Главы Кронштадта поздравили прихожан и настоятеля Владимирского собора с престольным праздником

копия_MG_1332_MG_1216Благочинный Красносельского округа и Кронштадта
протоиерей Валерий Швецов (с Владимирской иконой) в праздники всегда с кронштадтцами

_MG_1367 (1)Адмиральское поздравление от имени российских моряков

_MG_1357Глава муниципального образования
Валерий Власов:
«С Владимирского собора начиналось восстановление православных святынь
в Кронштадте»

Три раза в году – 3 июня, 6 июля и 8 сентября – Православная Церковь отмечает праздник Владимирской иконы Божией Матери в благодарность за троекратное избавление нашего Отечества от врагов с Её чудодейственной помощью. Владимирская икона Божией Матери написана в I веке нашей эры евангелистом Лукой на столешнице, за которой трапезовало Святое семейство. В начале XII века образ был привезён из Константинополя, где она хранилась с 450 года, в Киев. Имя «Владимирская» икона обрела после того, как чудесным образом избрала себе местожительством Владимирские земли.

310 лет назад список с чудотворной Владимирской иконы был принесён основателем Кронштадта Царём Петром I на остров Котлин. На протяжении всей истории нашего города кронштадтцы строили для своей глубокочтимой святыни храмы. К середине XIX века много раз перестроенная деревянная Владимирская церковь уже не вмещала всех желающих в ней помолиться, особенно в праздники, и защитники крепости заложили новое – каменное – здание.
При освящении крестов для новостроящегося Храма протоиерей Иоанн Ильич Сергиев – будущий святой праведный Иоанн Кронштадтский – сказал слова, ставшие пророческими: «Да славится имя Божие и Пресвятой Богородицы в храме сем до скончания века».

Храм выстоял в годы гонений на Церковь, устоял, когда богоборческая власть пыталась варварски переделать его под бассейн, именно с Владимирского собора началось возрождение Православия на кронштадтской земле в 90-е годы.
Прихожане, многие из которых были активными участниками восстановления кронштадтской святыни из руин, очень любят свой Храм. А из трёх дней празднования храмовой иконы самый любимый – июльский. Праздник Владимирской иконы Божией Матери 6 июля напомианет нам о чудесном избавлении Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году – последнего ханского нашествия на Россию. Конец татаро-монгольскому игу.
А ещё в этот день празднуют Собор Владимирских святых, среди которых – святой благоверный князь Святослав. Прихожане Владимирского собора в этот день поздравляют с Днём Ангела своего любимого настоятеля.
Шестого июля, в воскресенье, на престольном празднике во Владимирском соборе присутствовали глава Кронштадтского района Санкт-Петербурга Василий Пониделко и глава муниципального образования город Кронштадт Валерий Власов. После Божественной Литургии, которую возглавил благочинный Красносельского округа и Кронштадта протоиерей Валерий Швецов, главы нашего города тепло поздравили прихожан с престольным праздником, а настоятеля – с Днём Ангела.

– Желаю добра вашим домам, здоровья вам и вашим близким, счастливых взглядов, – сказал Василий Пониделко. – Пусть все ваши дни будут освещены таким же солнцем, как сегодня, в этот прекрасный праздничный день. Я здесь впервые, и меня переполняют необыкновенные чувства. Потому что здесь, в этом Храме, чувствуется настоящая Вера. Здесь есть ощущение настоящего дома. Ощущение места, где хочется быть…
Василий Пониделко назвал именинника настоящим духовным главой Кронштадта и выразил надежду, что отец Святослав «сильно» поможет ему в его деятельности.
Глава муниципального образования Валерий Власов напомнил о том, сколько сил вложил отец Святослав в восстановление православных святынь в Кронштадте.
От клира Морского собора выступил ключарь протоиерей Иоанн Шпак. Он передал также отцу Святославу тёплые слова поздравления с Днём Ангела и благодарность за понесённые труды при восстановлении главного Храма-памятника российских моряков от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Анна МАКАРОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: