№ 35 (24521) от 07.06.2015 года

Клуб настольного тенниса «Эйс» отметил пятилетие

Радостный, тёплый и торжественный праздник, прошедший 29 мая в 19-м квартале, был посвящён 5-летию клуба настольного тенниса «Эйс». Самый молодой подростково-молодёжный клуб Кронштадта в этот день получил новое название в честь советской спортсменки, чемпионки Европы и Мира в командных соревнованиях по настольному теннису Риты Погосовой. В сердце спортивного движения В 2010-м году …

 
Пятый Захаренко среди учеников 423-й школы
Серафима БЕЛЕВИЧ

В этом учебном году Миша Захаренко – первоклассник. Теперь школьная жизнь начнётся и для него. В этой жизни у него будут не только первая учительница, первая соседка по парте, перемены, радиолинейки, отметки, но и… каникулы! А главное — три брата и сестра каждое утро будут сопровождать его на урок к Михеевой Анне Александровне… В понедельник, второго сентября 2013 года, 423-я школа приняла в …

 
Возвращение «Смольного»
Серафима БЕЛЕВИЧ

Позади более шести тысяч морских миль Пятница, девять утра. На Усть-Рогатке заметное оживление. Одинокие рыбаки явно удивлены и гадают, в чём же причина. Но девушки, спешащие через парк к знакомому КПП, знают ответ. Они идут встречать своих любимых мужчин. Ведь сегодня, 30 августа, в родную Среднюю гавань Кронштадта после трёхлетнего отсутствия возвращается …

 
На орудии Тамбасова установили табличку

Редакция «КВ» получила официальный ответ из администрации Кронштадта на публикацию в газете: «В связи с обращением ответственного секретаря кронштадтского районного отделения общества охраны памятников Т. Н. Лапиной в редакцию газеты «Кронштадтский вестник», которое было опубликовано в № 30 (24516) от 2 августа 2013 года, — о восстановлении таблички на орудии имени Ивана Тамбасова …

 
Омбудсмен в Кронштадте

В администрации Кронштадта состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова и главы администрации Терентия Мещерякова. Участники совещания обсудили пилотный проект по созданию представительств омбудсмена на удаленных территориях Санкт-Петербурга. Была достигнута договоренность о создании в Кронштадте первой в Санкт-Петербурге приёмной общественного помощника Уполномоченного по правам человека Санкт-Петербурга. По словам главы администрации …

 
ДК закрывается на ремонт

Но старт учебному сезону будет дан вовремя! Кронштадтский Дворец культуры открыл новый — 89-й — сезон. Открыл, несмотря на начало капитального ремонта здания. Жителей Кронштадта всех возрастов приглашают в творческие коллективы. Сегодня во Дворце культуры действуют 14 творческих коллективов и 5 клубов. В новом сезоне по-прежнему будут функционировать ансамбль народного танца «Радуга», …

 
Золотой асфальт

По результатам проведенной прокуратурой Кронштадтского района Санкт-Петербурга проверки выполнения генеральным директором ЗАО «Ювенал» условий госконтракта выявлены нарушения действующего законодательства РФ. Как установлено проверкой, между ЗАО «ЮВЕНАЛ» и СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» в ноябре 2011 года заключён государственный контракт на выполнение работ по ремонту дорог в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга. В рамках исполнения …

 
Товары из Финляндии стали доступнее

Финские товары давно уже приобрели заслуженную популярность в нашей стране, ведь страны Европейского Союза и, в частности, Финляндия, предъявляют очень жёсткие требования к выпускаемой продукции. Если вас интересуют качественные финские товары по разумной цене, спешите посетить новый магазин, открывшийся на втором этаже Гостиного двора (проспект Ленина, дом 16, вход с Гражданской улицы). …

 
Война с бабушкой длилась 13 лет
Надежда РЫБАКОВА

Мальчик-четвероклассник ушёл из дома, обидевшись на отца. Его приютила бабушка. Прошло некоторое время, но обида на отца осталась. «Маму люблю, а его ненавижу», — сказал внук и уговорил бабушку оставить его у себя насовсем. Тогда Татьяне Васильевне, главному бухгалтеру большого металлургического завода в Омске, всё казалось правильным. Он называл её «баба Таня», …

 
КРОНШТАДТСКАЯ ОХОТА

Уважаемые читатели! Публикацией этого материала мы продолжаем серию рассказов о спорте давно минувших дней Кронштадта. Это дань памяти и уважения первопроходцам кронштадтского спорта, вписавшим свои имена не только в историю Кронштадта и Санкт-Петербурга, но и в историю всероссийского и даже мирового спорта. (Продолжение. Начало в № 28, № 33) «Общество небогатых охотников» Изначально Кронштадтское Общество любителей охоты было …

 
София Кувайкина: «Превращайте детей в творцов, воспитывайте светлую личность…»

Пожалуй, нет сегодня в нашем городе людей, которые бы не знали, где находится ДХШ им. М. К. Аникушина. Дом на проспекте Ленина – старинный памятник архитектуры рубежа XVIII-XIX веков, бывший дом купца Касаткина, знаком всем. Ежедневно юные художники нашего города спешат в это красивое и светлое здание учиться искусству. Искусству видеть и …

 
Музыкальная школа открывает «сезоны»
Надежда РЫБАКОВА

В кронштадтской музыкальной школе № 8 новый учебный год начался для 265 учащихся бюджетного отделения и более 50 обучающихся на хозрасчётной основе. Как рассказала директор школы Наталия Александровна Дубинецкая, популярность школы растёт, и в сентябре продолжают приходить желающие учиться. Не только маленькие, но и большие. Подростки, как правило, идут учиться играть на …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 26 августа по 1 сентября 2013 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга зарегистрировано 164 сообщения о происшествиях. В дежурную часть было доставлено 76 граждан: 3 — по подозрению в совершении преступлений; 73 — за совершение административных правонарушений. Возбуждено 12 уголовных дел, в 7 из которых …

 
День знаний: БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

Учебный год стартовал. Торжественная линейка, посвящённая Дню знаний в минувший понедельник, собрала школьников и их родителей и вызвала у каждого особые эмоции и переживания. Раньше всех на уютный дворик школы № 418 Кронштадтского района Санкт-Петербурга спешат нарядные, повзрослевшие первоклассники. Из-за огромных роскошных букетов их почти не видно. Гладиолусы, георгины, лилии, розы… Море цветов. Взволнованные родители спешат сделать …

 
Когда помидоры растут на клумбе

Это не огород, а пермокультурная клумба, разбитая возле Музея истории Кронштадта этим летом — во время фестиваля экологического искусства «Кронфест». Как видите, всё, что было посажено, выросло и плодоносит. Различные овощи и травы помогают друг другу, образуя своеобразную экосистему — принцип австрийского фермера Зеппа Хольцера работает и в Кронштадте. Фото Серафимы Белевич  

 
К ярмарке «Две сотки» готовы!
Надежда РЫБАКОВА

В 2013 году на Северо-Западе, в зоне рискованного земледелия, огородники и садоводы собрали хороший урожай помидоров. В основном, в теплицах. У особо одарённых — и в открытом грунте. Какие ещё культуры удались нашим землякам? Узнаем на традиционной ярмарке «Две сотки». Накануне районного праздника урожая «Две сотки», который предположительно будет проводиться 14 сентября, …

 
Там всему учат, а вот по лесной моде одеваться нельзя
Надежда РЫБАКОВА

Инсценированные праздники, приуроченные к первому учебному дню, — многолетняя традиция детской библиотеки. Любовь Анатольевна Кончус, Ирина Борисовна Минаева, Тамара Васильевна Филатова, Лариса Владимировна Синицына пишут сценарий, готовят костюмы и, перевоплотившись в сказочных героев, играют спектакль, вовлекая ребят в действие. Современные первоклассники не такие наивные, как раньше. Они часто ведут себя не по-детски, …

 
Бой «спецназовцев» с «террористами» сняли на видео

День подразделений специального назначения ежегодно отмечается в России 29 августа. Профессиональный праздник всех «спецназовцев» появился в 2006 году, согласно указу президента России «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». 30 августа военно-спортивный клуб «Скала» при поддержке Торгово-промышленной палаты Кронштадта, с разрешения Северо-Западной дирекции особоохраняемых природных территорий отметил День …

 
Информация для владелиц сертификата на материнский капитал

В связи с активным обсуждением в СМИ вариантов развития программы поддержки семей, имеющих детей, Пенсионный фонд напоминает владелицам сертификатов на материнский капитал, что распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено. Поэтому появляющаяся информация о том, что нужно успеть воспользоваться сертификатом до 2016-го года, не соответствует действительности. Кроме того, никто никогда не обсуждал …

 
УЧАСТИЕ ОТЦА В ВОСПИТАНИИ РЕБЁНКА
Серафима БЕЛЕВИЧ

Сегодня популярной является тема «количества и качества» участия папы в воспитании ребёнка. К сожалению или к счастью, но ситуация сегодняшнего дня мало чем напоминает ситуацию 20-30 лет назад. Разнообразие бытовой техники. Всего стало неизмеримо больше – денег, развлечений, возможностей. Ко всему этому в России уже привыкли. Но есть «обратная сторона медали» – …

 
Относиться к здоровью цивилизованно
Надежда РЫБАКОВА

Многие боятся поликлиники, как огня, предпочитают вести здоровый образ жизни и не болеть. Хорошо, если здоровье бережётся смолоду. А если сначала порастратили себя, а только потом взялись за ум? К здоровью, как и к быту, желательно подходить цивилизованно. Один из путей – диспансеризация, которая вновь становится массовой и доступной любому гражданину России. …

 
На интерактивной выставке
Надежда РЫБАКОВА

Со 2 по 30 сентября, с 12.00 до 18.00, в детской библиотеке (Флотская улица, дом 5) работает выставка-игра «Круг чтения». В течение месяца здесь есть возможность поиграть в героев Жюля Верна, Майна Рида, Даниэля Дефо и Джонатана Свифта: пробираться по лабиринту трюма морского корабля; искать клад на Острове Сокровищ, стоять за штурвалом …

 
«…И мелом волшебным весь мир обведём»

Второго сентября праздник у фонтана в честь Дня знаний собрал детей и их родителей, а также всех желающих получить массу положительных эмоций и повеселиться. Кронштадтский Дворец культуры стал организатором и модератором театрализованной игровой развлекательной программы «Мел знаний…или приключения школьного портфельчика». Первоклашек и детей постарше ждали игры с клоунами и необычными сказочными персонажами. …

 
Что вы знаете о форте Павел?
Серафима БЕЛЕВИЧ

В Музее истории Кронштадта отметили 175-летнюю годовщину со дня основания форта Павел I и 90 лет со дня его гибели. В 1838 году было принято решение о строительстве каменного фортификационного сооружения на месте уже существующего, возведённого в 1799-1800 годах деревянного. Тогда оно носило имя «Рисбанк» (от немецкого «риска на банке», «точка на …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: