№ 39 (24627) от 08.10.2015 года

Спасибо за терпение и труд!
Надежда РЫБАКОВА

Пятого октября Кронштадт поздравлял своих учителей с профессиональным праздником, и самые тёплые пожелания педагоги получили от своих воспитанников.

 
С днём рождения, детский сад № 18!

В пятницу, 8 октября, детский сад № 18 празднует своё 25-летие! Юбилей – это время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. Четверть века, это много или мало? Всё зависит от того, какими мерками мы пользуемся. За два с половиной десятка лет детский сад прошёл длинный путь становления, развития, совершенствования, …

 
Игра стоит свеч

Всякий, кто сравнит обе фотографии, воскликнет: так не бывает! А вот жители дома №3 по Флотской улице поверили, что их старый двухэтажный дом может превратиться в такое вот прекрасное жилое здание. И подписали договоры с Санкт-Петербургским региональным фондом развития ЖКХ по капитальному ремонту и реконструкции их многоквартирного дома (МКД).

 
Аптека работает 24 часа

С 1 октября жители 19-го квартала могут приобрести лекарства в любое время суток.

 
Что труднее: учить или учиться?

Профессия учителя знакома всем. Но не всем приходилось встать на место учителя и увидеть перед собой целый класс озорников. И начать говорить, и сделать так, чтобы тебя слушали.

 
В Кронштадте появился 1-й «М» – первый морской класс

На базе общеобразовательной школы № 418, впервые в городе, был набран 1 «М» – что значит «морской» – класс, учащихся которого руководство школы уже ласково прозвало «юнгаши».

 
Новый дом для опасных отходов: отработавших батареек, лампочек и градусников

Экоактивисты Кронштадта празднуют маленькую победу – в сентябре 2015 года в Гостином дворе появился экотерминал. Теперь, чтобы грамотно избавиться от перегоревших энергосберегающих лампочек, отработавших своё батареек и градусников, не надо ждать приезда «Экомобиля». Экотерминал доступен ежедневно, в часы работы торгового центра.

 
Восьмой «РазДельный Сбор»
Серафима БЕЛЕВИЧ

По заведённой традиции, в первую субботу месяца, а именно 3 октября, кронштадтцы имели возможность передать накопленное вторсырьё волонтёрам общероссийского движения «РазДельный Сбор». К Кронштадтскому Дворцу молодёжи пришли 82 человека – люди разных возрастов, которые заботятся не только о себе, но и об окружающей среде, которые понимают, что место вторсырья не на свалке, …

 
Хроника происшествий

Уголовная хроника В период с 28 сентября по 4 октября 2015 года в ОМВД России по Кронштадтскому району было зарегистрировано 167 сообщений о происшествиях. В дежурную часть доставили 25 граждан: троих по подозрению в совершении преступления, 23 – за совершение административных правонарушений. Возбуждено 15 уголовных дел. По ст. 116 ч. 2 УК …

 
Папа, мама и пять сыновей

Четвёртого числа каждого месяца в этом доме праздник: День рождения семьи. 4 сентября 2004 года Саида и Леван зарегистрировали свой брак. С тех пор «четвёрка» – их любимое число. А свадьбу играли год спустя, на родине Левана, в Батуми – родственники настояли. Тогда в семье Шарашидзе было уже двое детей.

 
Поздравляем с наградами

Премии Правительства Санкт-Петербурга за 2015 год — денежного поощрения лучшим учителям образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в 2015 году удостоена ЛИСИНА Ирина Владимировна, учитель начальных классов школы N 425 имени академика П.Л. Капицы. Премией Правительства Санкт-Петербурга в номинации «Лучший воспитатель государственного дошкольного образовательного учреждения …

 
Оплатить школьный завтрак магнитной картой

В столовых 418-й, 425-й и 427-й школ установлены программные комплексы, благодаря которым в школьном буфете и столовой можно оплатить питание с помощью магнитной карты.

 
Восьмиклассники, готовьтесь!

В наступившем учебном году для получения аттестата девятиклассники должны успешно сдать ГИА только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. На будущий год нынешним восьмиклассникам надо будет сдавать уже четыре экзамена!

 
Учимся по ФГОС

С 1 сентября 2015 года все пятиклассники образовательных учреждений Кронштадта начали учиться по Федеральным стандартам основного общего образования.

 
Для льготных категорий учащихся

Во исполнение Распоряжения Комитета по транспорту от 26.08.2005 № 129-р «Об организации выдачи и замены документов на право льготного проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования отдельных категорий граждан», письма Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга от 22.06.2015 № 01-09-11912/15-01 СПб ГКУ «Организатор перевозок» будет производить продление и выдачу бесплатных проездных документов на …

 
У «КОБИ-КАЙ» одиннадцать медалей

Двадцать седьмого сентября в Кингисеппе проводился «Открытый Кубок города Кингисепп по рукопашному бою среди юношей и девушек». Восемь команд из Санкт-Петербурга и Ленинградской области боролись за право увезти в свой город призовые кубки. Общее число юных спортсменов составило 127 человек.

 
Шахматная осень

С наступлением сентября шахматно-шашечный клуб «Белая ладья» гостеприимно распахнул свои двери любителям шахмат всех поколений кронштадтцев.

 
«BestCapper» стартует

В последние выходные сентября в Санкт-Петербурге стартовал городской любительский чемпионат Невской Баскетбольной Лиги, уже девятый по счёту. В этом году НБЛ под свои знамёна собрала более 60 коллективов, разделённых на 5 мужских и одну женскую Лиги. Мужские команды распределены по дивизионам в зависимости от своего уровня. Таким образом, практически любой коллектив смог …

 
На Всероссийском Дне ходьбы

В минувшую субботу, 3 октября, во всех регионах России отметили День ходьбы. Кронштадтские любители здорового образа жизни вышли на старт в Петровский парк.

 
Дети и дорога

Почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребёнок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребёнка. Но понятия «вина ребёнка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно …

 
Одиннадцать акварелей Нины Дьяковой

Художник Нина Дьякова крепко полюбила Кронштадт, и Кронштадт ответил ей взаимностью – потому теперь не отпускает. Выставка «Между морей и океанов», представлявшая лучшие картины автора в Музее истории Кронштадта, продлена до 14 октября. А 7 октября в нашем городе открылась ещё одна экспозиция работ этого автора – в 425-й школе.

 
О том, как однажды в музее встретились зверята и ребята

Кронштадтский Дворец культуры проводит мероприятия для всех возрастных групп населения, особое внимание уделяя, конечно же, самым маленьким жителям Кронштадта. Проведение тематических развлекательных программ для детей и родителей уже стало доброй традицией Дворца.

 
«Его душа в большой душе народа…»

В нескольких номерах «Кронштадтского вестника» шла дискуссия о том, бывал ли Сергей Есенин в Кронштадте. Пусть истину выясняют специалисты, а я утверждаю: 6 октября 2015 года поэт побывал в нашем городе. В этот день в Центральной библиотеке Кронштадта состоялся есенинский вечер, посвящённый 120-й годовщине со дня его рождения.

 
Домика Петра I в Летнем не будет

Новости о судьбе Летнего сада в Кронштадте. В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) рассмотрели протокол заседания Общественного совета Кронштадтского района от 28 мая 2015 года и сообщили следующее.

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: