№ 36 (24471) от 16.09.2012 года

Огородники не сдаются
Надежда РЫБАКОВА

В День памяти о начале блокады Ленинграда 8 сентября возле Гостиного двора в Кронштадте раскинулась традиционная городская ярмарка «Две сотки», кульминацией которой является награждение лучших огородников. Несмотря на то, что земель сельскохозяйственного назначения в Кронштадте нет, а территория кронштадтских огородов сжимается, словно шагреневая кожа, городская ярмарка «Две сотки» вновь созвала местных огородников, …

 
Капремонт. Участие собственников 5 %
Надежда РЫБАКОВА

Трёхэтажному дому № 5 на Красной улице уже сто лет, и дождался он капремонта. Не первого. Почти 50 лет назад его уже ремонтировали. Жители тогда выехали во временное жильё, а потом вернулись. Но не все. Потому что из общежития, принадлежащего ремзаводу, сделали обычный жилой дом с отдельными квартирами. Всего 12 квартир. Как …

 
В учебной части новый хозяин
Серафима БЕЛЕВИЧ

Большая территория в центре Кронштадта больше не принадлежит учебному центру подготовки младших специалистов ЛенВМБ. С первого сентября тут новый хозяин. Но тоже с погонами. За воротами в конце проспекта Ленина теперь располагается переехавший с Васильевского острова филиал межвидового окружного учебного центра подготовки младших специалистов Западного военного округа. Его переезд связан с переменами …

 
Сделаем это вместе!
Серафима БЕЛЕВИЧ

Завтра, 15 сентября, состоится самый долгожданный экологический проект этого года — общероссийская акция по сбору мусора «Сделаем!». Эта уборка станет частью всемирной кампании, которая объединит более 80 стран мира. Кронштадт, присоединяйся! Всех, кто неравнодушен к проблемам экологии, кто верит в то, что раздельный сбор мусора станет когда-нибудь нормой на территории и нашей …

 
Бак на помойке не для строительного мусора
Надежда РЫБАКОВА

Появились новые жильцы, и сразу начался ремонт. Накануне в почтовом ящике — записка: «Уважаемые соседи, в нашей квартире ремонт, который будет производиться в разрешенные законом часы. Извините за беспокойство». После записки, действительно, стучали, долбили, сверлили, но только с 9 до 19 часов и по будням. Через некоторое время — опять записка: «Уважаемые …

 
Кронштадтский футболист в премьер-лиге. Возможно ли?
Надежда РЫБАКОВА

Впервые в истории финальный турнир чемпионата мира по футболу должен состояться в России. В 2018 году. Через шесть лет звёздами футбола могут стать нынешние 15-16-летние. А нынешние 6-8-летние могут начать тренироваться, чтобы к 21 чемпионату понять: будут ли они заниматься футболом для здоровья или футбол станет для них чем-то большим. В начале …

 
Чудное лето в Феодосии для воспитанников «Града чудес»

Этим летом, которое в Санкт-Петербурге не состоялось, у кронштадтских ребят появилась прекрасная возможность провести 21 день в Крыму — в городе Феодосия, на базе отдыха «Вымпел». Черное море, свежий воздух и хорошая погода — что может быть лучше для летнего отдыха?! Организовал поездку ДДЮТ «Град чудес», где занимаются наши дети. Отдых у …

 
Смертный приговор дереву обсуждению не подлежит?

В редакцию пришла Лариса Васильевна Новикова, проживающая на Кронштадтской, 18. Причина ее волнений — «поголовная вырубка деревьев» на улице Владимирской и во дворе дома 13 по улице Вишневского. На обращение в отдел районного хозяйства и благоустройства районной администрации ей ответили, что вопросом ведают исключительно товарищи из Управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству …

 
Дают ли землю многодетным семьям из Кронштадта?
Надежда РЫБАКОВА

«В нашей семье растут два мальчика. Мы с женой подумываем о третьем ребёнке. Сможем ли мы, став многодетной семьей, получить бесплатно землю для строительства дома?» — спрашивает Дмитрий. Отвечает Лариса Халимовна Исакова, главный специалист отдела социальной защиты населения администрации Кронштадтского района: — На 1 января 2012 года в Кронштадте зарегистрированы 122 семьи …

 
Книжный не нужен?
Серафима БЕЛЕВИЧ

Где же теперь купить художественную литературу, если последний из остававшихся в Кронштадте книжных сетевиков — магазин «Буква» на проспекте Ленина — этим летом закрылся? Да и нужен ли вообще нам специализированный книжный? Кто из нас до сих пор покупает бумажные книги? Обсуждение проблемы, развернувшееся в рамках собственной группы «КВ» в «ВКонтакте», достойно …

 
Финская старина

Старые усадьбы, фабричные постройки, казармы, портовые склады и рыбацкие сараи… О том, как реставрируются исторические памятники и решается вопрос сохранения культурного наследия в  Прибалтике, Финляндии и соседних скандинавских странах, рассказывает искусствовед Нина Филюта. Один раз в год частные дома небольшого финского города Ловиса открывают свои двери для всех желающих. Происходит это в …

 
Энциклопедия любви

Сегодня в рубрике «Знакомство с книгой» предлагаем вашему вниманию удивительную прозу Наталии Соколовской. Писательница — коренная петербурженка, училась в Москве, десять лет жила в Грузии. Она автор трех поэтических книг, переводчик грузинской поэзии. Проза Наталии Соколовской печаталась в литературных журналах, а роман «Литературная рабыня: будни и праздники» был удостоен премии имени Н. Гоголя. «Любовный канон» — сборник историй …

 
«Во саду ли, в огороде»

Райский уголок На моём балконе царствует такая красота, что невозможно наглядеться! Разнообразные цветы каждый день ласкают мне глаз и радуют душу. Самое красивое растение — ампельная бегония с алыми цветками. Весь балкон в цветах, хоть и маленький. Красота неописуемая. Я трепетно ухаживаю за ними, несмотря на преклонный возраст. И все, кто приходит …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: