Конкурс «Храм 78» ещё больше сдружил приход

Собор Владимирской иконы Божией Матери в Кронштадте после онлайн-голосования в конкурсе «Храм 78» – на почётном втором месте. На втором после Исаакия – замечательный результат. Конечно, голосуя за свой Храм, кронштадтцы вовсе не рассчитывали, что он станет православным символом всего Петербурга, хорошо понимая, что таким символом должен быть один из больших петербургских соборов, известных всему миру, или, напрмиер, центр духовной жизни Северной столицы – Александро-Невская Лавра. Так что второе место – это неожиданно и радостно. Собор Владимирской иконы Божией Матери в Кронштадте после онлайн-голосования в конкурсе «Храм 78» – на почётном втором месте. На втором после Исаакия – замечательный результат. Конечно, голосуя за свой Храм, кронштадтцы вовсе не рассчитывали, что он станет православным символом всего Петербурга, хорошо понимая, что таким символом должен быть один из больших петербургских соборов, известных всему миру, или, напрмиер, центр духовной жизни Северной столицы – Александро-Невская Лавра. Так что второе место – это неожиданно и радостно. 

После подведения итогов голосования разгорелись споры, в связи с чем организаторы конкурса на странице «Храм 78» в ВКонтакте поспешили напомнить:
«Это проект,в первую очередь, о духовном наследии Санкт-Петербурга во всём его многообразии, о людях, благодаря которым оно существует и развивается, о народной любви, сплочённости и неравнодушии к своему городу и друг к другу. И мы затевали его главным образом для того, чтобы рассказать обо всём многообразии православных храмов и их приходах, об их роли в жизни города и его жителей. А православный символ, это уже второстепенно».
И, надо сказать, что организаторам это удалось. По крайней мере, на примере Владимирского собора это можно утверждать точно. Конкурс всколыхнул в приходе воспоминания, заставил обратиться к архивам, призвал к творчеству, помог ещё больше сдружиться.
Обо всём этом говорит настоятель Храма отец Святослав Мельник:
– Спаси Господи всех, кто поддержал наш Храм в этом своеобразном конкурсе народной любви. Мы выиграли – не только вошли в число 12 храмов-финалистов, но и оказались в этом списке впереди всех, с большим отрывом.
О чём это говорит? О том, что у нас есть приход – живой, дружный, деятельный. Что у нас есть приходская жизнь, о которой нам есть что рассказать людям. Эта жизнь отражена на ваших фотографиях, дорогие кронштадтцы. Социальное служение, кормление горячими обедами бездомных, молодёжный семейный клуб, скаутское движение, воскресная школа, театральная студия «Глагол», детский и юношеский хоры, наша дружная команда садоводов-любителей, паломнические поездки, участие в крестном ходе, венчания, крещения детей, совместные молитвы в Храме, праздники, наш цветущий двор, прекрасные лица людей – взрослых и детей, нашедших свою дорогу в Храм, и многое-многое другое…
Всё это стало темами ваших фоторабот, и когда эти работы просматриваешь, одну за другой, понимаешь: жизнь в приходе кипит!
Подкупают своей искренностью литературные работы. Спасибо за все добрые слова, высказанные в них, – они трогают и впечатляют до глубины души, столько в них Веры, благодарности Господу и Пресвятой Богородице, любви к родному Владимирскому собору…
А приход, в свою очередь, выражает благодарность организаторам конкурса, ставшего поводом для своеобразной перезагрузки приходской жизни, для обновления и поиска новых идей и проектов.

Анна Макарова
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: