№ 40 (24526) от 14.10.2013 года

Когда почтальона никто не заменит

«Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?» Стихотворение Маршака «Почта» сегодня, увы, неактуально — письма нам чаще всего приходят электронные. Но вот одна из почтальонов Кронштадта — Любовь Ивановна Каляева — утверждает, что сумка у неё «не похудела», а может быть, даже стала тяжелее. — Конечно, не могу …

 
Открытый, но не открывшийся Кронштадт
Надежда РЫБАКОВА

Участники магистерской программы «Дизайн городских структур» Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИ У ИТМО ) с 30 сентября по 4 октября изучали характерные черты кронштадтской жизни. Сорок человек каждое утро высаживались из микроавтобусов 405-го маршрута и, разделившись на четыре группы, в различных направлениях исследовали ткань нашего города. И это …

 
Из любви и уважения к Петровскому доку
Серафима БЕЛЕВИЧ

Пока глава проводил своё «выездное совещание» прямо в доке, кронштадтцы трудились не покладая рук и грабель С уборки территории возле Петровского дока и Докового – единственного в Кронштадте разводного — моста начался в прошедшую субботу, 4 октября, – осенний месячник по благоустройству. Место для старта было выбрано неслучайно. Жителей города пригласили совместными усилиями …

 
«Наша задача – вспомнить имя каждого»

Каждый год в начале октября Кронштадт вспоминает своих павших в 1941-м моряков – подвигу бойцов Петергофского десанта 2013 году исполнилось 72 года. «Они показали стойкость духа. Они показали, что нас не победить. Наша задача вспомнить и занести на памятную доску имя каждого героя. Наша задача каждый год приходить сюда и чтить память …

 
Кто в ответе за скамейки-беглянки?
Серафима БЕЛЕВИЧ

«Я – неравнодушный человек и люблю свой город», – говорит Василий Васильевич Трушанов. Каждый день ровно в 9 утра пожилой кронштадтец совершает велопрогулку по одному и тому же маршруту: улица Зосимова, улица Макаровская, через Петровский парк, по Якорной площади и по Советскому парку обратно домой. Всё видит и зорко подмечает, что в …

 
Останки военного водолаза Никиты Мышляевского захоронят в городе Воинской Славы Кронштадте

Останки военного водолаза, главного старшины Никиты Мышляевского, будут преданы земле 15 октября 2013 года в Кронштадте, откуда военный моряк вышел в свой последний боевой поход. Похороны состоятся на военном мемориальном кладбище (бывшее лютеранское). Церемония погребения останков главного старшины Никиты Мышляевского, погибшего в августе 1944-го года, пройдёт в соответствии с воинскими ритуалами. В торжественно-траурной …

 
О присяжных заседателях
 
Олимпийский огонь уже в пути. Через 17 дней будет в Кронштадте!
Серафима БЕЛЕВИЧ

В понедельник, 7 октября, стартовала эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» — по замыслу организаторов, самая масштабная и продолжительная эстафета в истории зимних Олимпийских Игр. Эстафета охватит все 83 субъекта Российской Федерации, 2900 населённых пунктов страны. В Санкт-Петербург огонь прибудет 27 октября — это будет тридцать второй по счёту город, который примет эстафету. …

 
Команда «Атлетик» прославила Кронштадт

5 октября в Северной столице прошёл командно-личный чемпионат Санкт-Петербурга по жиму лёжа, становой тяге и народному жиму WPC/AWPC. Кронштадтские спортсмены впервые приняли участие в силовом троеборье и вошли в тройку лидеров. Мерялись своими силами в буквальном смысле четыре команды. Сборная команда «Атлетик» заняла второе место, а её 22-летний капитан и тренер Роман …

 
Юные кронштадтцы познакомились с «Тремя толстяками»

Минувшее воскресенье для детей и их родителей выдалось необычным. Фонд развития и поддержки культуры, спорта и туризма устроил для кронштадтцев настоящий праздник. Общественно-полезная программа «Дни семейной дружбы «Вместе — дружная семья, вместе — сильная страна» собрала детей разных возрастов и подарила незабываемые впечатления. Как рассказала газете «Кронштадтский вестник» специалист по связям с …

 
Серебряная медаль и место в сборной команде России

Кронштадтец Георгий Хелая (на фото — слева) стал серебряным призёром Всероссийского турнира по греко-римской борьбе, прошедшего в конце сентября в Нижегородской области. Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди кадетов 97-98 г. р., посвящённый памяти Олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта, участника Великой Отечественной войны Анатолия Парфенова, состоялся 28-29 сентября в Нижегородской области, в спорткомплексе …

 
Добровольная морская спасательная служба «Кронштадт» обретёт своё спасательное судно

30 сентября в администрации Кронштадтского района глава района Терентий Мещеряков встретился с представителями эстонско-финской делегации, которые приехали в Санкт-Петербург для участия в работе финско-российской ассамблеи. Кроме обсуждения текущих вопросов в сфере транспортной логистики, туризма и инновационного развития, глава района Терентий Мещеряков выразил поддержку Добровольной морской спасательной службе «Кронштадт», в том числе в размещении …

 
На рейде крепости Монро

(Продолжение. Начало в «КВ» №№ 29, 31, 32, 34, 36, 38.) Зимний вечер выдался тихим и тёплым. Солнце клонилось к горизонту, оставляя на палубе длинные тени. Матросы, свободные от вахты, высыпали все на бак и к рострам. Там обыкновенно начинались у них под общий хохот песни, игры, залихватские россказни, большая часть которых неудобна, …

 
ПЕДАГОГ — это не просто профессия, это стиль жизни, состояние души…

2 октября 2013 года за заслуги в области образования было присвоено звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации» музыкальному руководителю ГБ ДОУ № 2 Инне Юрьевне Фесенко. В торжественной обстановке она принимала поздравления. Награду вручил глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков. Наша дорогая Инна Юрьевна — замечательный педагог, всю душу отдающий детям. …

 
Я пойду на танцы и в поход с палаткой!

В День пожилого человека старшее поколение Кронштадта приглашают на обеды, концерты и праздники, изо всех сил стараясь уделить им побольше внимания и доставить удовольствие. Предприниматель Ирина Юрьевна Груздева тоже в этот день принимала гостей в кафе «Релакс». Однако встречи под её крылом проходят не только в первый день октября, а регулярно. Пять лет …

 
Только к тяжёлым больным?
Надежда РЫБАКОВА

«Прочитала, что с нового года «скорая» будет приезжать только к тяжёлым больным. Интересно узнать, а кто будет решать – тяжёлый больной или нет? Выезжать на вызов или не выезжать?» На вопрос читательницы газеты «Кронштадтский вестник» отвечает главный врач ГБ УЗ «Городская поликлиника № 74» Михаил Николаевич СЕРГЕЕВ . – С первого января …

 
Экскурсия в пожарную часть

В день празднования гражданской обороны пожарные 47-й Пожарно-спасательной части Кронштадта провели традиционную встречу с детьми. На этот раз гостями пожарных были дошкольники детского сада № 2 и детского сада № 8. Детей встретили пожарные караула 47-й ПСЧ. Они рассказали ребятам, как проходят дежурные сутки пожарных, показали пожарную технику, оборудование для тушения пожаров, боевую …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: