С Рождеством Христовым! С Новым 2019 годом!

Фото Александра Шеина

Дорогие кронштадтцы!
Готовясь к встрече Нового года, мы неразрывно связываем его с другим прекрасным праздником, который принёс в наш мир новое понимание жизни, подарил людям веру и надежду, дал начало новому летоисчислению. Этот праздник – Рождество Господа нашего Иисуса Христа. И Новолетие мы каждый год отсчитываем от момента Его рождения
в пещере Вифлеема. Желаю всем вам в новом году милости Божией, радости, добра и мира! Пусть Господь помогает вам во всех ваших добрых делах, укрепляет ваше здоровье, ниспосылает благополучие в ваши дома! И самое главное – пусть каждый обретёт в новорожденном Христе своего личного Спасителя, потому что Господь – Спас наш – более 2000 лет назад родился именно для этого – для Спасения каждого из нас…

Настоятель Собора Владимирской иконы Божией Матери
митрофорный протоиерей Святослав Мельник

20 лет служения в Кронштадте

Первого декабря 1998 года в Кронштадт назначили нового священника. Благословляя отца Святослава Мельника на служение в Кронштадте, митрополит Владимир говорил о разрушенном Храме: «Самое главное, что необходимо сделать на новом поприще, – напутствовал Владыка, – поскорее перейти служить в Собор».
В своей первой проповеди 4 декабря 1998 года новый батюшка сказал кронштадтцам: «В Храме должны звучать молитвы… Если мы будем молиться, в Соборе затеплится жизнь, а когда мы вдохнём жизнь в эти стены, Храм, как живой организм, начнёт сам бороться за своё выживание…»
И первое, что делает отец Святослав, – начинает служить в разрушенном Владимирском соборе. 2 января 1999 года, в День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, в нижнем Храме «Утоли моя печали» впервые после 70‑летнего перерыва совершается Литургия. И далее службы здесь становятся регулярными. В верхнем Храме первое Богослужение состоялось уже на Пасху 2000 года…
Его горячие молитвы, самоотверженный труд, тепло его сердца, всеобъемлющая любовь к людям творили чудеса! Кронштадтцы помнят и хранят в своих сердцах всё: первые огоньки в окошках нижнего Храма; отбойный молоток в руках настоятеля; первый деревянный крест, покрытый олифой и золотой краской (и то, как радовался батюшка его появлению на центральной главке восточного фасада); первый благовест привезённых издалека колоколов; первый кирпич, с молитвой уложенный им в стену колокольни; золотой блеск воссозданных крестов – точных копий тех, которые освящал в 19-м веке Иоанн Кронштадтский; невыразимую радость первой Пасхи в верхнем Храме; долгожданный крест на Морском соборе…
Своей подвижнической деятельностью – молитвенной, храмостроительной, миссионерской, просветительской, социальной – отец Святослав внёс огромный вклад в жизнь Кронштадта. Вклад, который по достоинству оценили депутаты МС, присвоив ему звание «Почётный житель Кронштадта».
В 2018 году исполнилось ровно 20 лет со дня назначения в Кронштадт отца Святослава. Мы желаем ему ещё долгих лет плодотворной деятельности в городе святого праведного Иоанна Кронштадтского, и пусть они будут наполнены радостью и благодатью. Пусть милость и помощь Божия всегда сопутствуют ему во всех его трудах на .благо Кронштадта и кронштадтцев.

Анна Макарова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: