Праздник начался с молитвы

Любимый праздник кронштадтцев – День Военно-морского флота России, участниками которого все мы стали в минувшее воскресение, заслуживает множества эпитетов: торжественный, великолепный, яркий, грандиозный, знаменательный… 

Морской собор – символ не только церковного возрождения,
но и могущества Российской Державы и Военно-морского флота

Всё в обширнейшей программе праздника было пронизано идеей возвращения традиций – ботик Петра I – «дедушка» русского флота – на Неве; мощные военные корабли на Кронштадтском рейде; множество моряков на улицах нашего морского города (мы давно уже забыли, как это бывает). И белоснежная новенькая форма на красавцах-моряках –
в России всегда придавали большое значение воинскому мундиру. Всё вызывало чувство гордости за страну, вернувшую себе статус великой морской державы. И начало праздника соответствующее – Богослужение в главном Храме-памятнике российских моряков – Кронштадтском Морском соборе.
Ни одно благое дело в былые времена не начиналось без молитвы, без Божиего на то благословения. Возглавил Божественную Литургию Святейший Патриарх Московский
и всея Руси Кирилл.
В центре Храма – рака с честными мощами святого праведного воина Феодора Ушакова и ковчеги с частицами мощей святого апостола Андрея Первозванного и святителя Николая Чудотворца. Три святых имени для моряков: Андреевсий флаг реет над каждым российким кораблём, Николай Чудотворец покровительствует всем, по морю плавающим, адмирал Ушаков не проиграл ни одного морского сражения и получил от современников славное имя – Непобедимый. В преддверии Дня Военно-морского флота, 27 июля, мощи святого воина Феодора, 200-летие преставления которого празднуется в этом году, были принесены в Кронштадт из Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря.
В сугубой ектении звучит специальное прошение о моряках: «Еще молимся о воинах в морских чинах ратную службу в морях, во глубинах морских и на воздусе на рубежах Отечества нашего несущих…» Прошение о почивших моряках включено в заупокойную ектению. «Отче наш» вместе со всем Храмом слаженно поют моряки 907-го объединённого учебного центра ВМФ России. По окончании Литургии Патриарх обращается к собравшимся с Первосвятительским словом:
«Сегодня перед мощами святого праведного Феодора мы совершили молитву об Отечестве нашем, о воинстве и сугубо – о Военно-морском флоте. Адмирал Ушаков внёс решающий вклад в созидание не только российского флота, но и того, что можно назвать его духовной атмосферой. Будучи человеком глубоко верующим, молясь перед каждым сражением, он чудом не потерял ни одного корабля, хотя сражения были жестокие – с врагом, во много превосходящим по силе русскую флотилию. Адмирал Ушаков возлагал всё своё упование на Бога и в глубокой вере воспитывал русский флот – это и является его особым вкладом в созидание Военно-морского флота России и укрепление державы Российской…»
Слово Патриарха – это, как всегда, не только мысли о Вере, но и об Отечестве нашем:
«… Сегодня мое особое слово ко всем морякам. Впервые в новейшей истории России мы празднуем День Военно-морского флота так, как сегодня. Здесь, в Кронштадте, и в Санкт-Петербурге совершается военно-морской парад, в котором участвуют представители всех флотов. Это общее военно-морское празднование, и как замечательно, что оно началось с Божественной литургии в возрождённом соборе святителя и чудотворца Николая перед мощами святого праведного Феодора.
И если так будет и дальше, если мы, подобно адмиралу Ушакову, будем соединять свою веру, искреннюю надежду на Бога со своими знаниями, опытом, мужеством, любовью к Родине, то будет непобедим не только флот наш – непобедимой будет вся Россия…»
В День ВМФ Морской собор посетили также президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу. Глава государства приложился к святым мощам, приветствовал моряков, поблагодарил всех, кто принял участие в возрождении Собора, побеседовал с Патриархом. Первосвятитель отметил, что Морской собор ― символ не только церковного возрождения, но и могущества Российской Державы и Военно-морского флота.

Анна Макарова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: