Событие недели

185 лет назад родился святой праведный Иоанн Кронштадтский

15 лет назад
Впервые после долгого перерыва день рождения и тезоименитства святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе его 53-летнего служения широко отметили в 1998 году. Инициатива принадлежала Петербургскому центру духовного возрождения (Светлана Максимова) и Андреевскому Союзу (Сергей Учанейшвили), которые за год до 170-летия со дня рождения великого праведника забили тревогу: в городе, давшем имя всероссийскому пастырю, ничего не делается для увековечения памяти о нём.

_MG_0834
1 ноября 2014 года – ещё одна дата в истории возрождения православных святынь в Кронштадте. Первая Литургия в воссозданной Церкви Святой Живоначальной Троицы на городском кладбище

С тех пор всё изменилось. В Кронштадте за 15 лет произошли такие перемены, о которых в том далёком 1998-м мы даже и не мечтали. Были открыты мемориальная квартира-музей батюшки Иоанна и музей в Доме трудолюбия (надеемся, после ремонта этого здания экспозиция вновь займет свое почётное место в его стенах); на городском кладбище была отремонтирована часовня его матери – старицы Феодоры, чудесным образом найдены и торжественно перезахоронены её останки; возрождён из руин Владимирский собор, для которого батюшка Иоанн освящал кресты; перенесён памятник Ленину со святого места, где стоял Андреевский собор, и на этом месте установлен памятный камень, вопиющий о восстановлении святыни; приведён в порядок садик у дома, где он жил 53 года; улице Андреевской возвращено имя; возрождена часовня сподвижницы отца Иоанна – старицы Параскевы; установлен памятник великому праведнику в сквере у его дома – подарок Кронштадту от прихода Владимирского собора и московского скульптора Андрея Соколова; воссоздана Тихвинская часовня; возрождён Николаевский Морской собор, строительство которого тесно связано с именем отца Иоанна Кронштадтского…

А сегодня обсуждаются планы воссоздания и главного Храма Кронштадта – Собора апостола Андрея Первозванного, где 53 года служил всероссийский пастырь. Эстафету памяти подхватывают молодые – в пояснительной записке к своему дипломному проекту «Реконструкция зоны Собора святого апостола Андрея Первозванного в городе Кронштадте» студентка СПбГАСУ Ксения Виноградова написала: «Я постаралась создать современный культурно-просветительский центр, значимый как для Кронштадта, так и для России в целом, так как он связан с именем пастыря, почитаемого во всём мире – святого праведного Иоанна Кронштадтского».

kdm-2073Председатель Общественного совета по сохранению духовного и культурно-исторического наследия святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Святослав МЕЛЬНИК

Общегородской праздник
Среди православной общественности Кронштадта многие годы обсуждалась идея – сделать день рождения батюшки Иоанна общегородским праздником. По примеру Москвы и Великого Новгорода, Пскова и Тихвина, где духовные праздники давно уже стали достоянием и гордостью всех горожан.

«…Во многом благодаря многолетним трудам и молитвам отца Иоанна, Кронштадт в конце 19-го – начале 20-го веков стал одним из духовных центров России. Неслучайно именно в этот период город переживал время своего расцвета и в социальной, и в экономической сферах жизни. Высоко оценивая Ваш вклад в дело возрождения в Кронштадте памяти о великом молитвеннике Земли Русской, просим Вас поддержать инициативу общественности и сделать 1 ноября общегородским праздником. Уверены, что это будет способствовать возрождению духовных национальных традиций и развитию нашего прекрасного города», – с такими словами обратилась православная общественность и сотрудники Музея истории Кронштадта к главе администрации Виктору Леонидовичу Сурикову в 2004 году. Глава идею поддержал, и 176-й день рождения своего самого знаменитого земляка кронштадтцы впервые праздновали всем городом.

Первая Литургия
Сегодня, спустя годы, никто, похоже, уже не сомневается в значимости памяти об отце Иоанне Кронштадтском для нашего города. Особенно показательным в этом плане был его 180-й день рождения, когда по улицам Кронштадта Крестным ходом прошли священники из огромной Иоанновской семьи. Это было потрясающее зрелище. Событие великой духовной мощи. Кронштадт готовился к этому празднику вместе с Иоанновским ставропигиальным женским монастырём. «Прииди и виждь» – так назвали организаторы программу мероприятий, посвящённых 100-летию со дня блаженной кончины и 180-летию со дня рождения великого праведника. Праздник собрал тогда вместе настоятелей храмов святого праведного Иоанна Кронштадтского, а это представители 93 епархий и 144 храмов со всей России, а также ближнего и дальнего зарубежья – из США, Новой Зеландии, Канады, Австралии.

Кронштадт тогда отметил юбилей достойным подарком – возрождением Храма-часовни во имя Тихвинской иконы Божией Матери. Первого ноября, в 180-й день рождения отца Иоанна, состялось торжественное освящение воссозданной кронштадтской святыни, строительство которой Святейший Патриарх Алексий II назвал «первым шагом к будущему возрождению Андреевского Храма».

И вот прошло пять лет. 185-летний юбилей отца Иоанна Кронштадт вновь отмечает духовным подарком – возрождённой Церковью Святой Живоначальной Троицы на городском кладбище, которая тесно связана с батюшкой Иоанном. Ведь настоятелем Троицкой церкви (старой) после окончания Санкт-Петербургской духовной академии с 21 ноября 1887 года служил кронштадтец протоиерей Константин Смирнов, будущий священномученик митрополит Казанский Кирилл, который был духовно очень близок к отцу Иоанну Кронштадтскому. А в состав причта обеих церквей (новой и старой) одно время входил также священник Иоанн Аржановский, впоследствии архимандрит Иаков, ещё один будущий священномученик, связанный с Кронштадтом. Он также был очень близок к отцу Иоанну – в последний период его жизни заменял заболевшего духовника всероссийского пастыря. 20 декабря 1908 года, накануне смерти, он причастил отца Иоанна и в числе других священников служил первую панихиду. В

kdm-2124
Маргарита Зайдлер: «Конечная цель фашистов – не Донецк, а Россия!» В руках у сестёр из мемориального музея-квартиры икона святого праведного Иоанна Кронштадтского, специально написанная для Донбасса, которую Маргарита Зайдлер доставит ополченцам

185-й день рождения и тезоименитства великого кронштадтского пастыря в Свято-Троицкой церкви служили первую Божественную Литургию. Иерей Алексей Тимохин в своей проповеди после Богослужения назвал очевидным промыслом Божиим тот факт, что первая Литургия в возрождённом Храме совпала с Днём рождения и тезоименитсва отца Иоанна и с Дмитриевской родительской субботой, установленной когда-то в память о воинах, погибших на Куликовом поле, и ставшей всероссийским днём поминовения всех усопших. «Бог есть Бог живых, а не мёртвых»,– напомнил кронштадтцам отец Алексей. – У Бога все живы. Мы сегодня собрались в этом возрождённом Храме, который специально был построен когда-то для поминовения усопших кронштадтцев, чтобы помолиться о наших близких, обо всех почивших, и в этом нам сегодня помогает святой праведный Иоанн Кронштадтский и его Небесный покровитель Иоанн Рыльский, чью память мы сегодня совершаем».

А во дворе Владимирского собора в этот день по традиции дымилась полевая кухня. Прихожан и паломников, выходящих из Храма после праздничной Литургии, как всегда, кормили горячим обедом и поили чаем.

Царская семья
Отрадно, что продолжением батюшкиных именинин стал молодёжный Иоанновский праздник. Уже не первый год именно молодёжь – в главных организаторах этого памятного дня. И низкий поклон сотрудникам молодёжного сектора администрации Кронштадта и Дворца молодёжи и лично Ольге Спешиловой и Елене Зыковой за яркий, красивый, душевный праздник, который они подарили всем почитателям отца Иоанна, собравшимся в этот день в зале. А зал, надо сказать, был полон. В организации праздника в КДМ также участвовала региональная общественная организация «Центр милосердия».

Органичной частью торжества стала фотовыставка «Царская семья». Известно как глубоко был связан батюшка Иоанн с Царской семьей. Он был убеждённым монархистом. Находился в царском дворце в Ливадии при последних днях жизни Императора Александра III, и кончина Государя произошла в его присутствии.

В своём дневнике он записал печально известные пророческие слова: «Держись же, Россия, твердо веры своей и Церкви, и Царя православного, если хочешь быть непоколебимою людьми неверия и безначалия, и не хочешь лишиться царства и Царя православного. А если отпадешь от своей веры, как уже отпали от нея многие интеллигенты – то не будешь уже Россией или Русью святою, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга».

По случаю кончины отца Иоанна последовал рескрипт императора Николая II, глубоко его почитавшего и скорбевшего вместе со всем российским народом, во исполнение которого святейший синод издал определение от 15 января того же года. В нём предписывалось творить ежегодное «молитвенное поминовение» протоиерея Иоанна Сергиева в день его кончины.

Как трогательны эти снимки Царской четы, Наследника Цесаревича Алексея, Великих Княжон… «Какие прекрасные лица…» – вспоминаются слова поэта…

Берегите Россию!
Продолжением праздника стал показ фильма о всероссийском пастыре, который был создан в 2008 году по заказу Иоанновского монастыря. Фильм ещё раз напомнил кронштадтцам, какой великий пастырь, молитвенник, чудотворец, целитель, пророк, патриот и гражданин жил, молился, помогал людям, творил добрые дела, строил и созидал в нашем городе.

«Славься, ты славься, ты Русь моя!» – этой торжественной композицией открыл концерт, посвященный 185-му Дню рождения Иоанна Кронштадтского, ансамбль песни и пляски Западного Военного округа под руководством Сергея Исакова.

Молодые ведущие праздника Кира Анфимова и Владимир Горохов обратились к присутствующим в зале со словами: «Мы надеемся привлечь внимание к тем человеческим ценностям, которые утверждал своим пастырским подвигом Всеросийский батюшка отец Иоанн Кронштадтский: милосердное служение людям, любовь к Отечеству. Как любил повторять отец Иоанн»: «Мир дотоле стоит и процветает, доколе есть в нем люди благочестивые».

Председатель Общественного совета по сохранению духовного и культурно-исторического наследия святого праведного Иоанна Кронштадтского митрофорный протоиерей Святослав Мельник, который для памяти отца Иоанна в нашем городе действительно сделал более всех, в своём слове говорил о силе молитвы праведника и о том, что ничто в Кронштадте не происходит без действенной молитвенной помощи нашего Небесного покровителя святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Далее слово для приветствия было предоставлено заместителю главы администрации Кронштадтского района Андрею Кононову и директору мемориального музея-квартиры Иоанна Кронштадтского протоиерею Геннадию Беловолову.

Отец Геннадий напомнил присутствующим о том, что первого ноября 2014 года – ещё одна круглая дата, связанная с отцом Иоанном: 50 лет назад он был прославлен Русской Зарубежной Церковью.

Не обошлось без печального: боли нашей за Украину. Как уже известно многим кронштадтцам из СМИ и социальных сетей, на Донбассе в результате артиллерийских обстрелов Украинской армией разрушено два Храма Иоанна Кронштадтского. «Отец Иоанн принимает огонь на себя», – такой образный вывод из произошедших в Новороссии трагедий сделал отец Геннадий.

Никого не оставило равнодушным выступление Маргариты Зайдлер – гражданки Германии, журналистки, более 10 лет назад принявшей святое крещение в Православие и сегодня находящейся на передовой в ополчении Новороссии.

Очень милая девушка, говорящая на русском с лёгким акцентом, поведала о страшном, о том, что, казалось бы, всем нам известно, но, когда звучит из уст, человека, оставившего так называемые европейские ценности ради истины и добра, находящегося на самом переднем краю современной битвы добра со злом и хорошо понимающего, в чём суть этой битвы, – воспринимается по-иному. Воспринимается, как свидетельство. Как призыв не быть равнодушными. Как предостережение. Как крик: «Очнитесь! Конечная цель фашистов – не Донецк, а Россия!»

В 2002 году она навсегда рассталась с благополучной Европой.

– Ювенальная юстиция, эвтаназия, однополые браки, гей-парады… – рассказывала Маргарита Зайдлер. – Я, как православный человек, поняла, что это не содействует спасению души.

Она хотела уехать в Россию. Но её пригласили в Киев. Маргарита особенно и не различала – это Украина, Великая или Белая Русь. Вместе это – Святая Русь. Все события Майдана она видела лично. И как человек глубоко верующий называет их сегодня проявлением бесовщины. Когда начали громить город, её организация помогала «Беркуту», собирала гуманитарную помощь, тёплые вещи, огнетушители. После того как бандеровцы захватили власть в Киеве, она была вынуждены покинуть город.

Маргарита уехала сначала в Севастополь, к друзьям, вступила в само­оборону города. Когда прошёл референдум, и Крым присоединился к России, она решила: надо ехать и бороться с фашизмом на юго-востоке. Вначале была в Славянске. Украинская армия постоянно обстреливала жилые кварталы. Было много раненых, погибших. Особенно перед отходом из Славянска…

– Я по образованию медсестра, работала в Германии много лет, в травматологии, в реанимации. Хотела помогать раненым. Но к тому времени я уже несколько лет занималась журналистикой, и в ополчении решили, что моя главная задача – информационная работа. …Если Донбасс не устоит, фашисты пойдут дальше. Их конечная цель – Россия…

И так созвучно словам этой прекрасной мужественной девушки звучали слова песни, закрывавшей праздничный концерт:
«Берегите Россию!
Берегите сердцами!
Бог не даст не по силам
Испытаний нам с вами!»

И были эти слова точно так же созвучны и всему празднику батюшки Иоанна, потому что всю жизнь великий молитвенник Земли Русской призывал людей именно к этому – беречь Россию, Святую Русь.

Отец Иоанн всегда с нами!
«Вся жизнь Иоанна Крон- штадтского пронизана любовью к Богу и людям, – говорили в заключение торжества со сцены молодые ведущие праздника, – эта любовь была мудрой и деятельной. В Кронштадте он устроил первый в России Дом трудолюбия. В нём многие люди, потерявшие все средства к существованию, смогли найти себе работу и пристанище. Так воплощалась любовь и стремление помогать людям, которыми отец Иоанн проникся с юности и пронёс через всю жизнь.

И сегодня наш прекрасный Кронштадт, празднуя день рождения отца Иоанна Кронштадтского, с благодарностью, надеждой и верой смотрит в свое будущее, зная, что святой праведный отец Иоанн всегда с нами!»

Спасибо, всем, кто украсил этот праздник своим талантом и теплом, – ансамблю песни и пляски Западного Военного округа и его художественному руководителю Сергею Исакову, Заслуженной артистке России Марии Лавровой, детско-юношескому хору имени святого праведного Иоанна Кронштадтского и его руководителю Наталье Павловской, автору-исполнителю Алине Павленко, танцевальному коллективу «Задоринки» и его руководителю Екатерине Фирюлевой, детскому танцевальному коллективу «Славица» и его руководителю Светлане Лейман, техническому директору фотовыставки «Царская семья» Сергею Илюхину, фотохудожнику Геннадию Малофееву и всем сотрудникам КДМ.

Анна МАКАРОВА
Фото Евгении СЕРКО и Александра ШЕИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: