№ 50 (24587) от 18.12.2014 года

Под покровом Океаники
Серафима БЕЛЕВИЧ

Подведены итоги третьего городского конкурса детского рисунка «Подводный мир глазами ребёнка». Среди работ самых старших его участников (школьников с 9-го по 11-й класс) первое место заняла картина «Океаника». Она же была отмечена и призом зрительских симпатий. Два диплома, альбомы для рисования и познавательные книги были вручены Евгении Козловой. Девятиклассница из 427-й школы …

 
Иван Павлович Якимович снова празднует 90-летний юбилей
Надежда РЫБАКОВА

Иван Павлович Якимович Великую Отечественную прошёл радистом пехоты от Ельца до Эльбы. В двухстах метрах от передовой тянул связь. Как выжил? Говорит, молодой был, бедовый и везучий. А ещё с чувством юмора. В прошлом году заявил, что будет праздновать своё девяностолетие и по-настоящему, и неформально, и по паспорту. И празднует!

 
Кронштадт готовится к Новому году
Надежда РЫБАКОВА

Когда наступает декабрь, и световой день сжимается до минимума, пережить подступающий со всех сторон мрак помогает приближение праздника – Нового года и Рождества Христова. На улицах, магистралях и площадях, а также на зданиях и в окнах домов появляются волшебные огни, и в городе становится светлее.

 
В шесть лет почувствоватьсебя рядовым Великой Отечественной
Серафима БЕЛЕВИЧ

На спортивных соревнованиях «Рядовому Великой Отечественной посвящается», прошедших в прошлую среду, у воспитанников трёх детских садов Кронштадта была возможность показать свою ловкость, быстроту реакции, меткость, выносливость и смекалку. В районе прошёл второй этап необычных состязаний, входящих в обширную программу мероприятий, организованных в рамках сетевого социального проекта «Бессмертный полк в Санкт-Петербурге» и посвящённых …

 
Доброта спасёт «Ковчег»

В «КВ» № 46 от 20 ноября мы писали о кризисной ситуации в «Ковчеге», когда существование животных было под угрозой. Бездомных кошек и собак практически кормить было не чем, и возможно предстояло выпустить животных на волю. Как рассказала руководитель Центра кризисной передержки Ольга Быстрова, на публикацию откликнулись неравнодушные кронштадтцы, которые в очередной …

 
Кто позаботится о дамбе?

Содержание Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений с 2015 по 2017 год обойдётся в 8 млрд рублей.

 
В наших огородах пасутся сборщики металла

Редкая зима обходится для огородника без потерь. По разным причинам. Но нынешней зимой разразилось настоящее бедствие. В огороды повадились организованные сборщики металла.

 
Поможем нуждающимся детям в канун Нового года

Дорогие друзья! Приглашаем всех на благотворительный концерт, который пройдёт 19 декабря, в 16.00, у Дома Быта в рамках акции «Подари детям праздник». На концерте будет проводиться розыгрыш семи главных призов: среди них – смартфон, три планшета, мультиварка, два набора новогодних украшений.

 
Сделали ли перерасчёт платежей за тепло?
Надежда РЫБАКОВА

– В октябре в 248 домах Кронштадта плату за отопление начислили по нормативу, а не по показаниям общедомовых приборов учёта. Работают ли теперь счётчики, и вернут ли нам переплаченные деньги?

 
«Кронштадтский десант» спешит на помощь

Мы выезжаем в 31-ю клиническую больницу Санкт-Петербурга для дачи крови детям онкологического отделения 25 декабря. Идея предновогоднего десанта доноров: сдаёшь кровь – научи товарища делать так же. В больнице нас ждёт также Илья Финагин. Два месяца назад в его пользу был дан благотворительный концерт в Кронштадтском Дворце молодёжи. Сегодня Илье снова необходимы …

 
Как записаться в первый класс
Надежда РЫБАКОВА

Родители первоклассников уже знают, что в 2015 году крепостное право для учащихся отменили – можно записываться в любую школу района. При единственном условии: если есть свободные места. Закрепления школ по микрорайонам теперь нет.

 
Что год 2015-й нам готовит на ЕГЭ?
Надежда РЫБАКОВА

В наступающем 2015 на ЕГЭ несколько новшеств: итоговое сочинение, являющееся допуском к экзаменам, ЕГЭ по математике двух уровней, иностранный разговорный по желанию и, наконец, сроки проведения выпускных испытаний.

 
Марина Верховодко: «Возвращать красоту людям – вот что такое реставрация!»
Серафима БЕЛЕВИЧ

Мы познакомились с Мариной осенью. Позвонила ей спустя несколько дней после открытия отреставрированного БДТ. Спросила: «Вы участвовали в реставрации Большого драматического театра?» Она ответила отрицательно. Но начала рассказывать о других своих проектах. С таким увлечением и любовью к работе, что я сразу поняла – об этом человеке обязательно надо написать. И написала. …

 
Кронштадт посетили чемпионы Олимпийских игр разных лет

Шестнадцатого декабря в нашем городе стартовала уникальная акция, организованная Российским союзом спортсменов совместно с Олимпийским Советом спортсменов Санкт-Петербурга «Олимпийские легенды России – детям Санкт-Петербурга».

 
Спортивные клубы померялись силами

В минувшее воскресенье в Кронштадте прошёл открытый лично-командный чемпионат по жиму штанги лёжа.

 
Кронштадтский шахматист победил в Ломоносове

Пятого декабря завершилось Открытое первенство по быстрым шахматам муниципального образования город Ломоносов с участием сильных шахматистов Санкт-Петербурга, Петродворца, Кронштадта и Ломоносова.

 
Поздравляем самбистов!

В начале декабря в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский турнир по боевому самбо среди детей, юношей и мужчин «Александр Невский».

 
Рождественские подарки на Господской улице

Рождественские подарки… Для большинства наших современников они превратились в новогодние и, очевидно, потеряли свой изначальный сакральный смысл. Впрочем, как в атеистическом обществе, так и в обществе потребления не может быть иначе… Но каждый из нас наверняка помнит своё детство и то, какой тайной, каким чудом казалось появление под ёлкой новогоднего подарка, именно …

 
Уходящая натура

Новости поутру лучше не слушать: рубль падает, а цены наоборот – растут. Как бы нам снова не оказаться в незабываемых 90-х. И дни всё темнее и короче… С таким настроением дома лучше не сидеть, так что пойдём – куда пойдём? Слушать стихи и хорошую музыку. 15 декабря в центральной районной библиотеке Кронштадта …

 
Фейерверк талантов

Районный песенный фестиваль «Звени, звени, златая Русь», посвящённый году культуры России, прошёл в Кронштадтском Дворце молодёжи 12 декабря. Об его итогах рассказывает художественный руководитель Дворца культуры Александр Карпов.

 
Чудо-юдо поселилось в библиотеке
Серафима БЕЛЕВИЧ

Теперь дети не хотят уходить из библиотеки! Ведь в декабре в царстве книг на Флотской, 5 появились сразу два «Волшебных экрана» – обучающих интерактивных терминала, один из которых напоминает домик, другой – вылитая избушка на курьих ножках! Посетители в восторге. И хотя развивающие программы, представленные в меню, рассчитаны на дошкольников и учеников …

 
Придёт Наум, наведёт на ум
Надежда РЫБАКОВА

День Наума, покровителя знаний и ума, который по народного календарю отмечается 14 декабря (по старому стилю 1 декабря), на Руси считался благоприятным, чтобы отдавать детей в обучение и дарить учителям всяческие подарки. Педагоги и воспитанники ДМШ № 8 имени Г. П. Вишневской в этот день блистали сразу в трёх городах: Зеленогорске, Гатчине …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 8 декабря по 14 декабря 2014 в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 136 сообщений о происшествиях. Возбуждено 9 уголовных дел. По ст. 112 УК РФ (причинение телесных повреждений средней тяжести) возбуждено 1 уголовное дело (лицо установлено). По ст. 116 УК РФ (побои) возбуждено 2 …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: