№ 38 (24524) от 07.10.2013 года

Внук дуба Петра Великого пустил корни на школьном дворе
Серафима БЕЛЕВИЧ

Маленький дубок — внук дуба Петра I — теперь будет расти на территории школы-сада № 662. В прошлый четверг, 19 сентября, в присутствии всех учащихся и воспитанников этого учебного заведения он был посажен в рамках акции «Внуки Петра Великого» стараниями учащихся выпускного 4-го класса класса. Четвероклассники вместе с учителем Людмилой Викторовной Ефимовой, воспитателем Ниной Андреевной Писарской …

 
Широкий праздник на Широкой

Самых уважаемых жителей сразу двух кронштадтских улиц — Карла Либкнехта и Широкой — представили пришедшим на праздник, организованный МО город Кронштадт 21 сентября на новенькой, только что этим летом открытой после реконструкции детской площадке. Яркий городок, словно декорация, украсил «сцену», на которую в этот день депутаты Муниципального Совета пригласили Виктора Ивановича и Аэлиту …

 
Спасибо за благотворительность
Надежда РЫБАКОВА

Сотрудники Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, расположенного по двум адресам (улица Зосимова, 44 и Ленинградская улица, 9) организовали и провели Пятую благотворительную ярмарку и Третий благотворительный аукцион. Впервые ярмарка и аукцион проходили в стенах Детской художественной школы имени М. К. Аникушина. В 2013-м наряду с творческими работами инвалидов и детей-инвалидов в …

 
Новости
Надежда РЫБАКОВА

Без магазина шаговой доступности «Фреш» закрыли, ларёк снесли — долго ли мы будем без магазинов?» — интересуются жители 16-го квартала. За разъяснениями газета «Кронштадтский вестник» обратилась в районную администрацию и собственнику помещения, которое арендовал магазин «Фреш». В пресс-службе администрации Кронштадтского района пояснили, что территорией, занимаемой павильоном, распоряжается КУГИ. А в отношении арендатора …

 
С победой в конкурсе!

Две кронштадтские газеты «Кронштадтский вестник» и «Кронштадтский муниципальный вестник» названы в числе победителй XII конкурса муниципальных и районных газет. Конкурс проводится Советом муниципальных образований — в 2012-м в нём приняли участие 69 муниципальных и 6 районных газет. Впервые в истории конкурса в числе призёров внештатные авторы изданий — кронштадтцы Арина Мельникова (I …

 
Чем болеют наши липы?
Надежда РЫБАКОВА

Чем болеют наши липы? Не грозит ли главной улице Кронштадта, проспекту Ленина, «облысение»? На эти вопросы, поставленные читателем газеты «Кронштадтский вестник» («Сухостой в центре Кронштадта», № 36 от 12 сентября 2013 года), отвечает заместитель генерального директора ОАО «Озеленитель» Наталья Алексеевна Кузина. — Деревья по проспекту Ленина в Кронштадте ослаблены и угнетены в …

 
Размышления о лесе

Почему люди стали больше мусорить в лесу? Меня удивляет, почему именно в лесу? На улицах города как будто стало чище. Но это, наверное. потому, что там можно спросить с соответствующих чиновников, и ведь спрашивают, периодически снимая их с должности вплоть до самого высокого регионального уровня. А лес, а природа в целом, кто …

 
«Итальянцы – один из самых интересных экспериментов в моей жизни»

С 11 по 17 сентября в 422-й школе Кронштадта проходила неделя Италии, главным событием которой стал визит иностранных гостей. А точнее — друзей. По программе обмена эти семь дней в Кронштадте гостили учащиеся 12-го класса школы туризма города Монтекатини, что находится близ города Пиза. Десять детей в сопровождении двух учителей прибыли к нам с ответным визитом. Потому что кронштадтские школьники гостили …

 
Всплытие длиною в 69 лет

Останки найденного этим летом водолаза будут захоронены в Кронштадте. Погибшим оказался старший сержант Никита Сергеевич Мышляевский 1913 года рождения, 25 августа 1944 года выполнявший работы по поднятию шумопеленгаторной станции в районе Шепелевского маяка… Погиб во время подрыва килектора ККО-2 торпедой, выпущенной немецкой подводнойлодкой. По словам президента НП «Ассоциация водолазов» Александра Демидова, это первый в новейшей …

 
Музей объявляет второй конкурс детского рисунка «Подводный мир глазами ребёнка»!

С 20-го сентября по 20-е ноября 2013-го года Кронштадтский Морской музей вновь объявляет конкурс творческих работ «Подводный мир глазами ребёнка». Прошлой осенью этот конкурс прошёл успешно и собрал почти 400 работ. Победители конкурса получили награды от Кронштадтского Морского музея и Ассоциации водолазов России. Кроме того, каждый из участников был отмечен специальным знаком. В этом году конкурс посвящён …

 
Кронштадтская Водолазная школа в 1896-1906 годах

Учебно-методическая работа Водолазной школы и партии Мы продолжаем рассказ о деятельности Кронштадтской Водолазной школы и о тех людях, которые внесли существенный вклад в становление и развитие водолазного дела на Российском флоте. Речь вновь пойдет о 1896-1906 годах, когда Водолазной школой командовал А. А. Кононов. Сегодня мы начинаем рассказ о научно-исследовательской, изобретательской и …

 
Первое октября — это ваш день, День пожилого человека.

Желаем вам самого главного — здоровья, радостного сияния глаз, не терять молодости души и мечтаний, делиться со следующими поколениями мудростью и опытом. А жизнь пусть будет полна приятных минут. С праздником, дорогие. Коллектив Кронштадтского Морского музея

 
На всех флотах от Новороссийска до Камчатки

Рассказ жены водолаза Мальчишки! Они рождаются для подвигов, для славы. Им не сидится на месте, они постоянно что-то придумывают, изобретают, их невозможно удержать, они просто обязаны проявить себя в жизни, показать, на что они способны. И в сороковые, и в семидесятые, и в девяностые, и сейчас эта внутренняя потребность осталась неизменной. Изменилась только …

 
Культурная жизнь

«Ленинградцы – гордость моя…» 9-го сентября в Кронштадтском Морском музее прошёл тематический концерт, посвящённый подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда. Он назывался «Ленинградцы – гордость моя…» и был подготовлен и проведён коллективом Кронштадтского Дворца культуры. В зале музея собрались люди, одинаково остро чувствующие неутихающую боль военных утрат, не забывающие подвиг простых жителей заключённого …

 
Юная посетительница написала о нас стихи

8-го сентября в Кронштадтском Морском музее в составе группы туристов побывали Марина и Настя Буяновы – мама и дочка. Казалось бы, ничего необычного. Но, вдохновленная экспозицией музея и живым рассказом о профессии водолаза, 10-летняя Настя написала стихи, посвящённые героическим покорителям глубин, которые так и назвала «Водолазу». А её мама на страничке нашего музея в «ВКонтакте» написала так: «Вы …

 
КРОНШТАДТСКАЯ ОХОТА

Уважаемые читатели! Публикацией этого материала мы продолжаем серию рассказов о спорте давно минувших дней Кронштадта. Это дань памяти и уважения первопроходцам кронштадтского спорта, вписавшим свои имена не только в историю Кронштадта и Санкт-Петербурга, но и в историю всероссийского и даже мирового спорта. (Продолжение. Начало в № 28, № 33, № 35, №37) На охоте. В …

 
Полицейские навестили детдомовцев

Кронштадтские полицейские 12 сентября 2013 года навестили воспитанников детского дома № 61 в посёлке Дибуны. Не для того, чтобы призвать к порядку, а чтобы пообщаться и порадовать. Ведь здесь воспитываются дети с ограниченными возможностями. При поддержке начальника ОМВД России по Кронштадтскому району Светланы Юрьевны Филипповой полицейские совместно с театральным агентством «Лунный свет» …

 
«Экомобиль» едет! Готовьте батарейки!
Серафима БЕЛЕВИЧ

Программа по сбору от населения особо опасных отходов, начатая Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в 2010 году, продолжается. На сайте www.infoeco.ru опубликован новый график движения по городу «Экомобиля» — автомобиля, оснащённого специальными контейнерами для сбора и транспортировки опасных отходов. Согласно графику, до конца 2013 года в Кронштадт …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 16 по 22 сентября 2013 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга зарегистрировано 135 сообщений о происшествиях. В дежурную часть было доставлено 23 гражданина: 7 — по подозрению в совершении преступлении; 16 — за совершение административных правонарушений. Возбуждено 6 уголовных дел. По ст. 228 ч. 1 …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: