Иоанн Кронштадтский своих не бросает

Вышла в свет книга, после прочтения которой нельзя не поверить в Бога

В наши дни не часто бывает, чтобы новая, неизвестная книга, «с нуля», с первых же дней выхода в свет, стала бестселлером, а её тираж разлетелся за считанные месяцы. Но именно это произошло со сборником рассказов «Своих не бросаю!». При том, что книга совершенно не представлена в книжных сетях – купить её можно лишь в интернете и нескольких храмах. Тем неожиданнее и удивительнее читательский успех, который ей выпал. Впрочем, стоит ли удивляться. Ведь книга – об Иоанне Кронштадтском.

Книга для верующих и неверующих

Святой праведный Иоанн Кронштадтский при жизни имел репутацию чудотворца. Но особенность книги «Своих не бросаю!» в том, что она рассказывает не о прошлых его чудесах, а о современных. Происходящих в наши дни по молитвам Иоанну Кронштадтскому не только в России, но и в других странах мира.
Книга совершенно документальна. Её авторы – три петербургских журналиста – Михаил Карчик, Андрей, Смирнов, Владимир Чертинов и кинорежиссёр Надежда Большакова в течение 2,5 лет общались с участниками и очевидцами этих чудес. Да и сами в процессе работы в чудеса с головой окунулись.
Книга адресована широкому кругу читателей.
Можно даже сказать, в первую очередь — людям неверующим. Потому что не поверить в Бога после её прочтения невозможно.

Собрание чудес

Старший священник Иоанновского монастыря Николай Беляев до последней минуты молился за прихожан, заболевших одновременно с ним коронавирусом. Они выздоровели в тот день, когда его не стало

Чудес в книге много. Они самые разные. Авторы не оставляют у читателей сомнений в том, что чудеса не только реальны, но и происходят довольно часто.
Матери рассказывают о спасении своих детей, считавшихся обречёнными. Священники рассказывают об исцелении наркоманов, алкоголиков и бывших преступников.
***
Моряка в шторм смыло волной в холодное Охотское море, где и пяти минут на плаву не продержишься, но другая волна забросила его обратно на палубу. А случилось это в тот самый момент, когда его дочь в Петербурге молилась в усыпальнице Иоанна Кронштадтского. Молилась об излечении своей болезни, а получилось, что вымолила спасение для отца (впрочем, болезнь тоже отступила).
***
Двое влюблённых, в молодости разлучившихся и, казалось, потерявшихся безвозвратно, смогли снова найти друг друга и всё-таки обрести счастье, благодаря Иоанну Кронштадтскому. Потому что смогли увидеть и прочесть чудесные события – знаки, появлявшиеся на ключевых поворотах судьбы.
***
Поражённый коронавирусом священник из последних сил каждый день молился в больнице Иоанну Кронштадтскому за заболевших одновременно с ним прихожан и умер в тот день, когда они окончательно выздоровели.
***
В Бийской православной гимназии имени Иоанна Кронштадтского в первое время после её создания было нечем кормить воспитанников.
Но Бог явил почти библейские чудеса.
Власть выделила гимназии землю под посевы.
Но семена удалось достать только фуражные – то есть перемешанные с семенами сорняка. Отделить одни от других нельзя. Да ещё, как назло, засеянное поле заросло высокой колючей травой осотом. Но произошло чудо – откуда-то приползли неизвестные в этой местности гусеницы, съели весь осот, а посевы фуражного зерна оставили.
А когда подошло время уборочной, случилось новое чудо. На поле налетел ветер такой силы, что выдул из колосьев сорняка все зернышки, а пшеница в своих колосьях осталась целой! Так с Божьей помощью из фуражного зерна удалось получить продовольственное!
Его собрали, смололи на мельнице, а муку обменяли на продукты, которыми потом кормили гимназистов.
А когда в гимназии готовились отмечать день памяти Иоанна Кронштадтского (2 января), произошло еще одно удивительное событие.
В Бийске в эти дни случилась авария на ТЭЦ, и во всём городе остыли батареи. Но в гимназии, единственном здании, ночью они вдруг потеплели и праздничная литургия в день памяти Иоанна Кронштадтского у детей состоялась.
***
Даже третье подряд чемпионство «Зенита», завоёванное 2 мая 2021 года в день Пасхи, было далеко не случайным и имеет прямое отношение к Иоанну Кронштадтскому. Кто не верит в это, пусть прочтёт книгу «Своих не бросаю!» «Кто верит в случайность, не верит в Бога», – убеждён главный тренер «Зенита» Сергей Семак, прихожанин Иоанновского монастыря. «Своих не бросаю!» – книга не только о мире чудес, который нас окружает, но
и о том, как в него можно войти.

Привет от Иоанна Кронштадтского

В настоящее время, меньше чем за три месяца, тираж книги почти раскуплен. На «Озоне» ей присвоили статус бестселлера. Уже готовится переиздание. И этот успех тоже был предсказан Иоанном Кронштадтским, который, как известно, был человеком с юмором. Когда авторы еще только получали в типографии отпечатанный тираж, они увидели не иначе как ободряющий знак от батюшки Иоанна.
Удивительным и забавным образом даже стандартные типографские надписи и обозначения на пачках книг стали вдруг говорящими (см. фото). А раскрытый зонтик не только предупреждает о том, что нельзя оставлять пачки под дождем, но и является ёмким символом смысла книги «Своих не бросаю!». Иоанн Кронштадтский будто раскрывает над своим последователями защитный купол. Так было при его жизни, так продолжается и по сей день.

Владимир Рунов

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: