За труды по возрождению святынь

newsline.md_2014-09-01_08-22-55Настоятель Владимирского собора митрофорный протоиерей Святослав Мельник
награждён патриаршей наградой – орденом преподобного
Серафима Саровского

Напомним читателям «КВ», орден преподобного Серафима Саровского даётся за особое усердие в трудах по возрождению православных святынь, восстановлению монастырей, храмов, часовен.
Сегодня все мы – свидетели: как итог 17 лет трудов и молитв отца Святослава в городе святого праведного Иоанна Кронштадтского свершилось дело возрождения многих православных святынь.
Встал из руин Владимирский собор, восстановлены часовни старицы Феодоры – матери Иоанна Кронштадтского, и старицы Параскевы Ковригиной на городском кладбище, реконструирована часовенка «Спас-на-Водах» у Ленинградских ворот, возрождён Храм Николая Чудотворца у Военно-Морского госпиталя, воссозданы Тихвинская часовня и Свято-Троицкая кладбищенская церковь, в красоте, «бОльшей, чем первозданная», засиял Николаевский Морской собор; в скверике у дома на Посадской улице, где 53 года жил пастырь всея Руси, установлен прекрасный памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому – подарок прихода Владимирской иконы Божией Матери и благочестивых горожан нашему городу. Но самым большим итогом этих 17 лет стало возрождение православной жизни в Кронштадте.
Вручил награду митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, который 6 июля, в престольный праздник Владимирского собора совершил в нашем Храме Божественную литургию. После Литургии Владыка обратился к прихожанам с проповедью:
«Сегодня Царица Небесная созвала нас в этот храм, чтобы мы могли вместе, соборно восславить Её…»
В этот день Церковь также чтит память святого благоверного князя Святослава Юрьевского, небесного покровителя протоиерея Святослава Мельника.
«За усердное внимание к пастырским трудам», – сказал Владыка, поздравляя именинника и вручая ему высокую награду.Владимирский

Анна МАКАРОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: