№ 34 (24571) от 31.08.2014 года

Сестрички Лебедевы идут в школу
Надежда РЫБАКОВА

Варя, Катя и Люда Лебедевы 1 сентября 2014 года придут в школу № 422. Варя – в восьмой, Катя – в пятый, а Люда – в первый класс. Мама Виктория хочет вырастить их достойными людьми, а потому всю себя посвящает воспитанию дочерей. Чтобы каждая из них научилась понимать себя, раскрыла свой талант …

 
В Кронштадте молились перед Тихвинской Ополченной иконой
Анна МАКАРОВА

В минувшую пятницу, 22 августа, в Тихвинской часовне Андреевского собора состоялся молебен у Тихвинской Ополченной иконы. У этой иконы – героическая судьба. Икона-защитница. Икона-воительница. Икона-охранительница российских рубежей. Тихвинскую Ополченную в Кронштадт в этот день привезли неожиданно. И потому молящихся в часовне было немного. Очень жаль, что далеко не все верующие Кронштадта смогли …

 
Восстановить Андреевский собор. Всё зависит от нас!
Анна МАКАРОВА

О дипломном проекте студентки СПбГАСУ Ксении Виноградовой «Реконструкция зоны Собора святого апостола Андрея Первозванного в городе Кронштадте» и о том, какова перспектива реализации этого замечательного проекта, «КВ» писал в номерах №№ 26, 27, 28. Продолжение темы состоялось в минувшую среду, 20 августа. В этот день в Центральной библиотеке прошла презентация проекта для …

 
Куда пошли учиться?

В первом июльском номере «Кронштадтского вестника» мы рассказали об общих итогах выпускных экзаменов в кронштадтских школах, в частности, 11-го класса 423-й школы. Как отметила Елена Рыкина, начальник отдела образования Кронштадтского района, «в целом результаты ЕГЭ по Кронштадту выше, чем в прошлом году. Видеокамеры ничего не изменили – потому что у нас ЕГЭ …

 
Присягнули на верность России

22 августа, в День российского флага, на верность России присягнули 1075 молодых курсантов Учебного центра ВМФ России. Церемония состоялась на Якорной площади перед Морским собором. Здесь собрались не только родственники и друзья моряков, многие из которых приехали со всей страны, но и жители города. С напутствием к молодым воинам обратились капитан первого …

 
Ледоколы «Санкт-Петербург» и «Юрий Лисянский» к зиме готовы

Плановый ремонт ледоколов «Санкт-Петербург» и «Юрий Лисянский» успешно завершён, и пароходы выведены из дока им. П. И. Велещинского. Помимо доково-корпусного ремонта, проведённого на обоих ледоколах, на «Юрии Лисянском» осуществили работы по зачистке топливных и питьевых танков. Ремонт производился в суровых условиях летней жары, и многие виды работ приходилось производить во вторую смену. …

 
«Этот праздник – возможность доказать, что мы едины»

В этом году Кронштадт отметил День Государственного флага России – 22 августа — патриотическим мотопробегом по центральным улицам города. Погода сжалилась над мотоциклистами – после дождливого серого утра ровно к началу мотопробега над Кронштадтом засияло солнце. На старте колонну байкеров тепло встречало не только наше непредсказуемое летнее солнце, но и многие кронштадтцы …

 
Общее горе

Жила-была семья… вернее, две семьи. Людмила Алексеевна Посполит, её муж Анатолий и их дочка Елена с мужем и двумя детьми. Хорошо жили: у детей своя квартира, есть дача, есть работа, достаток в доме. И старшее поколение, слава Богу, на ногах, при работе. Жили в городе. А назывался тот город Луганском. И тут …

 
Пенсии. Сегодня и завтра

О порядке направления в 2015 году средств страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объёме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы рассказывает заместитель начальника Управления ПФР в Кронштадтском районе Виктория Александровна Маркова. – Виктория Александровна, куда будут направляться страховые взносы в 2015 году и повлияет ли …

 
Сделайте мне красиво…

Зайку выгнала хозяйка? Или выставила на всеобщее любование?  Я люблю гулять по городу. И пристальным журналистским взглядом отмечаю… отмечаю то, что этот самый взгляд радует, и то, что его огорчает. Хватает и того, и другого. Радуют продуманные детские площадки. Сделанные с умом и со вкусом, а также с заботой о безопасности наших …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 10 августа по 17 августа в ОМВД России по Кронштадтскому району было зарегистрировано 198 сообщений о происшествиях, в дежурную часть были доставлены 27 правонарушителей: 4 человека по подозрению в совершении преступления и 23 – за совершение административных правонарушений. Возбуждено два уголовных дела, оба раскрыты. По ст. 158 …

 
Лето звёздное. Прошло на «ура»

Город-герой Новороссийск. На палубе крейсера «Михаил Кутузов», превращённого в музей «Много приятелей, жара и классные вожатые», – так отзывается об отдыхе в лагере «Морская звезда» двенадцатилетний Никита Юрченко. «Мне понравилась морская прогулка – красивый вид на затуманенные горы и прозрачная вода», – вспоминает тринадцатилетний Даниил Щербаков. «Никогда не забуду, как мы стреляли …

 
Желаем долгих лет жизни

Накануне Дня знаний мы решили через газету поздравить учителя, который более 50 лет своей творческой жизни отдал детям – Майю Александровну Шлендову. Майя Александровна, тогда молодой учитель, пришла в школу № 424 в 60-х. Она придумывала творческие задания, занимательные игры, вела кружки по интересам. Первые технические новшества использовала и на уроках, и …

 
Когда научимся вести себя, как люди?!

Неужто мы – кронштадтцы – свиньи и быдло? Где загораем, там же и гадим. А ежедневные пьянки около катера в 19-м квартале – это просто беспредел. Демократия – это жёсткая система, требующая соблюдения законов, правил приличия. По-видимому, надо больше мусорных баков в местах отдыха. Но также надо реально наказывать за мусор, за …

 
О кронштадтских дорогах

«По народному сказанью, в день святого пророка Ильи непременно бывает дождь и гроза. В нынешнем году это вполне оправдалось. С четырёх часов пополудни пошёл дождь, который к пяти часам, при грозе, сделался тропическим и затопил Посадскую, Сайдашную (Велещинского) и Александровскую (Зосимова) улицы. На Сайдашной вода стояла вровень с тротуаром. К углу Посадской …

 
Привет от любимого учителя

Напомним, в «КВ» № 22 от 5 июня 2014 года в рубрике «Обратная связь» было опубликовано письмо Бориса Ивановича Ильина «Ученики, шестидесятники, откликнитесь!» вместе с фотографией, на которой в окружении учащихся 425-й школы сидит академик Пётр Капица. Борис Иванович разыскивал тех, кто запечатлён на этом фото. Одной из первых откликнулась Лариса Зырянова …

 
«Скрипачи» спасли нам жизнь

Я родилась 7 июля 1938 года. Когда началась война, мне не исполнилось и трёх лет. В памяти свежи события послевоенных лет, а военные действия, развернувшиеся на оккупированной территории в 1941-1942 годах, я попыталась восстановить, основываясь на воспоминания моих родных. В маленькой деревушке Грешнево Тверской губернии насчитывалось около 30 домов, затерявшихся в глуши …

 
Как возникла в Кронштадте лоцманская служба

(Начало в «КВ» № 23,  № 25, № 27 за 2014) Лоцманская династия Филипповых с детьми и внуками. Глава династии (в центре) – Кузьма Иванович Филиппов, кронштадтский лоцман. Его старший сын (2-й ряд, слева) – Яков Кузьмич Филиппов, кронштадтский лоцман. Его старшая дочь (2-й ряд, вторая слева) – Анна Кузьминична, жена лоцмана …

 
В Словакии читают Пушкина

Они смотрели на всё происходящее широко открытыми глазами. Два школьника из Словакии вместе с родителями получили возможность провести неделю в Санкт-Петербурге. А 22 августа небольшая делегация в сопровождении председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгения Григорьева и консула Словацкой республики в Санкт-Петербурге Иозефа Луптака прибыла в Кронштадт. Дождик не помешал гостям прогуляться …

 
Морской фестиваль в Кронштадте

В последние выходные лета в Санкт-Петербурге состоится Первый международный морской фестиваль. Яркий масштабный праздник, посвящённый городу, живущему у моря, впервые превратит в единую концертно-культурную площадку три крупнейших морских гавани – Васильевский остров, Ломоносов и Кронштадт. Увлекательная культурная программа, в которой будет всё – много хорошей музыки, интерактивных развлечений, вкусной еды и впечатляющих …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: