Красота Божиего мира

Как красивы эти мальчики-кадеты! Как идет им строгая военная форма! И как радостно сияют у них глаза! Получать награду — всегда радостное и приятное событие. Получать награду в таком прекрасном Храме, как Кронштадтский Морской собор — в главном Храме-памятнике российских моряков — радостно вдвойне.
Четвёртого августа, после Божественной Литургии, в Морском соборе награждали кадетов — победителей межрегионального конкурса детских художественных работ «Красота Божиего мира». Восемнадцать лауреатов конкурса получили дипломы и подарки. А кроме того, для них были организованы поездки в Александро-Невскую лавру и Эрмитаж, экскурсии по Северной столице и её пригородам.
По словам эксперта Марины Захаровой, «конкурс для будущих военных решили провести, вспомнив юношеские рисунки Михаила Лермонтова. Ведь они были сделаны в кадетском корпусе».
Конкурс проводился отделом религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии в рамках одноимённого международного конкурса детского творчества. Среди его кураторов — приехавший на церемонию в Санкт-Петербург заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации инок Трифон (Умалатов).
«Нужно возрождать сословие военных в нашей стране таким, каким оно было сто-двести лет назад. Военный должен разбираться не только в метании копья, но и в культуре» — говорит протоиерей Михаил Браверман, окормляющий участников и организаторов конкурса.
«Огромное спасибо за предоставленную детям возможность показать своё видение Божиего мира. Всё должно основываться на вере. Приобщение ребят к православной культуре — залог того, что из них вырастут достойные граждане нашей страны», — сказал воспитатель Павловской кадетской школы Николай Алексеев.
Конкурс ежегодно проводится отделом религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии для детских целевых групп. В 2012 году в нём участвовали сироты и воспитанники детских приютов. В этом году он был организован для кадетов, воспитанников военно-исторических и патриотических объединений Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда и Джанкоя (Украина).

Фото Александра ШЕИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: