Крещенские купания в этом году прошли на Петровской пристани

18–19 января отмечается православный праздник Богоявления и Крещения Господня, который посвящён крещению Иисуса Христа в реке Иордан. В этот день многие окунаются в крещенскую купель.

В этом году 18 и 19 января администрацией Кронштадтского района были организованы купания на пристани Петровского парка. Выбор места в пользу Петровской пристани был обусловлен требованиями безопасности и достаточной глубиной водоёма. На территории парка во время купаний дежурили сотрудники МЧС, полиции и медицинские работники.
В Крещенский сочельник во всех Храмах Кронштадта служили праздничную Литургию и освящали воду – Великую Агиасму (так называют освящённую воду верующие, в переводе с греческого – «Великая Святыня»).

В Морском Николаевском соборе праздничная Литургия прошла с участием военнослужащих, командования и жителей города. Военные моряки прошли крестным ходом от Морского собора до Петровской пристани, где приняли участие в крещенском купании.
18 января глава Кронштадтского района Олег Довганюк посетил Петровскую пристань. Он поздравил жителей с праздником и проверил, как обеспечена безопасность крещенских купаний.
После освящения купели первые верующие окунулись в воду. После этого каждый мог согреться горячим чаем и кашей из полевой кухни, которая в этот день работала для всех.
Несмотря на морозную погоду, желающих окунуться было немало, в основном, конечно, это были мужчины.
Стоит отметить, что температура воздуха в праздник всё же повысилась до минус шести, пару дней назад, она держалась ниже минус десяти градусов. Настоящие крещенские морозы отступили – в связи с этим условия для купания стали более комфортными, хотя никогда ещё сильный мороз не был помехой.

 

Евгения Стелс
Фото Надежды Капрановой
и Игоря Цветкова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: