№ 48 (24483) от 10.12.2012 года

Старейший детско-юношеский клуб Кронштадта

Добротное здание на проспекте Ленина, 51 (в XVIII и XIX веках — Господская улица, с 1904 года — Николаевский проспект), где ныне располагается Дом детского творчества «Град чудес», имеет богатую историю. Но все ли знают, что именно в нём, во многом, зарождались и продолжаются до сих пор лучшие традиции приобщения детей и …

 
Главнокомандующий ВМФ в Кронштадте, или Равнение на новое знамя КМКК

На плацу Кронштадтского Морского кадетского корпуса первого декабря прошла торжественная церемония вручения корпусу боевого знамени. Именно новенький стяг стал причиной приезда в Кронштадт Главнокомандующего Военно-Морским флотом адмирала Виктора Чиркова. В присутствии воспитанников и педагогов корпуса он передал знамя директору КМКК Николаю Довбешко. После церемонии пообщался с педагогическим составом корпуса и, конечно же, …

 
Комитет сверяет свои действия, встречаясь с народом
Надежда РЫБАКОВА

Встреча с председателем Комитета по социальной политике Александром Ржаненковым, состоявшаяся в ДДТ «Град чудес» неделю назад, вызвала большой интерес кронштадтцев. Александр Николаевич рассказал о достижениях и проблемах в сфере социальной защиты населения Санкт-Петербурга, а также ответил на вопросы, предварительно заявив, что чиновникам полезно встречаться с народом как можно чаще, чтобы сверять свои …

 
Виктор Салтыков. Единственный концерт в Кронштадте

«Кони в яблоках», «Ты замуж за него не выходи», «Белая ночь» — эти хиты 80-х известны и сегодня. «Островок», «Стюардесса и пилот», да и сами музыкальные группы «Форум» и «Электроклуб», — чем не пророчества сегодняшнего дня? Телефон для справок: 946-04-57

 
Коронный город при короне

В конце ноября заместитель главы муниципального образования В. М. Никитин получил долгожданный ответ из Геральдического совета при Президенте Российской Федерации — на запрос о судьбе короны на гербе города воинской славы Кронштадта ему ответил государственный герольдмейстер Г. В. Вилинбахов. По его решению, корона у Кронштадта будет, только «беззубая». «Два обнажённых меча рукоятями …

 
Если жители переедут к весне, то к 2014-му дом будет как новенький

Неделю назад, 29 ноября, в библиотеке на улице Аммермана состоялось собрание жителей дома 5/11 по Интернациональной улице. На следующий же день после принятия бюджета Санкт-Петербурга в третьем чтении, когда стало ясно, что, несмотря на сокращение районного бюджета в целом, на аварийно-восстановительный ремонт этого трехэтажного дома из 18 квартир, средства предусмотрены. В разгар …

 
Помоги Деду Морозу

Необычные — украшенные рисованными открытками с самыми заветными детскими мечтами — ёлки появились 1 декабря в наиболее посещаемых торговых центрах Кронштадта. Это волонтёры из объединения «Открытое сердце» уже третий год проводят благотворительную акцию «Подари детям праздник!». Ёлки с открытками «вырастают» по вечерам в Доме бытовых услуг и в «Пятёрочке» на Ленина. Желая …

 
Подведены итоги муниципального конкурса на звание лучших продовольственых магазинов Кронштадта — 2012

Среди 12 предприятий торговли, подавших заявки на участие в муниципальном конкурсе на звание «Лучший продовольственный магазин» в 2012 году, было шесть сетевых, четыре — шаговой доступности и две булочные-кондитерские. Выявить и поощрить динамично развивающиеся предприятия, оказывающие кронштадтцам качественные услуги в сфере торговли продовольственными товарами и тем самым содействовать развитию малого бизнеса в …

 
Неслучайно полосата — я ведь кошка из Кронштадта!

Йосик, Зосик, Жозефина, Жофрэ… У нашей красавицы и прирождённой актрисы несколько имён и несколько сценических образов. На этой фотографии она выступает в роли княжны Таракановой. Ёсик вдохновляет окружающих и на поэтическое творчество. Например: Ежедневное применение Понижает давление, Улучшает настроение, Украшает помещение И вызывает восхищение! Я полоски нацепила, Я у тигра их купила, …

 
Концерт для Кати Щуровой
Надежда РЫБАКОВА

Студия восточного танца «Лейла» и танцевальный ансамбль «Котлинка» дают концерт, чтобы поддержать материально длительно болеющую Катю Щурову. Катя училась в седьмом классе. Новый год, каникулы, начало третьей четверти. И вдруг начались головные боли. — Мы думали: переходный возраст, зимнее переутомление, — рассказывает Катин папа, — однако обратились в поликлинику. Диагноз поставили очень …

 
С 30-летием, «Юный моряк»!

Поздравляю с 30-летием ДМЦ «Юный моряк» и выражаю глубокую признательность и благодарность всему коллективу за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость и воистину родительское терпение. Мой внук, Дмитрий Атрощенко, 8-ми лет — воспитанник ДМЦ. Он с удовольствием посещает занятия и овладевает морскими знаниями и навыками, узнает славную историю Морского флота России. Я …

 
Юмор поднял флаг 10 лет назад. И не спускает!

В Кронштадтском Дворце молодёжи 2 декабря состоялся Фестиваль Открытой Островной Юниор-Лиги КВН. В нём приняли участие четыре команды из разных районов Санкт-Петербурга: «Крейзи-пипл», «Масляков в помощь», «От души» и, конечно же, наши кронштадтские ребята из «Ровесника». Первой на сцене появилась команда «Ровесник», которой в этом году исполняется 10 лет. Остроумными пародиями и …

 
«Молодёжная волна» — 2012
Серафима БЕЛЕВИЧ

Город накроет «Молодёжная волна» — 8 и 9 декабря в ЛЕНЭКСПО (7-й павильон) состоится международный молодежный форум, который соберёт в одном месте ведущих экспертов в области образования, бизнеса, политики, социальной сферы, искусства и спорта. Форум будет работать с 10.00 до 20.00. Вход свободный. От метро «Приморская» будут ходить бесплатные автобусы до ЛЕНЭКСПО. …

 
Экологичный и Экономичный Новый год

В декабре Музей истории Кронштадта запускает традиционный конкурс поделок «Новогодняя фантазия». В этом году конкурс, после которого обязательно следует открытие выставки лучших работ, пройдет в седьмой раз. Как и раньше, организаторы ждут ваших поделок на определённую тему — нынешняя: «Эко-Новый год». Седьмая выставка-конкурс имеет приставку «Эко», а потому все ваши новогодние творения …

 
Абсурд, мистика и реальность

Людмила Петрушевская написала более пятидесяти книг: из-под её пера вышли сборники рассказов, романы, стихи, пьесы, сказки и сценарии. Её долго не печатали. В восьмидесятые годы XX века стали ставить театральные пьесы, а необычная проза, написанная играючи, появилась лишь в девяностых. Рассказы Людмилы Петрушевской, наследницы традиций Николая Гоголя и Эдгара По, полны исчезновений …

 
Кронштадтские подводники

Кронштадтской бригаде подводных лодок исполнилось 94 года. Отметить эту дату ветеранам не помешала даже погода. Члены морского собрания, несмотря на метель, собрались в воинской части (на территории бывшей 25-й бригады), чтобы отдать дань памяти морякам-подводникам. Секция подводников при Морском офицерском собрании была создана в апреле этого года. Сейчас в секции уже 40 …

 
День призывника
Серафима БЕЛЕВИЧ

В прошедшую пятницу штормовой ветер и снежная вьюга устроили настоящую проверку будущим защитникам отечества. В этот день, 30 ноября, группа десятиклассников из разных школ города была приглашена на учебный корабль первого класса «Перекоп» для ознакомительной экскурсии и беседы на тему: хорошо ли служить на флоте. Вместе с 27 ребятами на корабль отправились …

 
Зеленодольск!
Вас приветствует Кронштадт!

Кронштадт и Зеленодольск связывают давние отношения — города-побратимы тесно сотрудничают по военной части. Ежегодно из Татарстана приезжают ребята, чтобы пройти на наших кораблях срочную службу. Администрация района в свою очередь помогает организовать видеоконференцию матросов с родными. «Вас приветствует город воинской славы Кронштадт!» — именно такими словами начинается телемост с городом-побратимом Зеленодольском. Уникальная …

 
О лучших стрелках

Уважаемый читатель! Публикацией этого материала мы продолжаем серию рассказов о спортивной жизни Кронштадта давно минувших дней. Это дань памяти и уважения первопроходцам кронштадтского спорта, вписавшим свои имена не только в историю кронштадта и Санкт-Петербурга, но и российского, и даже мирового спорта. Попробуем напомнить нынешнему поколению о наших славных предках. Автор просит читателей, …

 
У нас и детства не было отдельно,
А были вместе: дети и война

Надежда РЫБАКОВА

В канун Дня Героев Отечества, который отмечают 9 декабря, члены общества «Дети войны» при участии Местной Администрации и в присутствии ветеранов Великой Отечественной дали Урок мужества для школьников 422-й школы. — Однажды с экрана телевизора я услышала, как старшеклассники отвечают на вопрос «Когда началась Великая Отечественная война, — говорит председатель общества «Дети …

 
За колючей проволокой

23 ноября Кронштадтское общество бывших малолетних узников фашистских концлагерей отметило 20-летие И 22 июня 1988 года, по инициативе Председателя Ассоциации Детского фонда Советского Союза Альберта Лиханова, в Киеве состоялся Всесоюзный съезд бывших малолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, на котором, наконец-то, был учрежден Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей …

 
«Учительница первая моя…»

У неё самые умные, самые добрые и самые грустные глаза. Из-за вечной грусти в глазах никогда не знаешь её настроения наверняка. Даже в самые забавные моменты ей удаётся сохранять голос серьёзный, невозмутимый, от которого любая шутка кажется ещё смешнее. Отличное чувство юмора, необыкновенное сочетание строгости и мягкости — всё это о моей …

 
За безграничную любовь!
Надежда РЫБАКОВА

Третьего декабря в Кронштадтском Дворце молодёжи отметили международный день инвалидов и пятый день рождения Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. С гостями, подарками, выставкой творческих работ, играми, концертом и угощением. Провозглашённый 30 лет назад Генеральной Ассамблеей ООН, день был призван привлечь внимание общества к проблемам инвалидов, чтобы обеспечить защиту их достоинства, прав …

 
Собирать открытки — не женское дело
Серафима БЕЛЕВИЧ

Санкт-Петербургский клуб любителей истории открыток представил жителям и гостям культурной столицы первую выставку своих собраний — до 19 декабря в Центральном музее связи имени А. С. Попова (по адресу Почтамтский переулок, 4) открыта экспозиция «мир в открытке». Среди выставленных шедевров почтового открытого письма есть стенд, принадлежащий кронштадтскому коллекционеру Сергею Зайцеву. В клубе …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 26 ноября 3 декабря 2012 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга зарегистрировано 126 сообщений о происшествиях. В дежурную часть доставлено 40 правонарушителей: 10 по подозрению в совершении преступлений; 30 за совершение административных правонарушений. Возбуждено 11 уголовных дел. По ст. 158 ч. 2 УК РФ (кража) …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: