№ 49 (24484) от 17.12.2012 года

«Женский голос,
как ветер, несётся…»

Надежда РЫБАКОВА

Сегодня на Новодевичьем кладбище похоронили Галину Вишневскую. Рядом со знаменитым мужем Мстиславом Ростроповичем, которого певица с мировым именем пережила на пять лет. Она умерла в окружении родных в своём доме в подмосковной Жуковке 11 декабря 2012 года, совсем недавно, 25 октября, отметив 86-летие. Вчера её отпевали в Москве, в самом большом храме страны …

 
«Что делать нам с бессмертными стихами?..»
Анна МАКАРОВА

Один из авторов материала «Ноябрьские дни 2012: Санкт-Петербург-Кронштадт. Александр Блок и Николай Гумилёв», опубликованного недавно в газете «Литературные известия», московский публицист Нина Васильевна Давыдова позвонила в редакцию «Кронштадтского вестника» и поделилась своими впечатлениями от поездки в наш город. Впечатления у неё, как и у других членов Союза литераторов России, бывших вместе с …

 
Как помыться и не обжечься?
Надежда РЫБАКОВА

Лишь только зима вступила в свои права, наши читатели открыли в «ВКонтакте» на странице «Газета «Кронштадтский вестник» новую тему под названием «Невозможно помыться». «Вода резко меняется с холодной на горячую», — жалуется Анна Ланина. «А у меня — от ледяной до кипятка!» — негодует Ирина Лисина. «Может, ЖКХ внедрило нам контрастный душ …

 
«Атлетик» возвращается

Фитнес-клуб «Атлетик» планирует возобновить свою работу уже в январе: на том же самом месте в «Гостином дворе», с теми же тренажёрами и тренерами. Об этом газете сообщил генеральный директор клуба, чемпион мира по бодибилдингу и тренер мастеров спорта по бодибилдингу Анатолий Шлейн: -ООО «Гурвит» пошёл нам навстречу и даёт шанс попробовать ещё …

 
Музей советского детства
Серафима БЕЛЕВИЧ

Ещё один музей в Кронштадте — в рамках празднования 80-летия Дома детского творчество «Град чудес» на втором этаже дома № 51 по проспекту Ленина в понедельник торжественно был открыт музей, экспонаты которого рассказывают о жизни и творчестве нескольких поколений пионеров и школьников, занимавшихся в кружках старейшего детско-юношеского клуба в Кронштадте. В одном …

 
Кот по имени Лексус

Познакомьтесь! Это — Лексус! Он огромный охламон, Утром встанет спозаранку, И разбудит он весь дом. На работу всех проводит, Разберётся: кто, куда, А потом всё по порядку, Есть дела ведь у кота! Обойти свои владенья, Посчитать всех птиц в окне, Разобраться с красным тапком, Прислонившимся к стене. А потом дать волю чувствам: …

 
Хотите проверить здоровье — тогда вам в «Хеликс»

Лабораторная служба «Хеликс» выполняет медицинские анализы по международным стандартам качества. Это обеспечивает точность результата, быстроту его получения и высокий уровень комфорта для пациентов. Наконец-то с анализами крови, мочи и кала можно соединить такие понятия, как комфорт и удобство. А главное — в кронштадтском отделении известной медицинской сети «Хеликс» — никаких очередей. Оно …

 
Как убирают снег в Кронштадте?
Серафима БЕЛЕВИЧ

По данным кронштадтской метеослужбы, в последний день осени 2012 года на острове выпало максимальное за ноябрь число осадков: глубина снежного покрова составила около 9 см. Так началась зима. В этот же день, 30 ноября, на нашей виртуальной площадке — в группе «Газета «Кронштадтский вестник» на www.vk.com — Вячеслав Навроцкий открыл тему для …

 
Склады на Комсомола снесут по весне

«Прошу через газету дать ответ, когда же безобразные, разрушенные, обгорелые склады по улице Комсомола будут снесены. Они являются пристанищем для наркоманов и общественным туалетом. Сколько раз звонила в районную администрацию, а изменений нет. Один раз мне ответили так: «Наш работник выйдет из отпуска и распорядится повесить на здании склада табличку, чтобы люди …

 
Поисково-спасательная служба напоминает!

С появлением тонкого льда на водоемы устремляются любители активного отдыха и зимней рыбной ловли. Но всем известны плачевные последствия пренебрежения элементарными правилами безопасности. Ежегодно на акватории Финского залива и других водоемов Санкт-Петербурга и Ленинградской области происходят несчастные случаи. За 2009-2010 годы погибли 16 человек. ПОМНИТЕ: 1. Нельзя выходить на лёд в темное …

 
Новости музея

Посетитель № 5000 20 ноября Кронштадтский Морской музей посетил его 5000-й посетитель. Им стала Кристина Семёнова, ученица 2-А класса средней школы № 51 Петроградского района Санкт-Петербурга. В музей она приехала на экскурсию вместе со своим классом. Водолазом девочка быть не собирается, а хочет стать знаменитой гимнасткой. В музее ей понравилось. Как юбилейному …

 
Её личный счёт — 644 часа работы под водой

Нина Васильевна Соколова — военный инженер, водолаз, участник Великой Отечественной войны Боевое крещение тяжёлый водолаз военный инженер 3-го ранга Нина Васильевна Соколова получила в Баренцевом море. Было это в 1939 году. Шла война с белофиннами. Инженеру-гидротехнику Нине Соколовой поручили руководить строительством десантного причала в Полярном. Молодой инженер справилась отлично, сама опускалась в …

 
Портовые водолазы Кронштадтского военного порта и их такелажмейстер

XIX век ознаменовался техническим скачком в оснащении флота: на смену парусным судам пришли винтовые пароходы, появилось новое минное вооружение, выросла численность флота. Росли коммерческие перевозки. Расширялись и перестраивались военные и коммерческие порты. Военному флоту требовались квалифицированные водолазы, как судовые, способные к самостоятельной работе в плавании, так и портовые водолазы, в чьи обязанности …

 
«Вспоминая Виктора Конецкого»
Серафима БЕЛЕВИЧ

«Вспоминая Виктора Конецкого» — так назывался творческий вечер, прошедший 5 декабря в Кронштадтском Морском музее. Главной гостьей на нём стала вдова писателя Татьяна Валентиновна Акулова-Конецкая. «Я рада вновь быть в Кронштадте», — такими словами приветствовала она собравшихся в этот день на Андреевской, 5 друзей и завсегдатаев Морского музея, среди которых военной выправкой …

 
А хочется танцевать…
Надежда РЫБАКОВА

Творческий ручной труд помог Ольге Пилипчук, маме двоих детей, восстановиться после тяжёлого заболевания. Друзья называют её гением модульного оригами. И с ними нельзя не согласиться. Ольга не только первоклассно делает фигурки лебедей, зайцев, драконов и кобр по образцу, но и занимается авторскими разработками. Луноход, танк, космодром, Пизанская башня… Её «Кронштадтский футшток» был …

 
Колыбель «северного модерна»

Озеро Виттреск-ярви (Hvitträsk-järvi) располагается в 30 километрах от Хельсинки: зеркальная гладь воды, сосновый лес, покрытые мхом гранитные валуны. На фоне величественного пейзажа — красивейшая усадьба — то возникающая среди деревьев подобно сказочному замку, то совершенно сливающаяся с ландшафтом. Загородная вилла Виттреск (Hvitträsk), представляющая собой комплекс из нескольких зданий, была построена более ста …

 
«Любимые мелодии»

В уютном зале Детской музыкальной школы № 8 в канун Дня конституции, 11 декабря, состоялся необычный концерт. Преподаватели оркестрового отдела исполнили популярные мелодии из кинофильмов. Концерт открывал струнный квартет (А. А. Хохлова, М. В. Иванова, О. Е. Селиванова — скрипка, Е. Г. Ращупкина — виолончель, концертмейстер — Н. А. Дубинецкая), исполнивший композицию …

 
О лучших стрелках

Публикацией этого материала мы продолжаем серию рассказов о спортивной жизни Кронштадта давно минувших дней. Это дань памяти и уважения первопроходцам кронштадтского спорта, вписавшим свои имена в историю Кронштадта, российского и даже мирового спорта. Попробуем напомнить нынешнему поколению о наших славных предках. Автор просит читателей, имеющих в своем семейном архиве какие-либо сведения на …

 
«Сайбирия» — калейдоскоп событий

Как только ни называют сейчас Светлану Чехонадскую: и «самым удачным приобретением издательства», и «единственным автором, способным на создание достойного дамского детектива». Некоторые даже сравнивают её с Агатой Кристи. И тому есть масса причин. Чехонадская — журналист по образованию, ведущая телепрограммы «Встреча с законом» — стала знаковым явлением в мире современного российского детектива. …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 3 по 10 декабря 2012 года в ОМВД России по Кронштадтскому району зарегистрировано 134 сообщения о происшествиях. В дежурную часть доставлено 25 правонарушителей: четверо — по подозрению в совершении преступлений; 21 — за совершение административных правонарушений. Возбуждено 8 уголовных дел: По ст. 228 ч. 1 УК РФ …

 
Первый зуб — первый визит к стоматологу
Надежда РЫБАКОВА

Одно кресло, один врач, а рядом — мама. Экран с мультиками, цветные пломбы по заказу ребенка и шарик от доктора в конце приёма. Такие условия созданы для детей в стоматологической клинике на Ленинградской улице, 14. Вслед за ребенком, каждый член семьи может найти здесь своего доктора. В этом смысле клинику на Ленинградской, …

 
Хорошая новость к Новому году.
Компенсации по советским страховкам

В 90-е годы 52 миллиона россиян лишились своих накоплений, вложенных в полисы государственного страхования. Это долг государства перед населением, и с 2001 года Правительство РФ поэтапно компенсирует взносы по договорам страхования «к бракосочетанию», «детским» договорам, смешанным договорам страхования жизни, договорам страхования дополнительной пенсии. Граждане уже получили из госбюджета 12,5 млрд рублей. Сейчас …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: