№ 35 (24623) от 10.09.2015 года

Здесь краски всегда мокрые. Не засыхают уже 45 лет
Серафима БЕЛЕВИЧ

Новый учебный год ДХШ имени М. К. Аникушина начала с новым директором. София Михайловна Кувайкина, основавшая школу и возглавлявшая её ровно 45 лет, передала ответственный пост своей ученице, коллеге и единомышленнице Римме Хамитовне Ремишевской.

 
Их подвиг бессмертен

В день памяти жертв блокады Ленинграда, 8 сентября, Кронштадт вспомнил тех, кто не дожил до прорыва и снятия фашистского кольца; кто ковал Победу, но не увидел самого долгожданного салюта над Невой в мае 1945-го; тех, кто умер от голода, холода и бомбёжек во время блокады Ленинграда и Кронштадта. Венки и алые гвоздики …

 
Памяти 335 погибших в Беслане посвящается
Серафима БЕЛЕВИЧ

335 белых шариков взмыли в небо над Кронштадтом 3 сентября. Именно столько душ по официальным данным унесла произошедшая 1 сентября 2004 года трагедия в Беслане. Прошло 11 лет. Помнить о тех, кто не вышел из школы № 1 небольшого городка в Северной Осетии, и не допускать подобных террористических актов – вот к …

 
«Дармарка» мебели на улице Петровской
Серафима БЕЛЕВИЧ

«Забирайте мебель бесплатно», – написано на огромном плакате, вывешенном на здании бывшего КБ. Рядом прямо на тротуаре выставлены – выброшены – предметы офисной мебели советского образца. Каталожные ящики, шкафы, письменные столы и стулья. В первые часы после появления на улице они разбирались как горячие пирожки. А как вы относитесь к такому способу …

 
Первый осенний «РазДельный Сбор»
Собранный летом мусор по осени считают

Серафима БЕЛЕВИЧ

Экоклуб «Зелёный Котлин» обнародовал количество собранного кронштадтцами и отправленного в переработку вторсырья на первой осенней акции «РазДельный Сбор», которая прошла по традиции в первую субботу – 5 сентября.

 
Таллинский переход. Остров Гогланд. Память – вчера и сегодня

Гогланд. Большой холмистый остров в Финском заливе. Известен тем, что капитан Святов завещал развеять свой прах над его камнями. И последняя воля отважного героя была исполнена. Памятник доставившему на остров тысячи спасавшихся с кораблей и судов Таллинского прорыва капитану – и это главное, чем знаменит остров – теперь стал центром мемориального комплекса. …

 
Хроника происшествий

Уголовная хроника В период с 23 августа по 6 сентября в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 274 сообщения о происшествиях. Возбуждено 10 уголовных дел.

 
Горели…

В 2015 году в Кронштадте произошло 19 пожаров. В августе – два пожара.

 
Фестиваль «ФОРТуна-2015». Есть чем гордиться!

В это воскресенье, 6 сентября, на форте «Константин» прошёл третий фестиваль ретро-техники «Фортуна – 2015». О том что фестиваль будет масштабным можно было догадаться по количеству заявленных участников ещё до старта мероприятия. Однако насколько всё было круто, знают только те, кто посетил эту великолепную выставку

 
Вокруг Финляндии на велосипеде. ФИНИШ
Надежда РЫБАКОВА

Путешественник Алексей Зайцев объехал по кругу Финляндию и 8 сентября вернулся в Кронштадт, преодолев 2400 км на лежачем велосипеде за 25 дней. Маршрут проходил по кругу: Кронштадт – Выборг – Иматра – Варкаус – Куопио – Оулу – Калайоки – Ваасса – Пори – Турку – Хельсинки – Котка – Лаппеенранта – …

 
Парусная феерия кронштадтских яхтсменов

Успешным выдался последний месяц лета для наших покорителей морей. Юные капитаны подростково-молодёжного клуба «Дельфин» и взрослые яхтсмены кронштадтского яхт-клуба громко заявили о себе на всероссийских и мировых регатах.

 
Всероссийский день трезвости

11 сентября в Санкт-Петербурге РБОО «АЗАРИЯ» совместно с Фондом развития и поддержки культуры, спорта и туризма и СПб РОО «ВОСХОЖДЕНИЕ» проводит общегородское мероприятие «Здоровая семья – здоровая Россия», приуроченное к Всероссийскому дню трезвости.

 
«Кронштадтская осень» начинается в октябре

Предстоящий фестиваль обещает быть интересным и массовым, как впрочем, было всегда. На сегодняшний день уже поступило несколько заявок на участие в «Кронштадтской осени» не только от наших постоянных участников фестиваля, но и от творческих коллективов Санкт-Петербурга. Главными целями фестиваля остаются развитие художественного творчества среди жителей Кронштадта, выявление и поддержка творческих дарований, особенно …

 
«Не позволяйте переписывать историю!»

Город воинской славы Кронштадт отдал дань памяти сынам и дочерям своим, павшим в годы блокады Ленинграда. День 8 сентября навсегда вписан в историю как День памяти и скорби. У братского захоронения на городском кладбище Кронштадта в 2015 году собрались представители районной и муниципальной властей, ЛенВМБ, ОМВД России по Кронштадтскому району, члены политических …

 
«Белые ангелы, белые птицы, … и почему у вас детские лица?»
Серафима БЕЛЕВИЧ

В третий день сентября по всей России вспоминают тех, кто навсегда остался в бесланской школе № 1, кто выносил детей из заминированного террористами спортзала, кто пережил один из наиболее жестоких террористических актов современной России. С момента трагедии прошло 11 лет. Те, кто 1 сентября 2004 года шёл на первую в жизни школьную …

 
В Кронштадте построили замки и крепости

В 2015 году Местная Администрация города Кронштадта установила шесть новых детских площадок и заменила оборудование ещё на 18 площадках.

 
Благоустройство внутридворовых территорий

Местная Администрация города Кронштадта в целях учёта мнений жителей муниципального образования город Кронштадт просит заинтересованных граждан обращаться с предложениями по благоустройству внутридворовых территорий в Отдел благоустройства и городского хозяйства по тел./факс: 435-27-83 или писать по любому из приведённых электронных адресов: ● info@makron-spb.ru; ● Butenko@makron-spb.ru; ● Koshovskay@makron-spb.ru; ● Petrova@makron-spb.ru.

 
Мы любим своих собак!
Надежда РЫБАКОВА

31 августа с СПБ ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кронштадтского района» прошёл третий по счёту конкурс «Я люблю свою собаку», приуроченный, как и прошлые конкурсы, ко Дню знаний.

 
Яркое, весёлое, зелёное лето!
Надежда РЫБАКОВА

В этом году на летний отдых кронштадтских детей было выделено 1326 путёвок на общую сумму 18 721 тыс. рублей.

 
С бодрым утром!

Эти слова стали слоганом для самых активных и позитивных кронштадтцев: летом, трижды в неделю, у них была возможность укреплять своё здоровье на свежем воздухе. Такую инициативу проявила Местная Администрация муниципального образования город Кронштадт. Это по её заказу танцевально-спортивный клуб «Натали» (тренер Анастасия Исмаилова) помогал кронштадтцам проводить лето радостно и зажигательно.

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: