№ 36 (24624) от 17.09.2015 года

На ярмарке «Две сотки» запасались впрок
Надежда РЫБАКОВА

Грибы, сушёные и свежие, черника, брусника, капуста, зелень и южно-сахалинские крабы – с такими покупками вернулась с ярмарки «Две сотки» соседка, которую за осенними дарами снарядила на праздник урожая бабушка-блокадница. В нынешнем году кронштадтцы делали серьёзные запасы впрок: мешками, сетками и сумками. По традиции в этот день, 12 сентября, были подведены итоги …

 
По главной улице с хоругвями
Анна МАКАРОВА

12 сентября в Санкт-Петербурге отмечали День перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. Это значимая дата в истории России – именно в этот день был подписан Ништадтский мир, и победа в Северной войне, длившейся с 1700 по 1721 год, ознаменовала собой появление в Европе новой империи – Российской. Империи, имеющей выход …

 
Куда положить цветы?
Анна МАКАРОВА

12 сентября в Кронштадт вновь приехали потомки участников Кронштадтского восстания 1921 года. Их встречи проходят традиционно с начала 1990-х годов и объединяют потомков восставших кронштадтцев, проживающих в Финляндии. Большая часть их живёт в городах Лаппеенранта, Йоутсено, Иматра, другие приезжают из столицы Финляндии. Встречи проходят в двух городах: в Финляндии это Лаппеенранта – …

 
Вице-губернатор Албин ждёт отчёт по раздельному сбору от Кронштадта
Серафима БЕЛЕВИЧ

Судьбу трёх контейнеров для сбора вторсырья, установленных в Кронштадте в апреле этого года в рамках проекта «РеКотлин», обсуждали на Молодёжном совете в прошедший четверг, 10 сентября. На рабочей встрече среди активных, молодых и неравнодушных кронштадтцев присутствовали директор ООО «ЖКС Кронштадтского района» Николай Платонов, заместитель директора ООО «ЮВИ СПб» Игорь Лещенко, представитель отдела …

 
Что осталось после «Дармарки»?
Серафима БЕЛЕВИЧ

Спустя неделю после проведения третьей «Дармарки» в Кронштадте, волонтёры экоклуба «Зелёный Котлин» передали оставшиеся вещи в организацию по приёму старой одежды «Перемолка». Машина с запоминающимся логотипом увезла сорок 100-литровых мешков. Часть из отправленных вещей будет переработана в вату, часть будет роздана нуждающимся. Мусорным полигонам не достанется ничего.

 
Спасибо юным морякам!

Недавно удалось побывать на форту Обручев. Подходя к центральному причалу, обнаружил приятное изменение. Покрашен киот фортовской церкви Троицы Живоначальной, в положенных местах появилось название форта, окрашены в золотистый цвет декоративные венки. По оставленным следам удалось узнать, кто же это сделал. Скажем спасибо воспитанникам ДМЦ «Юный моряк»! Ребята отсняли видеоролик, который я нашёл …

 
Форт Риф. Настоящее и будущее

«Недавно я побывал на форте Риф. Это самый западный форт Кронштадта. Форт сохранился лучше остальных, потому что был закрытой территорией. Сейчас туда ходят сотни людей. Благо, что хотя бы не ездят на машинах, так как проезд на эту часть Котлина закрыт, ей придали статус ООПТ. Но много пеших туристов и тех, кто …

 
О новом памятнике

«Покрывало упало, и памятник адмиралу Ушакову открылся взорам собравшейся публики. Авторы нового монумента не увлеклись грандиозностью и масштабностью. Они бережно использовали архитектурную среду и вписали памятник в окружающее пространство. На фоне обильно декорированного северного фасада Собора поставили скромный, без всяких украшений пьедестал (высота 1,75 м). Сам скульптурный портрет (высота 2,75 м) также …

 
Был Есенин в Кронштадте. И точка!

Уважаемая редакция! Я хочу высказаться по поводу статьи «Был или не был?» о посещении Есениным Кронштадта, опубликованной в № 34 от 3. 09. 2015.Меня поразила эта дискуссия на пустом месте с перелопачиванием исторических архивов. Читайте его современников, его соратников-литераторов, и вы найдёте ответ, был ли Есенин в Кронштадте. Где-то в начале 70-х, …

 
Хроника происшествий

Уголовная хроника В период с 7 сентября по 12 сентября 2014 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 143 сообщения о происшествиях. В дежурную часть были доставлены 18 граждан: три по подозрению в совершении преступления и 15 – за совершение административных правонарушений. Возбуждено два уголовных дела.

 
Игуана Кеша и крольчиха Джульетта зовут в гости
Серафима БЕЛЕВИЧ

Вы гладили когда-нибудь игуану? Кормили кролика, держа пушистого у себя на коленях? Может быть, знаете, кто такие мастомисы? А вот дети из эколого-биологическую студии «Биосфера», существующей уже четыре года в ДДТ «Град чудес», знают не только про мастомисов и игуан. Два раза в неделю перед ними открываются двери удивительного мира, населённого маленькими …

 
Каждый ребёнок – талантлив!

В третий день сентября в детском саду № 4 «Солнышко» прошёл «Калейдоскоп талантов» – замечательный праздник, посвящённый нашим талантливым воспитанникам.

 
Моряком стать готов!

– Служу Центру «Юный моряк»! – много раз прозвучало 11 сентября 2015 года в Советском парке. Двадцать воспитанников ДМЦ, впервые прошедших летнюю морскую практику на учебном судне «Александр Маринеско», торжественно посвятили в юные моряки на традиционном празднике «День адмирала Ф. Ф. Беллинсгаузена».

 
Святому адмиралу посвящается

С 10 сентября в Кронштадте три памятника адмиралам и два памятника святым, причём всего памятников не пять, а четыре. Неделю назад в нашем городе установили памятник адмиралу и святому в одном лице. Это случилось накануне дня победы русской эскадры Черноморского флота под командованием Ф. Ф. Ушакова у мыса Тендра. В северной части …

 
«В трезвости – счастье народа»
Анна МАКАРОВА

«О водка, водка! Сколько зла творится из-за тебя на Руси-матушке! Сколько добра гибнет по твоей милости! Ведь добро-то так сродно, так любо и мило русскому сердцу православному! Ведь никто на свете не умеет так добро творить, так широко, такой щедрой рукой его рассыпать, как православный русский человек! И как много-много мешает этому …

 
В военизированном кроссе победила 418-я школа!

Неделю назад на городском стадионе прошёл пятый этап Спартакиады Кронштадта среди молодёжи допризывного возраста. Будущие защитники Родины соревновались в военизированном кроссе.

 
«Анапская бронза»

С 6 по 10 сентября в Анапе проходили VIII Всероссийские юношеские Игры боевых искусств. По итогам первенства Северо-Западного округа 2015 года в состав сборной команды города Санкт-Петербурга по рукопашному бою вошли представители Кронштадта – воспитанники клуба «Коби-кай»: Наталья Плугатырь (425-я школа) и Иван Баранов (425-я школа). В упорных поединках наши земляки показали …

 
Уважаемая Инна Юрьевна!

Сотрудники Дома детского творчества «Град чудес» от всей души и искренне поздравляют Вас с юбилеем!

 
По итогам пленэра в Выборге
Серафима БЕЛЕВИЧ

Санкт-Петербургское «Общество акварелистов» приглашает посетить Выборгский замок – там с 15 сентября по 25 октября открыта выставка акварелей, созданных художниками во время августовского пленэра в Выборге. Это уже седьмая выставка членов общества на территории средневековой крепости. Второй раз в ней принимают участие две художницы из Кронштадта – Ольга Гаврикова и Виктория Красноярова.

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: