№ 49 (24586) от 11.12.2014 года

Думать о добром и быть счастливыми

9 декабря в Кронштадтском Дворце молодёжи прошла церемония награждения победителей конкурса добровольческих проектов «Эффективное добровольчество – 2014». Среди них – Елизавета Королькова, ученица 10 «А» класса 418-й школы.

 
О героях былых времён

С 2007 года в нашей стране 9 декабря отмечается День Героев Отечества. История этого праздника началась ещё в 18-м веке. Императрица Екатерина II в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, …

 
Какие отходы похоронили в земле Кронштадта?

В прошлом номере газета «Кронштадтский вестник» сообщила о том, что жители 16-го квартала обнаружили подозрительную активность на бывшем складе жидкого топлива, принадлежавшем Министерству обороны: в подземные цистерны сливают жидкость, похожую на отходы нефтепереработки, и запах от этой жидкости разносится по городу.

 
Зелёный патруль, бди!

Поработав на осеннем субботнике, активисты Молодёжного совета при администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга решили охранять чистоту города, борясь с нарушениями в сфере благоустройства. И создали для этого «Зелёный патруль».

 
Как установить газосчётчик?
Надежда РЫБАКОВА

После публикации в газете «Кронштадтский вестник» материала о необходимости установки газосчётчиков в квартирах жилых домов кронштадтцы попросили уточнить, какие организации имеют право устанавливать счётчики? Какой это должен быть счётчик, чтобы его показания были корректны? А также могут ли услугу по установке газосчётчика навязывать некие частные лица, обращаясь к жителям, звоня им в …

 
Ищите три волшебных ёлки

Завершён первый этап традиционной предновогодней акции «Подари детям праздник», которую уже в пятый раз проводит волонтёрское объединение «Открытое сердце» при участии волонтёров из Молодёжного совета и кронштадтских школьников.

 
Достопримечательности Кронштадта – в технике модульного оригами

По итогам ежегодного городского фестиваля художественного творчества «Кронштадтская осень – 2014» Ольга Пилипчук была награждена дипломом 1-й степени. Её макет Собора Владимирской иконы Божией Матери, выполненный в технике модульного оригами, жюри отметило не только за оригинальность. Впечатляет объём проделанной работы и количество деталей, задействованных в создании макета. Он продолжает серию удивительных работ …

 
Есть ли в Кронштадте кладбище домашних животных?

Теперь уже кладбища домашних животных, стихийно возникшего за бывшем спортивным клубом на улице Восстания, не существует. Территорию зачистили – не смогли сладить только с двумя оградками.

 
Мечты сбываются…
Надежда РЫБАКОВА

Наша страна уже более двадцати лет отмечает Международный день инвалидов – по традиции этот день посвящается мероприятиям, которые помогают людям с ограниченными возможностями интегрироваться в жизнь общества. В Кронштадте Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов проводит благотворительную ярмарку и благотворительный аукцион – о них газета «Кронштадтский вестник» рассказала две недели назад. А …

 
Как стать Катериной Великой?
Надежда РЫБАКОВА

Екатерина Ильинична Цехместер только что отметила 80-летие со дня рождения и 55-летие своей трудовой деятельности в качестве доктора. Родилась в крошечной деревеньке в многодетной семье. Профессию врача осваивала в труднейших условиях Дальнего Востока. В Кронштадте более 10 лет работала участковым педиатром и более 36 лет – в дошкольном отделении детской поликлиники, из …

 
Кому в коммуналке жить хорошо?

Только неисправимые романтики представляют себе жизнь в коммунальной квартире по фильму «Покровские ворота»: милые, интеллигентные соседи, разговоры об искусстве, на кухню – с подносом и в фартучке. К нашим коммунальным делам по-прежнему куда ближе рассказ Зощенко «Нервные люди»: «Пришел инвалид и сказал: что за шум, а драки нет, и тут подтвердилась драка». …

 
Изменения в законодательстве о страховых взносах с 1 января 2015 года

В соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 № 188-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социального страхования» с 1 января 2015 года вносятся следующие изменения в Федеральный закон от 24 июля 2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования …

 
Федеральные льготники, информация для вас. Не забудьте подтвердить права на получение набора социальных услуг!

Управление Пенсионного фонда России напоминает, что выдача справок федеральным льготникам, подтверждающих право на получение набора социальных услуг в 2015 году, осуществляется с 15 октября 2014 года.

 
Михаил Осипович Бритнев. Служение родному городу

В памяти потомков имя Михаила Осиповича Бритнева связывается прежде всего с созданием первого в мире судна ледокольного типа. Современники же, мало входя в детали конструкции его пароходиков, были благодарны судостроителю за возможность установления регулярного сообщения между Кронштадтом и Ораниенбаумом, по праву считая именно это самой главной его заслугой. Впрочем, как и во …

 
На экране спортивные и задорные
Серафима БЕЛЕВИЧ

С 2012 года по каналу «Санкт-Петербург» показывают развлекательную передачу «Мама, папа, я – спортивная семья». Среди участников нового – третьего – сезона три кронштадтских семьи. Спешим сообщить, что две из них – семья Александра и Анжелы Гончаровых и семья Михаила и Ольги Суворовых – уже прошли испытания. То, как это у них …

 
«BestCapper» выходит в единоличные лидеры

Десятая, «юбилейная» игровая неделя чемпионата НБЛ в лиге «АвтоИмперии» принесла кронштадтской команде единоличное лидерство.

 
Выход на лёд запрещён

С наступлением морозов внутренние водоёмы нашего города покрылись льдом. Самый опасный и скрытый водоём – спускной бассейн Петровского дока.

 
Единственный пожар за ноябрь

В ноябре 2014 года на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга произошёл один пожар. Всего за одиннадцать месяцев 2014 года в Кронштадте был зарегистрирован 31 пожар.

 
Внимание! Пешеход!

Одной из особенностей жизни в городе является интенсивное движение автомобилей и пешеходов. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией. Как …

 
Кронштадтцы выступили в Константиновском дворце
Надежда РЫБАКОВА

Учащиеся ДМШ № 8 имени Г. П. Вишневской 7 декабря дали концерт в Мраморном зале Константиновского дворца в Стрельне. В Государственном комплексе «Дворец конгрессов» несколько лет реализуется социальный проект «Константиновский дворец – детям». Это циклы мероприятий, на которых дети могут показать своё мастерство и свои достижения в музыке, изобразительном искусстве, науке и …

 
Пройдите по береговой линии… с художниками
Серафима БЕЛЕВИЧ

Выставка «Искусство береговой линии», открывшаяся 9 декабря в макетном зале Музея истории Кронштадта, что на Ленинградской, стала неожиданным продолжением прошедшего в июне седьмого международного экологического фестиваля искусств «КронФест 2014». Уходящий год был назван Годом Финского залива, а потому совсем не случайно в центре внимания художников оказались кронштадтские берега, гавани, пристани, маяки и, …

 
Начислили неверно, сделать перерасчёт!

Прокуратурой Кронштадтского района по факту публикации статьи «Кронштадт заплатит за октябрьскую зиму», размещённой в сети «Интернет» на сайте «Фонтанка.ру», проведена проверка законности начисления и взимания платы за жилищно-коммунальные услуги в деятельности управляющей компании ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района».

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: