Спешите делать добро!

копияиоанн2 января нового 2014 года в Кронштадте пройдет
День добра и милосердия!

Так кронштадтцы отметят День памяти
святого праведного Иоанна Кронштадтского!

Городской праздник!

Праздник вновь становится общегородским (так уже было в то время, когда главой администрации Кронштадта был
В. Л. Суриков). Слава Богу! В нынешнем году для достойной подготовки ко Дню памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, который в нашем городе давно уже носит ещё одно имя — День добра и милосердия, объединились разные люди, организации и учреждения — сотрудники районной администрации, учреждений социальной защиты населения, Дворца молодёжи, Музея истории Кронштадта, члены Молодёжного совета, педагоги, священнослужители и прихожане кронштадтских храмов, предприниматели, журналисты, художники.
Разработана программа праздника, лейтмотивом которой стали идеи добра, милосердия, благотворительности.
В минувший вторник 24 декабря, в администрации прошло расширенное совещание представителей всех учреждений и организаций — участников праздника, на котором были обсуждены все его детали.

Литургия
в Морском соборе

После возрождения главного Храма-памятника российских моряков День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского стал престольным праздником, поскольку в нём освящён престол в честь великого молитвенника и чудотворца, небесного покровителя нашего города.
Праздничную Божественную Литургию 2 января, в 10.00 (исповедь в 9.00), возглавит епископ Кронштадтский Назарий. После Литургии состоится Крестный ход, как и полагается в престольный праздник Храма. А по завершении Крестного хода состоится вручение портрета Иоанна Кронштадтского, который создал кронштадтский художник Юрий Ступица, главе администрации Кронштадта Терентию Мещерякову. Портрет батюшки Иоанна написан по инициативе главы и после праздника займет свое место в стенах администрации, что не может не радовать каждого, кто понимает: Иоанн Кронштадтский был не только великим пастырем и молитвенником, пророком, целителем и чудотворцем, но и великим гражданином своей страны и своего родного города, великим храмостроителем и благотворителем, окормителем Российского Флота.
Ни одно значимое городское событие в годы служения в Кронштадте отца Иоанна не проходило без его деятельного участия, без его благословения и молитв. Будь то создание Дома трудолюбия или обширнейшая благотворительная деятельность Андреевского попечительства, водружение крестов на купола Владимирского собора или сбор средств на строительство Морского храма. А еще он долгие годы служил в стенах этого здания — в домовой Успенской церкви Градских Присутственных мест.

Приходите во дворец!

После завершения Литургии кронштадтцев и гостей праздника будет ждать горячий обед — гречневая каша с грибами (рождественский пост!) из полевой кухни, которую установвят у орудия Тамбасова. А вот к чаю с пирожками у самоваров приглашает уже Дворец молодёжи. Достаточно только перейти Советскую улицу, чтобы стать участником второй части праздника. В самом Дворце молодежи будет работать кафе.
В 13.00 — сбор участников молодёжной игры-путешествия «дорогами отца Иоанна» (окончание в 15.00 в Соборе Владимирской иконы Божией Матери).
13.00-18.00 — культурная программа Кронштадтского Дворца молодёжи.
14.00-17.00 — народные забавы и хороводы. Благотвоительная ярмарка изделий ручной работы. Выставка рисунков и мастер-классы «Азбука добра» (автор проекта — учитель русского языка и литературы
425-й школы И. В. Звонцева. Проект стал победителем Всероссийского конкурса по духовно-нравственной культуре). Мастер-классы по изготовлению рождественсикх подарков для детей и взрослых. Фотовыставка «Сура, Сура дороагя…» Благотворительная акция «Цветы для дорогого батюшки». Выставка, посвященная благотворителю Иннокению Сибирякову. Добровольческая акция «Подари прааздник детям»…
15.00 — Кинопоказ документального фильма «Се Человек».
17.00 — Праздничный концерт с участием церковного хора кронштадтских приходов, православного автора и исполнителя Ирина Скорик и народного казачьего ансамбля «Атаман».

«Вера без дел мертва…»

Администрация Кронштадта и лично его глава Терентий Мещеряков, настоятель кронштадтских храмов отец Святослав, все участники и организаторы праздника приглашают кронштадтцев принять участие в Дне добра и милосердия.
И не просто принять, а внести свой вклад в этот день, совершив доброе дело, проявив милосердие, оказав помощь ближнему. Можно откликнуться на обращение кронштадтских приходов (см. ниже), можно поучаствовать в благотворительной ярмарке 2 января, можно просто не пройти мимо нуждающегося…
Святой праведный отче Иоанне, моли Бога о нас!

Анна МАКАРОВА

И пусть не оскудеет рука дающего

Дорогие кронштадтцы, приходами Владимирского и Морского соборов на ваши пожертвования осуществляются благотворительные программы, направленные на помощь наиболее нуждающимся горожанам: питание неимущих, помощь малообеспеченным семьям с детьми, помощь детям, оставшимся без попечения родителей, пациентам хосписа.
Традиционно в дни памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского на ваши пожертвования осуществляются благотворительные акции помощи нуждающимся. Для передачи неимущим требуются: школьные письменные принадлежности и канцелярские товары (тетради, ручки, карандаши, альбомы для рисования, краски, кисточки, цветная бумага и т.п.); детская и подростковая обувь; спортивные принадлежности; продукты питания, в том числе детское питание и продукты быстрого приготовления, бакалея, фрукты, сласти; соки и питьевая вода; подгузники для детей и взрослых, одноразовые простыни, урологические прокладки; детская косметика, средства по уходу за больными; тёплая одежда, нижнее бельё и носки, тапки, шарфы, перчатки, средства гигиены.
28 декабря, в канун Дня памяти небесного покровителя нашего города, будет организована традиционная трапеза для неимущих. В праздничном меню – мандарины, а в качестве подарка – тёплые вещи: шарфы, шапки, перчатки, носки, нижнее бельё. Насельникам ДНП нужны домашние тапки, зубные щётки, расчёски, маникюрные ножницы, мочалки, туалетное мыло, носки, нижнее бельё.
Для детского отделения больницы – моющиеся игрушки, для хосписа – соки и вода, фрукты. Для малоимущих – предметы домашнего обихода, постельное бельё, пледы, одеяла, утюги, настольные лампы, продукты питания, в том числе детское, подгузники для детей и взрослых, одноразовые простыни. Детям – мягкие игрушки и развивающие игры, банты и заколки для волос, предметы одежды, сласти, соки, фрукты, книги, диски с добрыми фильмами, спортивные принадлежности (мячи, клюшки, ракетки, санки, «ватрушки»). Пожертвование можно передавать дежурному во Владимирском соборе. Принимаются денежные пожертвования. Все слова благодарности от этих людей – их молитва о Вас и Ваших близких! Ваша милостыня – Ваша молитва о Ваших близких!

Приходские советы
Владимирского и Морского соборов

С Рождеством Христовым! С Новолетием!

копияIMG_6475Мы снова празднуем Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Снова святые рождественские дни обращают наши сердца к Спасителю, помогают нам духовно возрастать, переживать удивительное чувство единства с Богом и друг с другом.
Каждый год приходит к нам этот дивный зимний праздник, и каждый год мы заново переживаем великую тайну Боговоплощения. Для чего Бог стал человеком? Для того, чтобы каждый из нас, созданный по образу Божию, мог приблизиться к подобию Божию.
Родился Христос — Спаситель — и восстановил связь человека с Богом, прерванную грехом, принёс нам спасение, даровал заповеди любви и милосердия.
Господь пришёл в мир. Но это величайшее событие в истории человечества большинством Его современников почти не было замечено, ибо Христос явился не в сиянии Божественой славы, а в облике простого младенца, не в золотом Дворце, а в нищих яслях.
Рождество Спасителя коренным образом изменило мир — постепенно, век за веком, люди всё больше и больше прислушивались к заповедям Христовым. И всё, что ныне называется высокими примерами морали и нравственности, лучшими представлениями о добре, милосердии, справедливости, о праве на свободу, достоинство, на жизнь — всё это принесло в мир Рождество Спасителя.
И пусть в наше время окружающий мир всё чаще и всё сильнее склоняется перед идолами славы, власти, удовольствий, мы, православные христиане, знаем, что этот путь ведет в никуда. В никуда ведёт путь тех, кто сегодня провозглашает так называемые европейские ценности. Идя по такому пути, человек получает не свободу, а рабство, не радость, а разочарование, не жизнь, а смерть. С прискорбием узнаём мы сегодня факты новых гонений на христиан во многих странах мира. Но Господь поругаем не бывает…
Мы снова празднуем Рождество! Праздник жизни!
Вот-вот уйдёт в историю 2013-й год. Он был отмечен для Кронштадта великим в духовном плане событием.
28 мая предстоятели Русской и Иерусалимской Православных Церквей — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III, совершили великий чин освящения главного Храма-памятника российских моряков — Николаевского Морского собора. В Морском Храме вновь совершаются Богослужения, вновь поминаются погибшие за Отечество моряки.
С праздником, кронштадтцы! С наступающим Рождеством! С Новолетием! Мира, добра, любви и милости Божией всем нам! Пусть Спаситель принесёт любовь и благодать в ваши дома, в ваши сердца и души!

Настоятель
Владимирского и Морского соборов Кронштадта
митрофорный протоиерей Святослав МЕЛЬНИК

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: