№ 40 (24628) от 15.10.2015 года

Театр Балтфлота открывает 85-й сезон
Серафима БЕЛЕВИЧ

Драматический театр Балтийского флота 17 октября открывает свой юбилейный 85-й сезон – сыграют мистическую комедию Юрия Полякова «Женщины без границ». О том, какие сюрпризы приготовила труппа для зрителей, об итогах прошлого театрального года и творческих планах на этот год культурный обозреватель «Кронштадтского вестника» поговорила с художественным руководителем театра, режиссёром Михаилом Смирновым.

 
Воинские почести адмиралу Бутакову
Анна МАКАРОВА

«Усыпальница семьи адмиралов Бутаковых в Александро-Невской лавре нуждается в реставрации, сохранении и защите» – под таким заголовком 4 декабря 2014 года «КВ» опубликовал письмо петербурженки Натальи Иноземцевой, в котором она, человек неравнодушный и трепетно относящийся к истории Отечества, с болью рассказывала о том, в каком ужасном состоянии находится семейное захоронение адмиралов Бутаковых …

 
Горели в центре Кронштадта

Вчера, 14 октября, в корпусе «Б», расположенном на Якорной площади, тушили пожар. По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Петербургу сообщение о пожаре поступило в 14.34 на телефон «01».

 
Остановку 101-го перенесли

С 13 октября 2015 года конечная остановка социального автобуса № 101 в Санкт-Петербурге перенесена ближе к метро, к месту посадки на троллейбусы маршрутов № 40, № 25.

 
Каким будет Летний сад?
Серафима БЕЛЕВИЧ

В администрации Кронштадтского района прошло очередное заседание Общественного совета. Главной темой встречи, состоявшейся 8 октября, стало обсуждение проекта реконструкции Летнего сада.

 
Эй вы там, наверху!

Минфин принял решение о том, что пенсия работающих пенсионеров не будет проиндексирована в 2016 году.

 
Нужен ли в городе шестой герб Кронштадта?
Серафима БЕЛЕВИЧ

Общественный совет, заседавший в районной администрации 8 октября, рассмотрел идею разместить на одном из зданий города герб воинской славы – с короной и мечами, – выдвинутую Германом Михайловичем Дараганом на страницах «Кронштадтского вестника» (№ 22 от 11.06.2015).

 
Каждый имеет право на тишину

В редакцию газеты обратилась женщина, пожелавшая остаться неизвестной. По её словам, стучалась она во все двери, но никто не захотел её услышать и помочь. А суть проблемы вот в чём. Живёт гражданка в 19-м квартале, в доме № 6 по улице Гидростроителей. И жизнь ей отравляют компании, которые по вечерам собираются на …

 
Хроника происшествий

Уголовная хроника В период с 5 октября по 11 октября 2014 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 165 сообщений о происшествиях. В дежурную часть были доставлены 27 граждан: двое – по подозрению в совершении преступления, 25 – за совершение административных правонарушений. Возбуждено пять уголовных дел. По ст. 115 …

 
Четыре пожара в сентябре

В 2015 году на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга произошло 23 пожара, четыре из них – в сентябре.

 
Каждый день неповторим

Празднование Дня учителя в Кронштадте не ограничилось одним днём. Тем более что в нашем городе есть уникальное образование – ветеранская организация учителей. А уникальна она своей активной деятельностью. И это понятно, ведь и учителей бывших не бывает: есть огромный опыт общения и взаимодействия, есть культурный багаж, есть энергия. И всё это богатство …

 
С вашей лёгкой руки!

Увлекательное рукоделие – что может быть более подходящим для любой девочки? Оно знакомит с чувством прекрасного, развивает воображение, усидчивость и помогает всегда доводить начатое дело до конца. Кроме всего прочего, позволяет освоить множество полезных навыков, которые не раз пригодятся в будущем! Ведь согласитесь, всегда приятно, когда в доме появляются вещи, сделанные руками …

 
Виктор Кобзев:
«За границей художники натирают краской кусок ржавой пилы и делают её оттиск…»

Серафима БЕЛЕВИЧ

Мастер-класс по передачи изображения на бумагу при помощи краски и станка 1872 года выпуска провёл в Детской художественной школе имени Аникушина известный петербургский график Виктор Кобзев. 8 октября дети присутствовали при рождении офорта.

 
Коллективное блуждание в потёмках, или Поиск ориентира

В ночь с 10 на 11 октября в Ленинградской области возле железнодорожной станции Яппиля прошли 44-е ночные соревнования по ориентированию памяти А. Окинчица. Участвовали мужские, женские и смешанные команды, состоящие из людей разных возрастов. Пользуясь компасом и спортивной картой местности, им нужно было найти определённое количество контрольных пунктов, не выходя за рамки …

 
Каково быть в «Пожарном дозоре?»

В Санкт-Петербурге на базе одной из школ Фрунзенского района 11 октября прошёл городской отборочный этап детских спортивных соревнований «Пожарный дозор».

 
Открытие гарнизонного клуба в Морском соборе

Морской собор – уникальный храм-памятник истории Российского флота. Это главная архитектурная доминанта Кронштадта. Он поражает не только размерами, но и красотой. Церемония освящения собора состоялась 10 июня 1913 года. В 1929 году, 14 сентября, собор был закрыт. Через три года его стали использовать как кинотеатр, позже присвоив ему звание имени Максима Горького. …

 
Предлагаю проект памятника расстрелянной резолюции

В «КВ» № 36 от 17сентября 2015 года в материале Анны Макаровой прозвучал вопрос: «Куда положить цветы?» Попытаюсь предложить свой ответ.

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: