№ 41 (24629) от 22.10.2015 года

Кронштадт посетил главный федеральный инспектор

14 октября Кронштадт посетил главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко. Его сопровождали представители профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга.

 
Импульс развития

9 октября в Кронштадте прошли публичные слушания по проекту бюджета Санкт-Петербурга на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов в части, касающейся ведомственной структуры расходов Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Эти слушания проходили в соответствии с законом Санкт-Петербурга. Участники слушаний, а это были представители общественных организаций, жители города, а также представители администрации …

 
Отличница в жизни и в труде
Надежда РЫБАКОВА

Галина Ивановна Галеева – блокадный ребёнок, ученица 423-й школы, выпускница педагогического института имени Герцена, учитель-дефектолог, директор школы, жена офицера военно-морского флота, самоотверженная мать и бабушка. Она не была отличницей в школе и в институте в смысле одних пятёрок в табеле и в зачётке, хотя училась хорошо и с удовольствием, но во все …

 
Доброе кино бывает! И его показывают!
Серафима БЕЛЕВИЧ

Три дня – с 30 октября по 1 ноября 2015 года – в Кронштадте будет проходить второй Фестиваль духовно-нравственного кино для детей и молодёжи, приуроченный к 25-летию прославления в России святого праведного Иоанна Кронштадтского. Программа фестиваля опубликована на первой полосе этого номера. Всего в Кронштадт привезут 7 мультфильмов, 10 документальных лент и …

 
90 лет Дворец несёт свет и радость людям

26 октября на сцене Дворца молодёжи состоится юбилейный вечер, посвящённый 90-летию Кронштадтского Дворца культуры – старейшего культурно-досугового учреждения России.История Дворца неразрывна связана с историей страны, судьбой нашего города.

 
Необычный урок ИЗО
Серафима БЕЛЕВИЧ

Акварелист с мировым именем, член Союза художников Нина Дьякова провела во вторник урок ИЗО у учащихся 4 «Б» класса 425-й школы. Её мастер-класс был включён в программу художествено-образовательного проекта «Новые передвижники», который организовала в этом учебном году педагог 425-й школы Ольга Викторовна Гаврикова. В начале встречи были вопросы о предпочтениях в искусстве, …

 
Чего не хватает Кронштадту?

Одна из постоянных тем «Кронштадтского вестника» – будущее нашего города, перспективы его развития. На этой неделе состоялись публичные слушания по бюджету следующего года, наш город посетил главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко, чтобы узнать, как чувствует себя Кронштадт в условиях кризиса. И мы решили выйти на улицы и спросить горожан – …

 
Отчёты и выборы в Совете ветеранов

14 октября в актовом зале Дома детского творчества «Град чудес» собрались члены Кронштадтского отделения Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. На повестке дня – отчёт о работе Совета ветеранов за период с 10 октября 2010 года по 14 октября 2015 года.

 
Закон и порядок

Уголовная хроника В период с 12 по 18 октября 2015 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 167 сообщений о происшествиях. В дежурную часть были доставлены 28 граждан: двое – по подозрению в совершении преступления, 26 – за совершение административных правонарушений. Возбуждено пять уголовных дел. По ст. 158 ч. …

 
Петергофский десант

Гуляя по парковым дорожкам Нижнего Петергофа, трудно представить, что вся окружающая тебя красота в далеком октябре 1941 года была местом боевых действий. В СССР о тактических десантах в рамках Стрельнинско-Петергофской наступательной операции, состоявшейся 5 октября 1941 года, предпочли надолго забыть. Их организаторы не смогли снискать ни славы, ни наград. Их участники, которые …

 
Судьба опального наморси
О подвиге капитана 1 ранга Щастного, организовавшего и возглавившего Ледовый поход 1918 года

Три века существует Балтийский флот. Много героических страниц в его истории. Никогда не померкнет и подвиг, совершённый моряками весной 1918-го года. Подвиг этот вошёл в историю под названием «Ледовый поход».

 
Вершиничев. Настоящий Мастер

Указом Президента Российской Федерации № 253 от 8 января 1992 года одному из лучших рационализаторов города Кронштадта и Кронштадтского Морского завода Павлу Ивановичу Вершиничеву (1928 – 1992) было присвоено высокое и почётное звание «Заслуженный рационализатор Российской Федерации». По достоинству оценен трудовой и новаторский подвиг, талант этого скромного, трудолюбивого и добросовестного человека.

 
«Обращусь я к друзьям»

В прошедшую субботу, 17 октября, в Морском музее состоялась выставка одной картины кронштадтского художника Альберта Ищенко. Весьма необычная вещь, во всяком случае, в нашем городе. Признаюсь, не могу отнести себя к гурманам в сфере изобразительного искусства, не слишком я разбираюсь в живописи. И мне самой вряд ли пришло бы на ум взяться …

 
Посетитель № 40000

24 сентября музей принял 40-тысячного посетителя. Юбилейным гостем стала Аня Онученко – ученица 6-го класса, прибывшая в Кронштадт в составе детской экскурсии из Челябинска.

 
В музей пришли с подарками

7 октября музей посетила группа школьников из гимназии № 61 Выборгского района. Учащиеся 5 «А» класса и классный руководитель Елена Владимировна подарили нам прекрасные книги.

 
Мир под водой

Продолжается приём работ на традиционный – уже четвёртый – конкурс «Подводный мир глазами ребёнка».

 
«Это золото осеннее» собирает всех друзей

10 октября в Кронштадтском Морском музее собрались те, кто особенно чуток к поэтическому слову и тонко чувствует его красоту. Пришли настроенными на лирический лад.

 
Ирина Смышляева: «Я смотрю на них влюблённо…»

В рамках поэтического вечера «Это золото осеннее» состоялась творческая встреча с поэтом Ириной Юрьевной Лекаторчук-Смышляевой – сокращённо И. Ю. Ль. Ирина Июль рассказала кронштадтцам о своей жизни и творчестве.

 
Выставка водолазного снаряжения

Уникальная выставка, посвящённая истории водолазного снаряжения и техники от петровских времен до наших дней, – «В их иллюминаторы заглядывала бездна», – открылась в Центральном военно-морском музее Санкт-Петербурга 1 октября.

 
«Первенство памяти детей Беслана»

С 9 по 11 октября 2015 года городской Спортивной Федерацией рукопашного боя в Санкт-Петербурге проводились открытые Всероссийские соревнования, посвящённые памяти детей, погибших при трагических обстоятельствах в Беслане.

 
«Гидроэр» – чемпион сезона, «Балтстрой» – обладатель кубка!

В прошлое воскресенье, 18 октября, в нашем городе завершился футбольный сезон. Финал кубка подвёл итоги лета, и призёры двух главных турниров среди мужских команд получили заслуженные награды.

 
«BestCapper» прерывает победную серию

В минувшую субботу в своём третьем матче «BestCapper» принимал очередного новичка чемпионатов НБЛ – команду «Дружба». Обе команды выиграли свои стартовые поединки, и хотя предматчевые расклады были на стороне «BestCapper», борьба ожидалась упорная. Так и вышло – до последней секунды не был известен победитель, всё решилось в самой концовке. Решающей стала вторая …

 
В 32-х боях 15 побед

Открытое Первенство Кронштадта по боксу, посвящённое открытию сезона 2015-2016 годов, состоялось 17 октября в зале ДЮСШ.

 
В пригороды и по Кронштадту – муниципальные экскурсии
Серафима БЕЛЕВИЧ

Возможность насладиться уходящей золотой осенью и полюбоваться имперским золотом лучших пригородных дворцово-парковых ансамблей Санкт-Петербурга жителям Кронштадта подарила Местная Администрация, организовав в октябре 2015 года сразу три экскурсионные поездки. В Павловске кронштадтцы побывали 17 октября. Гатчину посетили 18 октября. Экскурсия в Петергоф ещё впереди, но свободных мест уже нет – туда автобус из …

 
Не стареют душой ветераны
Заметки с отчётно-выборной конференции. 14 октября 2015

Анна МАКАРОВА

14 октября в актовом зале Дома детского творчества «Град чудес» собрались члены Кронштадтского отделения Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Наши ветераны – это, пожалуй, не только самая большая по численности, но и самая активная, самая мощная по социально-значимому потенциалу и количеству свершённых в районе …

 
Следующие статьи »
Поиск

Имя:

Эл.почта: