«И в песне останься, Кронштадт!»

IMG_133825 октября в Центральной районной библиотеке состоялся юбилейный вечер-концерт кронштадтской поэтессы Марии Гансовны Аминовой «Свет распахнутого сердца». Название вечеру дала одноименная книга стихов Марии Аминовой, изданная в Кронштадте в 2010-м году. Свой 85-летний юбилей Мария Гансовна отметила 29 июня. За день до этой праздничной даты мы поздравили нашего постоянного внештатного корреспондента на страницах «Кронштадтского вестника» («КВ» № 25 от 28 июня 2013). А вот на юбилейный вечер-концерт всех друзей и поклонников творчества Марии Аминовой организаторы (Кронштадтский Дворец культуры, Центральная библиотека, Музыкальная школа) пригласили в октябре.
Ведущий Александр Васильевич Карпов подчеркнул, что октябрь выбран не случайно. Ведь именно в октябре, 30-го числа, отмечается в России День памяти жертв политических репрессий. Это особая дата в судьбе и творчестве Марии Гансовны — дочери репрессированных в 1938 году родителей. Отца, немца по национальности (в чём и была его главная вина), расстреляли в том же 38-м, маму выслали в Узбекистан, где она вскоре умерла, а 10-летнюю Марию с братом Эрнстом отправили в Невельский детдом (а точнее — в колонию для малолетних преступников) — как детей врагов народа.
В любимый Кронштадт («рай на земле») она смогла вернуться только в 1963-м, получив документы о реабилитации родителей во время хрущёвской оттепели. Так что 2013 год для неё вдвойне юбилейный — ещё и 50 лет после возвращения в город, о котором мечтала все трудные годы изгнания, войны и послевоенного лихолетья.
Александр Карпов открыл вечер стихами, с которых начинается её стихотворный сборник — «В сиянии славы». Конечно же, они о любимом Кронштадте.

«Город воинской славы,
Легендарный Кронштадт!
Петербург величавый —
Твой родной страший брат.
В новом звании гордо
С братом рядом иди:
Ты сияешь, как орден
У него на груди!»
Её стихотворные строки — у памятника блокадной колюшке и на памятной плите в Кронштадтском некрополе…
И во время торжественной церемонии на Якорной площади в долгожданный для кронштадтцев день освящения Морского собора после восстановления звучали аминовские строки:
«Духовности символ —
собор твой Морской
Стоит, как маяк
над волнами.
Российского флота
легендой живой
Он вечно останется
с нами.
Да будут достойны
питомцы твои
С собой взять в походы
когда-то
Заветную горсть
неприступной земли
И гордое имя
Кронштадта».

Анна МАКАРОВА
Фото автора

IMG_1326Ведущий вечера Александр Васильевич Карпов нашёл
очень верные, очень тёплые слова в адрес юбиляра

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: