№ 50 (24485) от 24.12.2012 года

Операция прошла под восточную музыку
Надежда РЫБАКОВА

В Кронштадтском дворце молодежи 17 декабря состоялся благотворительный концерт «Счастье рядом» — в стиле арабской сказки и в ритмах народов мира. Сказку рассказывали для четырнадцатилетней Кати Щуровой, которая в тот самый момент находилась в Москве, на операционном столе. Благотворительный концерт с целью поддержать родителей страдающего онкологическим заболеванием ребёнка впервые был организован два …

 
Четыре года…
Девять дней…

Четыре года назад, 18 декабря 2008 года, Кронштадт простился с Виктором Леонидовичем Суриковым. 20 декабря 2012 — девять дней со дня смерти Галины Вишневской. Скорбные даты их ухода из земной жизни почти совпали… А в жизни этих красивых талантливых людей связывала теплая дружба. Суриков был инициатором присвоения кронштадтке Галине — известной всему …

 
Кронштадт и Демре — города-побратимы

19 декабря Православная Церковь отмечала День Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. Это был первый после малого чина освящения Престольный праздник в Никольском Морском соборе Кронштадта. Как и всегда в наши самые большие праздники и памятные дни, с нами был благочинный Красносельского округа и Кронштадта протоиерей Валерий Швецов. Всего в торжественной Литургии в …

 
КЗТ «Адмирал» открылся

В минувшую субботу, 15 декабря, на втором этаже бывшего военкомата по адресу проспект Ленина, 45 открылся зал торжеств «Адмирал». Зал оформлен в классическом стиле: светлые стены, зеркала, гобелены, дубовая мебель, белые скатерти и хрустальные люстры. Соответствует интерьеру и уровень обслуживания. На открытие «Адмирала» ждали мэтра советской эстрады Виктора Салтыкова, который, к сожалению, …

 
«Я ухожу…»

Под Новый год, как когда-то Борис Ельцин, Александр Горошко сказал: «Я ухожу…» В эфире программы «Диалоги», показанной на канале ТКТ 14 декабря, глава администрации Кронштадтского района объявил, что буквально три дня назад он отправил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко официальное прошение об отставке по собственному желанию. Последнее интервью, ставшее итоговым — за 2012 …

 
«Центурион» проигрывает

С 2000 года администрация Кронштадтского района и СПб ГБУ «Кронштадтский ОСЦ» (балансодержатель) пытаются расторгнуть заключённый на 49 лет договор долгосрочной аренды яхт-клуба с ООО «Центурион». По этому делу в различных Арбитражных судах прошло уже 8 слушаний. На данный момент СПб ГБУ «Кронштадтский ОСЦ» ведёт сбор необходимых документов, чтобы в начале 2013 года …

 
Для ВУНЦ переезд в Кронштадт отменён

ВУНЦ — военный учебно-научный центр Военно-морского флота — в Кронштадте построен не будет. Правительство Санкт-Петербурга отменило соответствующее постановление о проведении изыскательских работ на площади 43 га. Договор с ООО «Кронштадтские паруса» не продлён. В итоге проект по созданию на острове Котлин единого учебного центра ВМФ и переводе сюда всех учебных и научных …

 
Общедомовые нужды.
Как считать и за что платить?

В четырех библиотеках Кронштадта в минувшую субботу прошли встречи жителей с представителями ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района». Жилищники собирались дать кронштадтцам разъяснения по доначислению платы за тепло в период октября и ноября. Однако больше всего вопросов поступило по общедомовым нуждам и по порядку начисления квартирной платы в целом. Правда, по поводу своего собственного …

 
Я думала: первое апреля

В редакцию газеты «Кронштадтский вестник» зашла Алла Леонтьевна Новиченок и попросила объяснить, почему ее поздравляют с наградой, которой она и в глаза не видела: «Первое апреля, что ли?» Во всех кронштадтских газетах Алла Леонтьевна прочитала, что правительство Санкт-Петербурга Почётным знаком «За заботу о красоте города» отметило не только её, но и ещё …

 
Конец света может наступить
в отдельно взятой квартире

Надежда РЫБАКОВА

Три тысячи 265 семей, проживающих в Кронштадте, имеют долги по квартплате. Каждые три месяца ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района» составляет своеобразный рейтинг домов-передовиков и домов-должников. С какой целью? Чтобы поощрять лидеров и воздействовать на антилидеров. В передовиках — дома, в которых нет жителей, задолжавших по квартплате, или таких немного. Абсолютный лидер — дом …

 
Не поесть, так хоть понюхать!

В нашей квартире живут кот Макс и кошка Луша. Однажды к нам приехала подруга из Самары и привезла вяленую волжскую рыбу. Когда решили отведать рыбки, коты тут как тут. Этот момент и запечатлели. Лариса Анатольевна

 
Примите заказ. Блюдо к Году Змеи от шеф-повара

Сайт «Кронкафе» при поддержке кронштадтских СМИ объявляет новогодний конкурс на лучшее блюдо, украшенное к Году Змеи. К участию приглашаются все кафе, рестораны, пиццерии и бары города Кронштадта. Победитель конкурса получит возможность разместить бесплатную рекламу своего заведения на сайте www.kroncafe.ru, «Кронштадтского вестника» (www.kronvestnik.ru) и «Кronгазеты» на один месяц. Фотография и рецепт блюда-победителя также …

 
Wi-Fi в 101-м

От Кронштадта до «Старой деревни» скоро можно будет домчаться, не заметив времени, проведенного в пути, не отрываясь от друзей в «ВКонтакте» или узнавая последние новости в интернете. Автобус с беспроводным доступом в интернет начнёт ходить по маршруту №101 — эта новость моментально разлетелась по Кронштадту. О подробностях «КВ» узнал у заместителя генерального …

 
Каждый «собачник» должен пожертвовать приюту свою «копеечку»
Серафима БЕЛЕВИЧ

Кронштадтские «собачницы»-энтузиастки Ольга Быстрова и Яна Никитина решили построить на острове «Ковчег» — приют-передержку для животных, попавших на улицу. Планируется, что собаки будут там жить какое-то время, пока их физическое и душевное состояние не придёт в норму — за это время им будут подбираться новые хозяева. Проект получил одобрение в районной администрации, …

 
На новогодние украшения в бюджете статьи нет

«Почему город Кронштадт к Новому году украшен избирательно? На улице Советской шесть столбов без гирлянд. Что, в районе Горы нет людей, которые будут отмечать Новый Год? Очень жалкое убранство… Галина Кудряшова». Город в этом году, действительно, украшен скромнее некуда. Почему? Об этом «КВ» спросил у заместителя главы районной администрации Вячеслава Юрьевича Богомолова. …

 
Катки Кронштадта почти готовы

«Каток будут заливать? Если да, то когда сие знаменательное событие нас ждёт? Илья Хлюстиков». Ледовые площадки со дня на день будут готовы. Первым уже приступил к катанию образовательный центр «Котлин». Покататься в хоккейной коробке (ул. Флотская, 12) можно бесплатно, но только в свободное от тренировок время и на своих коньках. На дворовых …

 
Послевоенная коммуналка

В 1945 году был капитально отремонтирован первый дом в Кронштадте. Кирпичный двухэтажный дом на шесть квартир — на углу улиц Карла Маркса и Сургина (сейчас тут сквер с памятником Ленину). Его заселение, как теперь догадываюсь, было одной из сложнейших проблем. Ведь на очереди стояли тысячи остронуждающихся в жилье… Мой отец погиб в …

 
О лучших стрелках

Публикацией этого материала мы продолжаем серию рассказов о спортивной жизни Кронштадта давно минувших дней. Это дань памяти и уважения первопроходцам кронштадтского спорта, вписавшим свои имена в историю Кронштадта, российского и даже мирового спорта. Попробуем напомнить нынешнему поколению о наших славных предках. Автор просит читателей, имеющих в своем семейном архиве какие-либо сведения на …

 
Вспомнить девяностые

Что вы знаете о последнем десятилетии прошлого века, получившем, с чьей-то легкой руки, название «лихие девяностые»? Развал Советского Союза, крах Горбачева, подъём Ельцина, разгул бандитизма, невыплаты зарплат и пенсий… А как вы ощущали себя, помните? Не забыли ещё свою растерянность, непонимание того, что происходит, страх перед завтрашним днём? Помните, как не могли …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 10 по 17 декабря 2012 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга зарегистрировано 152 сообщения о происшествиях. В дежурную часть ОМВД доставлено 38 правонарушителей: 1 — по подозрению в совершении преступлений; 37 — за совершение административных правонарушений. Возбуждено 6 уголовных дел. По ст. 159 ч. 2 …

 
Правила торговли пиротехникой

Перед тем как знакомиться с правилами непосредственного применения пиротехнических изделий, следует чётко усвоить информацию о том, где купить пиротехнику. Не секрет, что правила продажи пиротехники нарушаются очень часто. В настоящее время доля пиротехники низкого качества на отечественном рынке снизилась по сравнению с предыдущими годами, тем не менее, доля контрабандной и контрафактной, нелегально …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: