Загляните в семейный альбом

Любовь да совет, так и горя нет

копияинфо_3Тимофей Дмитриевич и Мария Васильевна Пеньевские отметили Золотую свадьбу в 1983 году

Любовь, семья, верность – это не просто слова. Для семьи Пеньевских – это и богатство, и наследство. Уже второе поколение празднует золотую свадьбу, а третье – дошло до середины золотого пути семейной жизни – серебряной свадьбы.

Наши бабушка и дедушка, Тимофей Дмитриевич и Мария Васильевна Пеньевские, в 1983 году отметили пятидесятилетний юбилей супружеской жизни, а через 30 лет, 6 ноября 2013 года, золотую свадьбу отпразднуют наши родители, Евгений Тимофеевич и Тамара Ивановна Пеньевские.
Мама и папа встретились летом 1963 года и вот уже 50 лет не расстаются. Они родились в годы Великой Отечественной войны, папа в 1940-м, мама – в 1942-м. Детство было, конечно же, трудным, как у большинства детей войны. Евгений Тимофеевич в 14 лет пошёл работать на Кронштадтский Морской завод учеником слесаря, потом была срочная служба в рядах Вооружённых Сил, затем сверхсрочная. За двадцать шесть лет службы в учебном отряде Кронштадта старший мичман подготовил в «учебке» не одно поколение моряков-подводников. Очень добрый, внимательный, заботливый и безотказный, к морякам он относился, как к своим детям, и они отвечали ему взаимностью.
После увольнения в запас Евгений Тимофеевич не смог расстаться с родной воинской частью и на протяжении двадцати лет продолжал трудиться на должности слесаря теплохозяйства.
Сегодня в этом же отряде служит младшая дочь Пеньевских — старший лейтенант Ольга Евгеньевна Пеньевская.
С шестнадцати лет после окончания училища на Морской завод пришла работать токарем и наша мама Тамара Ивановна. Нелегко было молоденькой и хрупкой девушке выполнять тяжёлую мужскую работу, да ещё и в две смены. Наша бабушка, видя, как устает её невестка на заводе, отправила маму учиться в Ленинград, где она получила диплом чертёжника-конструктора. Более двадцати лет мама работала на кронштадтской телефонной станции, и, сколько помним себя, она с благодарностью вспоминает родителей своего мужа, которые дали ей возможность получить образование и всегда во всём ей помогали.
Теперь в нашей семье одиннадцать человек. У наших родителей трое внуков, а в 2012 году на свет появилась правнучка Маргарита.
Маленькая Маргуша — внучка старшей дочери Маргариты и её мужа Павла. Эта чета в 2010 году отпраздновала серебряную свадьбу и является образцом для подражания своим детям, Дмитрию и Ирине, которые в том же 2010 году создали свои семьи.
Ирина учится на 6 курсе ЛГУ им А. С. Пушкина и успешно совмещает учёбу с воспитанием дочки Маргариты. И как когда-то свекровь помогала Тамаре Ивановне воспитывать детей, теперь сама бабуля Тамара (так ласково называют бабушку внуки) помогает воспитывать правнучку. Младший из внуков Егор заканчивает 11 класс и пока ещё только выбирает свой жизненный путь.
Муж внучки Ирины Алексей Жилин в 2009 году спас тонущих детей из «бассейки» в Кронштадте (об этом писали в газете «Кронштадтский вестник»). Тогда, после «купания», состоялось первое знакомство жениха с семьёй невесты.

Мы до сих пор не знаем, что это были за ребятишки, – они просто сбежали. Зато мы сразу поняли, что за человек Алексей! Неравнодушный, решительный и сильный! За тот поступок Указом Президента Российской Федерации Алексей Жилин награждён медалью «За спасение погибавших».
Нельзя сказать, что все члены нашей семьи баловни судьбы. Преодолеть тяжкие испытания, которые выпали на долю одной из нас, помогли любовь и помощь
родных. Таким образом, как показала жизнь, семья, любовь, верность, сочувствие, взаимопомощь – это не пустые слова. Конечно, все эти нравственные ценности мы получили от наших дорогих родителей, Евгения Тимофеевича и Тамары Ивановны Пеньевских. Для всех своих родных они являются примером уважения, заботы и преданности.

Дочери Маргарита и Ольга
Фото из семейного архива Пеньевских

копияинфо_2Евгений Тимофеевич и Тамара Ивановна Пеньевские отмечают Золотую свадьбу 6 ноября 2013 года

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: