и счастливые моменты жизни. Олег, первенец в семье Бугаевых появился через два года, а через восемь лет – дочка Рита.

Период, когда подрастали дети, оставил самые светлые воспоминания. Хотя и было непросто.

– Когда родился Олежек, колясок в свободной продаже ещё не было, – вспоминает Полина Наумовна. – Приходилось такой весьма увесистый комочек, завёрнутый в одеяло, носить на руках. Помню, чтобы добраться до детской поликлиники, нужно было немало прошагать по кронштадтским улицам. Но никто из молодых мамочек особо по этому поводу не жаловался. Воспринимали как данность.

По её словам, рождаемость в 50-е и 60-е годы была высокая. Когда она рожала, все четыре родильных стола в Кронштадтском роддоме были заняты.

Появление первенца на всю жизнь запомнил и папа. Так получилось, что молодой маме занедужилось. И он почти на месяц остался один на один с трёхнедельным сынишкой. Сначала каждый день носил малыша на кормление жене в больницу. Но ребёнок не переставал плакать, почти не спал… Видимо, не наедался. И тогда Анатолий решил его кормить самостоятельно. Проштудировал литературу и стал прикармливать коровьим молоком. Младенец был сыт и доволен. Стал высыпаться и папаша. Курс молодого отца был пройден.

По словам Полины Наумовны, все самые важные моменты в семейной жизни связаны с детьми. Школа, институт, военное училище, женитьба сына, развод, снова женитьба… Замужество дочери… Рождения. Уже внуков. Все эти моменты были значимыми и трогательными. Порой щемящими и всегда – дорогими сердцу. Но жизнь прожить – не поле перейти. Случалось разное. Бывало, что требовалась и мобилизация всех сил: душевных и физических. Не обошлось и без слёз, тревог, болезней и печалей. Как у всех. Но ощущение прочного семейного тыла объединяло их во все времена.

Бриллиантовые юбиляры А.И. и П.Н. Бугаевы рядом с внучкой Альбиной и правнучкой Сонечкей.

Бриллиантовые юбиляры А.И. и П.Н. Бугаевы рядом с внучкой Альбиной и правнучкой
Сонечкей.

Свои рецепты
Чувство ответственности за семью глава пронёс через всю жизнь. Он был помощником своей жене даже… на кухне.

– Ещё на заре нашей семейной жизни, меня удивляло его желание вникнуть во все кулинарные нюансы, – говорит его супруга. – Я начинаю что-то готовить на кухне – он возле меня. И выведает все тонкости и детали приготовления разных блюд. И сейчас готовит не хуже меня. Особенно замечательно получаются борщи и щи.

Что касается кулинарных способностей самой хозяйки дома, то это – отдельный разговор. Были времена, когда купить в магазинах было нечего. И тогда на кухне приходилось изобретать. Пекла вкусные торты. Какой бы ни попался рецепт – любой был по плечу. А ещё, как призналась её внучка Альбина, нет в мире лучше бабушкиных вареников. Особенно с творогом, и, конечно, с вишней.

Сейчас в рационе пожилых людей особое место занимает овсянка. Полина Наумовна её не варит, готовит без соли и сахара. Добавляет перемолотую курагу, изюм, чернослив, грецкий орех и… утреннее блюдо становится необыкновенным.

– Мы – за здоровый образ жизни. Стараемся не вредить своему здоровью. У нас всегда было отрицательное отношение к алкоголю. Муж никогда не злоупотреблял. Занимался спортом. А это вещи совершенно несовместимые. Есть ли у нас рецепт семейного счастья? Готовых, универсальных рецептов нет. Их нет ни у кого. Из-за чего люди расходятся? Серьёзные причины – измена и пьянство. Остальное всё можно простить. Потерпеть. И к мелочам жизни – отношение особенное. Мы можем поспорить из-за бытовых вещей. Но через мгновение – успокоиться и жить дальше, не упрекая, ни на что не сетуя. В отношениях мужа и жены должны быть любовь и уважение. Вот главный рецепт. С годами второе может поменяться местами с первым. Но это – основа основ семейного долголетия.

Равнение на юбиляров
Как известно, рождённым на острове Котлин вручались медали «Рождённый в Кронштадте», где выгравированы фамилия и имя. Такие медали есть не только у детей Бугаевых, но и у внучек – Альбины и Маши (дочерей Риты), которые появились на свет в 1985-м и в 1989 году соответственно.

Всего у Анатолия Ивановича и Полины Наумовны четверо внуков: три внучки и один внук. Три правнука. Все они рады навестить стариков. Но самая частая гостья – Альбина со своей двухлетней дочкой Сонечкой. Прабабушка и прадедушка не нарадуются приезду своей любимицы.

– Всё моё детство прошло в Кронштадте. Мои бабушка с дедушкой для меня очень много значат. Их крепкий союз стал образцом правильно построенных отношений в семье, – рассказала Альбина. – Я очень хотела бы, чтобы в моей семье тоже было так! Мне есть на кого равняться и есть к чему стремиться. Я не устаю признаваться им в любви и желать своим дорогим бабушке и дедушке здоровья и долголетия

Совсем скоро, 5 декабря у Анатолия Ивановича юбилей. Ему исполнится 85 лет. Наверняка, в этот день соберутся все родные и близкие, чтобы поднять тост за дорогого юбиляра.

Вся жизнь Бугаевых связана с Кронштадтом. Трудовой стаж Анатолий Ивановича составляет 62 года. Отслужив семь лет, он демобилизовался в звании старшего лейтенанта. Работал много лет слесарем-инструментальщиком, а затем – старшим мастером ОТК на Кронштадтском Морском заводе. За долгую, добросовестную жизнь имеет стопку Благодарственных писем и Почётных грамот, не раз его портрет был помещён на Доске Почёта. Полина Наумовна 48 лет проработала воспитателем в детском саду No 5. Заслужила своим трудом почёт и уважение у окружающих её людей.

– Надо быть просто преданным своему делу, – считает Полина Наумовна. – Очень люблю детей. По образованию я медсестра, но пришла в ясли еще девчонкой. Потом – курсы воспитателей. Вот так всю жизнь и проработала в детском саду. И никогда о выборе своего пути не пожалела.

Для нас с супругом было важно привить чувство ответственности и своим детям. Оба они получили высшее образование. Выучились и внуки, все крепко стоят на своих ногах. Радуют правнуки. Мы сейчас с дедом не можем нарадоваться на нашу Сонечку. Это наше солнышко, наш светлячок! Говорят, что детей любят больше чем внуков. А я скажу: правнуков любят ещё больше!

…Может быть, это и есть формула счастья бриллиантовых юбиляров? Когда смотришь на жизнерадостную, улыбчивую правнучку супругов Бугаевых, так трогательно прижимающуюся к прадеду, понимаешь: вот оно счастье. Рядом! Счастье дожить до бриллиантовой свадьбы. Cчастье, когда родные и любимые с тобой — рядышком…

Лариса ЮЖАНИНА.
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: