№ 42 (24528) от 28.10.2013 года

Первые нахимовцы
Анна МАКАРОВА

В минувшее воскресенье в главном Храме-памятнике российских моряков побывали особые гости. Мальчишки Великой Отечественной. Первые нахимовцы. Люди, чьё детство было опалено войной и чьи жизни и судьбы объединил Военно-морской флот. Ещё шла жестокая война. Ещё лежали в руинах города и сёла. Ещё огромная часть территории СССР была оккупирована врагом. И почти два долгих года отделяли измученных …

 
Кронштадтцы обсудили бюджет
Анна МАКАРОВА

15 октября администрация Кронштадтского района пригласила всех заинтересованных кронштадтцев принять участие в публичных слушаниях по проекту бюджета Санкт-Петербурга на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Слушания состоялись в читальном зале Центральной библиотеки. Народу собралось много — зал был полон. Обсуждалась та часть главного финансового документа Санкт-Петербурга, которая касалась бюджетных ассигнований, предполагаемых к выделению администрации …

 
Работали семьями, клубами и командами

Жители Кронштадта по традиции приняли участие в Дне благоустройства. Работали классами, семьями, клубами, командами, организациями, учреждениями и обществами. Убирали сады, парки, аллеи, газоны, воинские захоронения, территории дворов, школ, детских садов… На улицах, в основном, собирали листву. Не помешала даже ненастная погода. В некоторых школах прошла генеральная уборка классов. Лиля ФИЛИНА

 
Встречаем Олимпийский огонь
Серафима БЕЛЕВИЧ

45 факелоносцев уже готовы – а вы? Олимпийский огонь всё ближе к Кронштадту. Осталось четыре дня и Эстафета, объединившая страну, достигнет острова Котлин. 28 октября в городе ожидается большой спортивный праздник. Глава районной администрации Терентий Мещеряков посоветовал кронштадтцам в этот день не спешить на работу, а по возможности принять в нём участие. …

 
Памятник в собственности — значит в сохранности. Так ли это?

Прокуратурой Кронштадтского района в октябре 2013 года проведена проверка соблюдения требований законодательства в отношении объектов культурного наследия федерального значения (форты). В ходе проведённой проверки выявлены факты ненадлежащего состояния следующих объектов культурного наследия: батарея южная № 1 по адресу: Кронштадт, 1-й Южный форт, лит. А; батарея южная № 2 (Дзичканец) по адресу: Кронштадт, …

 
Общество равных возможностей. В вопросах и ответах

Глава администрации Кронштадта Терентий Мещеряков встретился с родителями детей-инвалидов и инвалидами трудоспособного возраста. На встречах присутствовали также специалисты по социальной работе, отдела образования и отдела здравоохранения. Что требуется сделать для инвалидов, чтобы они чувствовали себя равноправными членами общества в Кронштадте, – читайте в вопросах и ответах, записанных на встрече. — Можно ли организовать для детей-аутистов дельфинотерапию? В …

 
Специалисты ЖКХ занимаются ликбезом
Надежда РЫБАКОВА

Сразу восемь представителей кронштадтского ЖКХ пришли в Центральную библиотеку 21 октября, чтобы ответить на вопросы по оплате жилья и коммунальных услуг. На встречу пришли управдомы – председатели советов домов – с «розовыми квитанциями» и блокнотами. Татьяна Лёшина, председатель совета дома № 21 на проспекте Ленина задала самое большое количество вопросов – начиная …

 
Память о погибших водолазах-героях сохранит Кронштадтский Морской музей

15 октября 2013 года на бывшем «лютеранском», а ныне мемориальном кладбище Кронштадта прошла торжественная церемония перезахоронения останков военного водолаза главного старшины Никиты Мышляевского, погибшего в августе 1944 года при выполнении боевого задания. Но точку в этой истории ставить пока рано, гибель килектора ККО-2 и водолазного бота ВРД-76 ещё ждёт своих исследователей. Утром 25 августа 1944 …

 
Кронштадтская Водолазная школа в 1896-1906 годах

Положение о Водолазной школе и партии. Приоритетные задачи КВШ Изменения в Положении С момента своего вступления в должность начальника Кронштадтской Водолазной школы (КВШ) А. А. Кононов неоднократно поднимал вопросы, касающиеся нового Положения о Водолазной школе и партии. Его принятие могло бы помочь решить ряд приоритетных задач, стоящих перед руководством Водолазной школы. 10-го …

 
Дорогие друзья, комсомольцы всех поколений!

Поздравляем вас с 95-й годовщиной со дня рождения Комсомола! Руководящий состав РК КПСС, ВЛКСМ и ЛенВМБ с лучшими комсомольскими работниками и активистами: А. М. Горошко, Н. М. Иванова, С. Н. Шихов, В. Н. Лобко, А. И. Корниенко, Т. И. Ульянова, В. В. Желтков, В. И. Кисленко, С. В. Галкин и другие. Ещё не так …

 
Культурная жизнь

«Старая пластинка» 27 сентября в Кронштадтском Морском музее прошла очередная тематическая программа ретро-клуба «Старая пластинка» под названием «Певучая Россия». На этот раз ведущий программы и автор проекта Александр Карпов рассказывал о традициях и особенностях хорового пения, о неповторимости национальных напевов, характерных для разных уголков нашей страны. Собравшиеся в музее поклонники русской народной музыки услышали выступления северных …

 
Вокальный дебют

11-го октября в зале Кронштадтского Морского Музея состоялось выступление вокально-инструментальной группы под руководством Александра Васильевича Севастьянова. Хотя сами участники группы говорят, что явного лидера среди них нет. Их объединяет музыка, и в этом содружестве они на равных. В составе коллектива Александр Севастьянов (гитара, губная гармошка), Алексей Яровиков (баян) и Вера Иванова (скрипка и вокал). Они встретились год назад …

 
Хотите, чтобы ваш ребёнок стал крепким, здоровым и уверенным в себе? Приобщите его к боксу!

Занятия боксом развивают силу, целеустремлённость, настойчивость, отличную координацию движений, дисциплинированность. И дают возможность со временем превратиться в олимпийских чемпионов. Неверно полагать, что занятия боксом начинаются в подростковом возрасте. Приобщаться к боксу можно с 6 лет. Объявляем набор в группу начальной подготовки девочек и мальчиков с 6 до 9 лет. Тренировки проводит мастер спорта международного класса Екатерина Викторовна Петрова. Тренировки начинаются в …

 
Бронзовый призёр из Кронштадта

26-й Открытый Чемпионат Санкт-Петербурга и Северо-Запада России по бодибилдингу и фитнесу, традиционно проходивший 19-20 октября в Ленинградском Дворце молодёжи, принёс Ольге Воейковой не только заслуженный успех, но и звание КМС. В номинации «бодифитнес» (рост +163) она заняла почётное третье место. – Для меня эта победа очень значима, и я шла к ней последнее время целенаправленно, …

 
Осень. Кронштадт. Фестиваль
Серафима БЕЛЕВИЧ

Гости из Курортного района – хор ветеранов «Вдохновение» – открыл своим выступлением IX фестиваль любительского художественного творчества «Кронштадтская осень». Среди вышедших на сцену Театра Балтийского флота дам элегантного возраста песни о войне и Родине пела одна из самых пожилых участниц фестиваля – 93-летняя Полина Дмитриевна Громова (на фото слева). Она, служившая зенитчицей …

 
Филармония для школьников не получилась
Надежда РЫБАКОВА

Музыкальная школа открыла свои сезоны. Первый концерт абонемента из цикла «Филармония для школьников» назывался «Лукоморье» и был назначен на 16 октября. Ждали учащихся начальных классов общеобразовательных школ. Никто не пришёл. Тем не менее, концерт состоялся. Десять преподавателей, все музыканты с консерваторским образованием, два месяца репетировавшие произведения Чайковского, Грига, Римского-Корсакова в аранжировке Виктора …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 14 октября по 20 октября в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 121 сообщение о происшествиях. В дежурную часть доставлено 27 правонарушителей: 2 несовершеннолетних, 3 человека по подозрению в совершении преступления и 22 за совершение административных правонарушений. Возбуждено 4 уголовных дела, по двум из которых …

 
О том, как одна нехорошая история стала причиной другой нехорошей истории

Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении петербуржца, совершившего попытку дачи взятки сотруднику полиции. Как установлено в ходе судебного разбирательства, семидесятилетний ранее не судимый Виктор Хренов 26 апреля 2013 года, находясь в служебном кабинете начальника ОЭБиПК ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, действуя с целью передачи взятки последнему в виде денежной …

 
Ваша безопасность при эксплуатации газовых бытовых приборов

С наступлением холодов растёт число пожаров в жилых домах по причине неправильной эксплуатации бытовых газовых приборов и печей. Отдел надзорной деятельности Кронштадтского района считает не лишним напомнить основные правила безопасной эксплуатации газовых бытовых приборов. Нельзя допускать к газовым приборам малолетних детей; пользоваться следует только исправными и нормально работающими газовыми приборами; нельзя оставлять без присмотра …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: