Украина…

_MG_1411В минувшее воскресенье в Морском соборе Кронштадта, как и во всех православных храмах России, молились о самом главном на сегодняшний день для всех россиян – о преодолении смуты на Украине, о восстановлении мира и спокойствия в братской стране, о единстве Русского мира.
Молились во время сугубой ектеньи на Божественной Литургии: «Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе Бога нашего и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды, мздоимства, кровопролития и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в людех земли Украинския…»
Молились также об упокоении всех погибших в результате государственного переворота на Украине.
После окончания Литургии на молебне вновь звучали молитвенные слова об Украине: «К Тебе Великодаровитому Господу нашему припадаем, сердцем сокрушенным и усердною молитвою о стране Украинстей, распрями и нестроениями раздираемей…»
Священнослужители вместе с верующими кронштадтцами просили Господа смягчить ожесточение людских сердец. И на сердце каждого из молящихся были боль и тревога.
После Богослужения настоятель Морского собора протоиерей Святослав Мельник зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с событиями на Украине. Патриарх говорит о возможности реализации сценария гражданской войны, «если Господь попустит людям отступить от данных Богом нравственных заповедей и от христианского наследия Украины, если жители Украины отрекутся от уважения к себе, друг к другу и к закону».
И далее в своей традиционной воскресной проповеди отец Святослав вновь говорил об Украине. О своей родной Украине. Проникновенно и трогательно, горячо и тревожно: «Там остались те, кто дал нам жизнь… Там живут наши братья по вере, родственники по крови…»
У настоятеля кронштадтских храмов на Западной Украине, на Волыни, в храмах Укринской Православной Церкви Московского Патриархата служат родные братья — отец Виктор и отец Павел. В 90-е старшему из четырёх братьев-священников из рода Мельников уже приходилось защищать вместе с верующими свой храм от униатов. Тогда отбились… Что теперь?
То, что происходит сегодня на Украине, касается каждого из нас. Одним из первых решений новой русофобской власти стал отказ от соблюдения Европейской хартии региональных языков. Принимаются решения о подавлении русского языка, русской культуры, русскоязычных граждан – всех, кто с Россией. Звучат заявления о том, что всех русскоязычных нужно считать негражданами Украины. Русские на Юго-Востоке, в Крыму ждут защиты со стороны России. И в то же время, согласно опросу ВЦИОМ, 73% россиян выступают против вмешательства России во внутриукраинский конфликт. Против войны…
А межде тем лидер «Правого сектора» бандеровец Дмитро Ярош уже заявляет о походе на Воронеж, Курск, Белгород, Кубань… После того, как подавит Юго-Восток, Одессу, Крым. А за правыми стоят США. Интернет полон предчувствий самого страшного. Аналитики утверждают: ситуация такая же, как была перед Второй мировой, мир на пороге третьей…
Впрочем, вести с Украины от родных, близких, знакомых, друзей, одноклассников (которые есть почти у каждого из нас) приходят противоречивые: одни празднуют победу Майдана и искренне верят, что, сбросив воровскую власть, народ теперь будет сам решать свою судьбу, другие – боятся за свою жизнь, за свои семьи, за всё, что дорого и любимо.

Анна МАКАРОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: