№ 34 (24622) от 03.09.2015 года

Первоклашка Соня… мечтает познакомиться
Серафима БЕЛЕВИЧ

У семилетней Софии Шакировой 1 сентября был напряжённый день. Ранним утром – первая в жизни школьная линейка – первоклассная. После обеда – вокальное выступление на празднике у центрального фонтана. А вечером – участие в концерте учащихся Детской музыкальной школы имени Г. П. Вишневской, где девочка учится играть на скрипке. Как она всё …

 
В добрый путь!

Традиционный августовский педсовет состоялся в Кронштадте 27 августа на базе 422-й школы.

 
По волнам моей памяти

Конец рабочего дня. Сейчас забегу в магазин, куплю продукты – и домой. Но со стороны Андреевского сквера доносится прекрасная музыка – звучит увертюра к фильму «Дети капитана Гранта». И я сворачиваю к фонтану и устремляюсь навстречу звукам.

 
Опять снимают!

В прошлое воскресенье, выйдя погулять, я обнаружила странное преломление времени: словно бы я существовала одновременно в нынешнем и в далёком 60-каком-нибудь году. На той стороне набережной, что у Итальянского пруда, были припаркованы «Тойоты» и «Ниссаны», а по противоположной двигались «Москвичи» и, о чудо!» – даже «Победы»! Но тут раздался крик «Мотор!», и …

 
Больше года без кино

Читатели «КВ» часто интересуются: «А будет ли кино в Кронштадте? Почему зал Дворца молодёжи не используется для кинопоказа?» День российского кино, который общественность отметила 27 августа, побудил переадресовать эти вопросы директору Кронштадтского Дворца молодёжи Елене Зыковой.

 
Ради бездомных животных
Серафима БЕЛЕВИЧ

Кронштадтцы собрали для «Ковчега» 36 350 рублей. Таков итог акции, прошедшей в нашем городе в минувший понедельник, 31 августа, с целью поддержать центр кризисной передержки для бездомных животных Кронштадта.

 
Был или не был? Вот в чём вопрос

В «КВ» № 28 от 23 июля 2015 был опубликован материал историка Станислава Коржова о возможном посещении Кронштадта поэтом Сергеем Есениным. Материал вызвал отклик, и в № 31 от 13 августа 2015 под рубрикой «Резонанс» мы опубликовали письмо директора Музея истории Кронштадта Евгения Гришко, в котором он опровергает возможность пребывания поэта в …

 
«Кронштадт 1924 года был особо охраняемым укрепрайоном»

Меня искренне обрадовал отзыв директора СПб ГБУ «Музей истории Кронштадта» Е. Г. Гришко на публикацию Станислава Коржова в газете № 28 от 23. 07. 2015 года о пребывании Сергея Есенина в Кронштадте, поскольку, как оказалось, он не одинок в своих поисках. Категоричность указания на то, что «…сотрудники музея проводили исследование факта возможного …

 
Учитель прикасается к вечности…

26 августа, на 86-м году жизни, перестало биться сердце Лидии Эдуардовны Кондратьевой.

 
Петербургская живопись пришла в кронштадтскую школу
Серафима БЕЛЕВИЧ

В новом учебном году школа № 425 имени академика Капицы запускает новый образовательный и просветительский проект. Отныне в рекреации второго этажа будут выставляться работы лучших петербургских художников, а сами художники будут давать мастер-классы детям. Инициатор проекта – преподаватель ИЗО Ольга Гаврикова. А первый автор, представивший свои работы учащимся, – Заслуженный художник России …

 
Когда творят с закрытыми глазами… и открытым сердцем
Серафима БЕЛЕВИЧ

В галерее Союза художников на Свердловской набережной, 64 в субботу, 29 августа, открылась выставка произведений искусства незрячих и слабовидящих художников «Про-зрение». Среди авторов – кронштадтский живописец Владимир Ионенко.

 
Когда чайник превращается в подводную лодку
Серафима БЕЛЕВИЧ

Экспозиция «Металломорфозы» со 2 сентября живёт в выставочном зале Кронштадтского Морского музея по адресу: Андреевская улица, дом 5. Автор выставленных работ – петербургский скульптор Фёдор Крушельницкий привёз в Кронштадт небольшие версии своих арт-объектов. А ещё 18 графических листов.

 
Вокруг Финляндии на велосипеде – 3

Кронштадтский путешественник Алексей Зайцев преодолел на своём лежачем велосипеде две трети пути, примерно 1750 км. Посещал города и деревни, ночевал в лесу и в кемпингах, на частной территории и в придорожных кафе. За это время группа поддержки в WhatsApp расширилась, родные и друзья по-особенному радуются хорошей осенней погоде. Ведь если для нас …

 
Дворец зажигает огни

Первого сентября ведущее культурно-досуговое учреждение района – Кронштадтский Дворец культуры, – по традиции открывает новый учебно-творческий сезон и приглашает всех жителей города: детей и молодёжь, людей среднего возраста и ветеранов – в творческие коллективы, студии и любительские объединения. Надеемся, что каждому здесь найдётся занятие по душе! Так было всегда, за всю историю …

 
Ретротехника на форте Константин
Серафима БЕЛЕВИЧ

В воскресенье, 6 сентября, на форте Константин состоится фестиваль ретроавтомобилей «ФОРТуна», на котором будут выставлены более 210 единиц ретротехники из разных городов России. Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре и администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Владельцы культовой ретротехники 30−80-х годов прошлого века посетят форт Константин уже в третий раз. Как уверяют организаторы, …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: