№ 42 (24477) от 28.10.2012 года

Тюлени отдыхают близ Кронштадта
Серафима БЕЛЕВИЧ

«Недалеко от Санкт-Петербурга, между островом Котлин и Толбухиным маяком, крупными ледниковыми валунами в водах Финского залива расположилась Тюленья гряда. О её существовании знают немногие. В основном это рыбаки и моряки, изучавшие лоцию Балтийского моря, — поделился с «КВ» любитель приключений, кронштадтский фотограф Олег Зырянов. На прошлой неделе на пути к Толбухину маяку …

 
Золотую осень подмели
Надежда РЫБАКОВА

В субботу, 20 октября, в Петербурге проходил День благоустройства города. В Кронштадте новое название старого дела мало кто заметил, и, как всегда на день раньше, свой субботник провели активисты ветеранских организаций. Убрали листву в Андреевском сквере. В основном, именно уборке листьев с газонов и дорожек был посвящен 20-й день октября, в которой …

 
Наш детсад «взорвал» интернет
Надежда РЫБАКОВА

В пятницу, 19 октября, интернет взорвался сообщениями о пожаре и опровержениями пожара в кронштадтском детском саду. С 12.34 до 15.50 новость была повторена и интерпретирована 24 раза. Более десятка интернет-изданий, включая «РИА «Новости», «БалтИнфо», «Аргументы и Факты», «Фонтанка.РУ», сочли информацию достойной внимания. Слова «задымление», «детский сад» и «эвакуация» сыграли в этом не …

 
Книга памяти

Долгая, жестокая и упорная борьба за власть в нашей стране шла с февраля 1917 года. Боролись с офицерами и дворянами, с Царской семьей и священнослужителями, с помещиками и капиталистами, с казачеством и миллионами верующих людей разных вероисповеданий, с рабочими и крестьянами, с кустарями и ремесленниками, с инженерами и врачами, с военоначальниками и …

 
Родом из 1942-го…

Александр Васильевич Котляров ведёт свой род из российских казаков, что обосновались некогда в Таврии с незапамятных времён. В станице Крымской (ныне город Крымск) родились его дед, отец, мать. Здесь их и застигла война. Когда после продолжительных воздушных боев сюда пришли фашистские подразделения, пополненные румынами, мадьярами, Александру Васильевичу Котлярову было всего 2 года …

 
Кронштадт критиковали за отношение к морскому наследию
Надежда РЫБАКОВА

Директор Кронштадтского Морского музея Владимир ШАТРОВ побывал на VI международной научно-практической конференции «Сохранение морского наследия в музеях России», которая состоялась в калининградском Музее мирового океана в середине октября. «КВ» из первых уст узнал, что говорили на конференции о Кронштадте. — Владимир Николаевич, с какой целью проводилась конференция в Калининграде? — В Калининграде, …

 
«Извини, я тебя не заметил!»
Надежда РЫБАКОВА

Утром 18 октября Саша шла в 427-ю школу. Осталось перейти улицу Ленинградскую и мимо музыкальной школы пройти через двор. Но в свой восьмой класс в этот день школьница так и не пришла. Как рассказывают очевидцы происшествия, на девочку прямо на пешеходном переходе наехал автомобиль «Опель Астра». К счастью, скорость была небольшой. Девочка …

 
«Кронштадт-БалтСтрой» вновь победил!

Победой команды «Кронштадт-БалтСтрой» 21 октября завершилось Первенство по футболу среди взрослых на кубок главы администрации района, стартовавшее 14 мая на стадионе детско-юношеской спортивной школы. В четвертом турнире участвовали восемь любительских команд, среди которых в плэй-оф вышли четыре сильнейшие. В борьбе за «бронзу» встретились молодежь «Барселоны» и юноши «ДЮСШ». Почти вся игра проходила …

 
Кронштадтские боксеры на пьедестале почета

С 13 по 14 октября 2012 года в ФОКе СПб ГБОУ ДОД ДЮСШ Кронштадтского района прошло открытое первенство Кронштадта по боксу. В соревнованиях приняли участие команды боксеров из Светогорска (Выборгский район), Кингисеппа, Пушкина, Соснового Бора, команды спортивных школ Красногвардейского района, Дворца творчества юных (школа олимпийского резерва) и, конечно, спортсмены ДЮСШ Кронштадта в …

 
«Русич» отличился в Санкт-Петербурге

21 октября в клубе спортивных единоборств «Волна», расположенном в Санкт-Петербурге, прошёл второй этап кубка Северо-Запада по боевому самбо. Всего в турнире приняло участие 120 спортсменов. Воспитанники ВСК «Русич» им. Юрия Антошко в очередной раз порадовали нас призовыми местами. Ученик 425-й школы Денис Артеменко занял 1 место. Серебро завоевали ученик 425-й школы Дмитрий …

 
О лучших стрелках

(Начало в № 37, № 38, № 39, № 40, 41) Триумф русского стрелка на Филиппинах Репутацию «лихого стрелка» в кронштадтском стрельбище составил о себе бывший в то время кондуктор И. И. Захарченко. По окончании курса в стрелковой школе он был произведен в 1873 году в офицеры и служил на различных кораблях …

 
«Исторические параллели». мухи в булке

Цикл «Исторические параллели» (начало в «КВ» №41) посвящен нескольким темам, одинаково живо волнующим нас, живущих в начале XXI века, и не менее остро волновавших жителей Кронштадта второй половины XIX-го столетия. Как часто мы бываем недовольны качеством товаров и услуг. Большинство, как правило, не жалуются, терпят молча, предпочитая не вступать в бесполезные и …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 15 по 22 октября 2012 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга зарегистрировано 164 сообщения о происшествиях. В дежурную часть доставлено 23 правонарушителя: 8 по подозрению в совершении преступлений; 15 за совершение административных правонарушений. Возбуждено 9 уголовных дел: 15 октября по ст. 228 ч. 1 УК …

 
Невролог, офтальмолог, стоматолог и семейный врач под одной крышей
Серафима БЕЛЕВИЧ

Одни из самых востребованных врачей — невролог и офтальмолог — стали доступнее. А в Кронштадте, наконец-то, появился первый частный многопрофильный медицинский центр. Медицинский центр «Русь Дент» существует в нашем городе с 2006 года. Тогда один стоматологический кабинет на проспекте Ленина, 39 А положил начало деятельности компании, которая за прошедшие шесть лет хорошо …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: