Ей по-настоящему были интересны ученики

Дорогие кронштадтцы! С горечью сообщаю вам, что 12 августа 2013 года ушла из жизни Римма Герасимовна Турищева — талантливый учитель, замечательный человек, прекрасная женщина, любимая мама и бабушка.

Свою педагогическую деятельность Римма Герасимовна начала в 1966 году, когда окончив Ленинградское художественно-графическое педагогическое училище, стала преподавать рисование и черчение в средней школе № 281 города Нестерова. Вернувшись в 1968 году в родной Кронштадт, Римма Герасимовна работает сначала в средней школе № 426, затем в школе № 424, а после в Кронштадтском морском кадетском корпусе. Её трудовой стаж составляет 47 лет, и всё это время Римма Герасимовна не только преподавала, но и совершенствовала свои знания и мастерство.
В 1973 году Римма Герасимовна успешно окончила Украинский полиграфический институт имени Ивана Фёдорова, а затем курсы повышения квалификации на базе государственного музея «Эрмитаж», курсы повышения квалификации на базе Государственного Русского музея, курс интенсивного обучения по теме: «Основы народного и декоративно-прикладного искусства», курсы повышения квалификации при Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства по программам: «Технология создания видеопособия», «Теоретические основы и методика преподавания черчения», «Теория и методика преподавания изобразительного искусства» и множество других.
Римма Герасимовна – мастер-новатор. В течение ряда лет, работая над темой «Методика проведения бесед по изобразительному искусству в средней школе» она добилась высоких результатов в художественно-эстетическом и нравственном воспитании учащихся. Материал этой работы отражён в документальном фильме «Уроки изобразительного искусства». Её опыт изучался методистами Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Ташкента и коллегами из Финляндии.

Творческий труд Риммы Герасимовны отмечен правительственными наградами: в 1985 ей присвоено звание «Отличник народного просвещения РСФСР», в 1988-м — «Отличник просвещения СССР», в том же году награждена медалью «Ветеран труда». В 1992 году Римма Герасимовна получает нагрудный знак «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга», а в 1996-м — медаль «300 лет Российскому флоту». В 1998 году Римме Герасимовне присвоили звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», таким образом подтверждая народное мнение о ней, как о педагоге от бога.
Она много трудилась, рассчитывала только на свои силы и никогда не шла против своей совести и принципов. Будучи человеком честным и справедливым, Римма Герасимовна всегда вставала на защиту тех, кого считала достойными людьми.
Всю свою жизнь и знания Римма Герасимовна отдала детям, ведь главным для неё всегда было мнение воспитанников, её учеников. Вот строки из письма одного из учащихся: «Римма Герасимовна! Я хотел бы, чтобы Вы вели занятия постоянно и чтобы все учителя были такими, как Вы. Вы очень добрая, хорошая; разговариваете с нами, как с близкими людьми, никогда не кричите на нас. Я бы хотел, чтобы у нас были только Ваши уроки. Уроки ИЗО… Когда вырасту, я буду Вам писать и, может быть, навещать Вас. Вы будете с нами в наших мыслях…»
Римма Герасимовна – одна из тех учителей, кто любит детей, а не себя в детях. Ей по-настоящему были интересны её ученики. Она умела просто и незамысловато рассказывать о красоте жизни, восхищаться миром и подключать к своему восхищению учеников. Именно поэтому дети так любили её уроки изобразительного искусства.

Мирослава ПАВЛОВА

P.S. Огромное спасибо всем, кто помог маме в последние дни, кто оказал ей помощь и поддержку в дни её болезни. Наша семья всегда с благодарностью будет помнить этих благородных людей.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: