В День памяти Иоанна Кронштадтского

Второго января 2019 года исполнилось 110 лет со дня ухода в путь всея Земли протоиерея Иоанна Сергиева, причисленного Русской Православной Церковью в 1999 году к лику святых.
53 года святой праведный Иоанн Кронштадтский служил в нашем городе, и кронштадтцы бережно хранят в своих сердцах память о своём Небесном покровителе.

Литургию впервые служили во всех храмах

Богослужение в МорскомБогослужение в Морскомсоборе возглавил митропоит Варсонофий 

Фото Владимира Дёмина

В День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского – «Божественный Таин благоговейного служителя» – Литургию впервые служили во всех храмах Кронштадта. Все они неразрывно связаны с отцом Иоанном. Возрождённая Тихвинская церковь-часовня была приписана к Андреевскому собору, где служил Батюшка. Морской собор он вымаливал почти двадцать лет, освящал место и закладку храма. Участвовал в освящении Никольской церкви при госпитале. В Троицкую церковь на кладбище приезжал к духовнику, для исповеди и покаяния.
После Литургии в каждом храме были свои праздничные мероприятия для прихожан, паломников и гостей.
В Троицкой церкви на кладбище было устроено общее праздничное чаепитие для прихожан – людей, которых объединяет в единый организм не только общая молитва и общее дело, но и общая трапеза. Настоятель Никольской церкви отец Алексей Тимохин отслужил молебен в городской больнице, носящей имя святого.
В Морском соборе, где Божественную Литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, после Богослужения состоялось освящение иконы святителя Николая Чудотворца – Небесного покровителя российских моряков – для кают-компании ракетного крейсера «Маршал Устинов» – флагманского корабля Северного флота. После освящения походная икона в присутствии представителей командования ВМФ, военных моряков гарнизона, руководства Петербурга и Кронштадта была передана командиру крейсера Владимиру Кузьмину.
Отец Иоанн, живя долгие годы в Кронштадте – цитадели русского флота, всегда интересовался делами флота, был знаком со многими моряками, адмиралами, дружил с ними, окормлял их, был желанным гостем и в Морском собрании, и в домах моряков, и на кораблях; был постоянным автором и героем публикаций в морской газете «Кронштадтский вестник». Он близко к сердцу принимал проблемы моряков, с огромной радостью поддержал инициативу главного командира Кронштадтского порта вице-адмирала Николая Ивановича Казнакова о строительстве Морского собора взамен старой Богоявленской церкви, пришедшей в ветхость.
Когда идея строительства Храма в 1897 году была одобрена императором Николаем II, а затем последовало Высочайшее разрешение на сбор средств, то отец Иоанн стал одним из первых жертвователей. Через «Кронштадтский вестник» он обратился к морякам:
«Возлюбленные братья-моряки и все православные соотечественники, живя в Кронштадте сорок два года и во все это время видя малость, скудность и ветхость морского Храма, я снедался ревностью о нем и желанием просторного, прочного, благолепного храма, и ныне внес свою лепту на сооружение такового 700 рублей. Благоволите и Вы оказать свое посильное усердие к сооружению его».

Высшее военное руководство чтит память
окормителя русского флота

Фото Владимира Дёмина

Анна Макарова

Как рождается традиция

Фото Александра Шеина

Цветы к памятнику святому праведному Иоанну Кронштадтскому, освящённому при установке по чину иконы, возложили глава Кронштадтсого района Олег Довганюк и настоятель Владимирского собора отец Святослав Мельник

После Божественной Литургии прихожане Собора Владимирской иконы Божией Матери, настоятель отец Святослав, отец Аполлинарий прошли малым крестным ходом к месту Андреевского собора и отслужили молебен, в котором принял участие глава района Олег Анатольевич Довганюк. Затем участники молебна прошли к памятнику отцу Иоанну в сквере возле дома, где он жил. Глава Кронштадта и настоятель Владимирского собора возложили цветы к памятнику.
А во дворе Владимирского собора в это время заканчивались последние приготовления к приёму гостей – в обоих котлах полевой кухни дозревала гречневая каша с лесными грибами, добавкой к каше шёл капустный салат, в заключение трапезы – сладкий чай с печеньем, детям – конфеты. Бесхитростное меню, ставшее уже традиционным, но у всех приходящих во Владимирский собор в День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, будь то прихожане, паломники, гости, нуждающиеся, такой обед неизменно вызывает сердечную благодарность. Да она и действительно, вкусна, эта гречневая каша из полевой кухни!
В трапезной нижнего храма Собора встречали организованные паломнические группы – всего пять, а это около 100 паломников. Всех накормили, обогрели, напоили чаем и рассказали про Кронштадт и про его Небесного покровителя.
А ещё этот день стал днём рождения новой традиции Владимирского собора. В 14 часов, после Литургии, молебна, возложения цветов, приёма паломников и общей трапезы, в верхнем Храме Собора был дан концерт.
Идея его проведения связана с известным историческим фактом. Восемь лет в Кронштадте служил инспектором хоров Морского ведомства великий композитор Николай Римский-Корсаков. После отставки он возглавил Придворную Певческую капеллу. Не раз посещал Кронштадт и Владимирский собор, слушал в нём свои произведения, ведь исключительные акустические свойства нашего Храма в 19-м веке были широко известны.
Концерт удался на славу. Хор Владимирского собора был великолепен, как всегда. Но в тот день все услышали его по-новому. Прозвучали песнопения на музыку Чеснокова, Балакирева, Гречанинова, Чмелева, Рахманинова; «Достойно есть» византийского распева в исполнении мужской группы хора и солиста Олега Семёнова; торжественно-величавое «Отче наш» Римского-Корсакова, стихира русским святым «Земле русская»; трогательно звучали песнопения в исполнении детского хора вместе с мужской группой.
В заключительном слове настоятель отец Святослав выразил общее восхищение выступлением хористов и заверил собравшихся (а народу было очень много!), что концерты в верхнем Храме станут ещё одной доброй традицией Владимирского собора.

Фото Анны Макаровой

«Величаем!» Александр Таскин, дипломант конкурса юных чтецов «Украсим мир стихами»

Фото Анны Макаровой

  «Слава в вышних Богу и на земле мир…»

Анна Макарова

 

 

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: