№ 33 (24570) от 24.08.2014 года

«Обыкновенно свет без пламени исходит в этот день с Фавора…»

19 августа кронштадтцы отметили один из самых любимых двунадесятых православных праздников – Преображение Господне. Яблочный Спас 

 
«Не борьба за власть, а борьба за Россию»

За месяц до единого дня голосования, 14 августа, на Дворцовой площади прошёл необычный семинар. Все желающие могли подробно ознакомиться с работой избирательных участков, а также с интерактивной выставкой избирательного оборудования. Внимание фотографов более всего привлекали кандидаты в губернаторы Санкт-Петербурга. Присутствовали также представители избиркомов и районных администраций, в том числе Кронштадтской.  К сожалению, …

 
Почему на выборах не будет КОИБов?

КОИБ – комплекс обработки избирательных бюллетеней. Впервые кронштадтские избиратели познакомились с ними на выборах в Законодательное Собрание. Выборы-2011 в Кронштадте были названы самыми объективными. Почему же на выборах губернатора и депутатов в Муниципальный совет муниципального образования не будет этих «справедливых «машин? Как разъяснила Ирина Климачёва, начальник территориальной избирательной комиссии № 15, в …

 
25 августа – «Прямая линия» и «Час открытых дверей»

Администрация Кронштадтского района и Местная Администрация Муниципального образования город Кронштадт проводят 25 августа «Прямую линию» и «Час открытых дверей» – с 16.00 до 18.00. По общим вопросам деятельности администрации Вы можете обратиться к Пониделко Василию Анатольевичу, главе администрации, по адресу: пр. Ленина, 36, кабинет 1, запись на приём: 576-90-47. По вопросам здравоохранения, …

 
Быть в курсе

Заседание Коллегии администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга – мероприятие суховатое, рассчитанное на чиновников. Но разговоры там ведутся о нашей с вами жизни, о том, что нас окружает, радует и волнует. Так мы и постараемся на него посмотреть.  Всплеск преступности Например, профилактика правонарушений. Мы и сами замечаем – в Кронштадте стало менее спокойно. Цифры, …

 
Из-под артобстрелов – за школьную парту

Мы продолжаем рассказывать о проблемах людей, вынужденных покинуть родные места на воюющем юго-востоке Украины и переселиться в Россию.  Беженцы с Украины в УФМС О работе с переселенцами рассказывает начальник отдела образования администрации Кронштадтского района Елена Рыкина. – Мы работаем в тесном контакте с отделом соцзащиты администрации Кронштадтского района. К ним обратились 64 …

 
На Бычьем поле гудят самолёты
Серафима БЕЛЕВИЧ

Автожиры – необычные летательные аппараты – вызвали наибольший интерес у публики. Поднимаются на высоту до 4 км. Сесть могут и на шоссе, и в поле. Стоят около 4 млн. рублей В воскресенье в небе над Кронштадтом самолёты чертили спирали, рисовали сердечки, входили в штопор и показывали другие фигуры высшего пилотажа. Они то …

 
Как провожают пароходы?
Надежда РЫБАКОВА

Усть-Рогатка опустела без белого корабля. 18 августа, в 18 часов вечера прозвучала команда: «Отдать концы!», и «Адмирал Владимирский», океанографическое судно с учёными на борту, отправился в арктическую экспедицию. Кронштадт провожал его с небывалой в нынешнем веке торжественностью. Катера сопровождения с водяными салютами, вертолёт с Андреевский флагом, несущимся по воздуху, весь кронштадтский гарнизон, …

 
«Красин» возвращается в Кронштадт
Надежда РЫБАКОВА

Но только на время ремонта – в сентябре легендарный ледокол «Красин», в котором сегодня работает Музей Мирового океана, покрасят и отремонтируют в доке имени Велещинского на Морском заводе. В 1934 году «Красин» уже ремонтировали в Кронштадте, а двадцать лет назад ледокол задержался в нашем городе почти на пять лет. В 1991-м ледокол …

 
Кругосветная научная экспедиция

Океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» впервые за 30 лет из Кронштадта отправилось в кругосветную научную экспедицию! За время похода «Адмирал Владимирский» оставит за кормой 24 670 морских миль и совершит заходы в 5 российских портов: Мурманск, Диксон, Тикси, Певек, Петропавловск — Камчатский, а также в 4 зарубежных: Ванкувер (Канада), Коринто (Никарагуа), Гавана …

 
В погоне за U-250

Подвиг моряков-катерников Краснознаменного Балтийского флота Экипаж МО-103 с командиром старшим лейтенантом Александром Коленко 26 июля 1944 года  вышла в свой первый боевой поход подводная лодка U-250 – одна из новейших в составе Кригсмарине. Субмарине предстояло действовать в районе у северного входа в Бьёркёзунд (позиция «Тринидад»). Командовал U-250 капитан-лейтенант Вернер-Карл Шмидт, бывший лётчик …

 
Вспомнить всех поимённо

30 июля в Кронштадте прошли памятные мероприятия, посвящённые 70-летней годовщине гибели советского катера МО-105 и немецкой подводной лодки U-250, в которых приняли участие делегации из Федеративной Республики Германия. С приветственным словом от немецкой стороны выступил Фурман Гунтер Альбрехт, инициатор установки памятного знака погибшим МО-105 и U-250. – Дорогие товарищи и друзья, «Немецкий …

 
Люди, давайте не будем играть в войну!

Алиса со своей старшей сестрёнкой Чем больше времени отделяет нас от тех страшных военных лет, о которых так много написано книг, статей, выпущено фильмов, теле- и радиопередач, тем дороже становятся нам воспоминания очевидцев, участников страшных событий Ленинградской блокады. Алиса Андреевна Миронова жила вместе со своей семьёй на улице Коммунистической, в доме 5, …

 
Мария Гансовна Аминова

В стихах Марии Гансовны Аминовой – прозрачных и ясных по форме и содержанию – явственно чувствуется любовь к Родине, к окружающим людям, к своему родному Кронштадту. Её стихи наполнены теплом и светом, словно  за плечами Марии Гансовны – не тяжёлая судьба дочери репрессированных родителей, лихие военные годы и трудная послевоенная жизнь, а …

 
Компас шлюпочный

Житель Кронштадта Игорь Владимирович Яновский передал в дар музею компас шлюпочный. Новый экспонат займёт достойное место в экспозиции музея. А также Кронштадтский морской музей благодарит всех тех, кто поделился с нами своими экспонатами: – Аминову Марию Гансовну, – Васина Алексея, – Вулах Николая, – Сергеева Валентина Васильевича, – Миловидова Михаила, – Центаловича Юрия Владимировича.

 
«Фертоинг» в Морском музее Кронштадта
 
Наши ветераны – «серебряные» призёры первенства России по многоборью!

В начале августа кронштадтские спортсмены-ветераны защищали честь родного города на Первенстве России по морскому многоборью. Призёры летнего и зимнего полиатлона Александра Жукова и Евгений Данкер, участник спартакиады семейных команд Юрий Грабовский в очередной раз доказали, что незаслуженно забытый вид спорта достоин возрождения, как и ветеранское движение, преумножающее спортивную славу Санкт-Петербурга. Первенство России …

 
Наставники в гостях у «Ровесника»

Участники «круглого стола» на крыльце гостеприимного «Ровесника» Несколько номеров назад «Кронштадтский вестник» рассказывал о петербургском молодёжном форуме «Всмысле-2014». В минувшую пятницу, 15 августа, подростково-молодёжный клуб «Ровесник» принимал в своих стенах участников форума из потока «Наставник». Специалисты учреждений по работе с молодёжью и представители администрации Кронштадтского района стали участниками «круглого стола». В ходе …

 
На золотом крыльце сидели

У каждого поколения своё детство и свои игры. И взрослые с удовольствием их вспоминают. Моими любимыми играми (время – начало 60-х) были вечные казаки-разбойники, незатейливые прятки, а также «цепи-цепи кованы», «выжигало», «колечко». Пыталась прижиться, но не удержалась лапта, про которую мне много рассказывала мама, выросшая в деревне. Телевизор был далеко не в …

 
Муниципальный Совет четвёртого созыва заканчивает свою работу

После летних каникул кронштадтские депутаты Муниципального Совета четвёртого созыва вновь собрались все вместе в зале заседаний. Это, возможно, одна из последних их встреч в данном составе – на 14 сентября назначены досрочные выборы губернатора Санкт-Петербурга и выборы новых депутатов в органы местного самоуправления 107 внутригородских муниципальных образований. Сегодня уже известно, что не …

 
Строителям – почёт и уважение

10 августа строители отметили свой профессиональный праздник. Героев дня поздравили в Муниципальном Совете. Собрали тех, кто в своё время вложил немало сил и энергии в реконструкцию и возведение новых зданий  в Кронштадте. Многие и по сей день остались верны однажды выбранному делу и продолжают трудиться в сфере строительства. Ольга Кошовская, главный специалист …

 
Кандидаты в депутаты Муниципального Совета города Кронштадта

Кандидат в депутаты Муниципального Совета города Кронштадта ВЛАСОВ Валерий Александрович «Здоровые дети – здоровые взрослые – здоровая нация…» Образование – высшее. Трудовую деятельность начал на Морском заводе. С 1965 г. – председатель спортивного ко­митета Кронштадта. С 1980 по 2006 год работал в спортивной школе Кронштадта, из которых 16 последних лет — её …

 
Марафон «Сильные духом» впервые побывал в Кронштадте

Социально-патриотический недельный марафон инвалидов-колясочников «Сильные духом – 2014»,  стартовавший 31 июля в Москве, 4 августа прибыл в Санкт-Петербург, а 6 августа – в город воинской и морской славы Кронштадт. Люди с ограниченными возможностями приняли участие в марафоне по следующему маршруту: Москва, Великий Новгород, Псков, Санкт-Петербург и Кронштадт, Петрозаводск, Вологда, Кострома и Руза. …

 
Лучших физкультурников поздравили

В честь Дня физкультурника в Кронштадте наградили лучших спортсменов, тренеров и ветеранов спорта. 8 августа, в канун Всероссийского Дня физкультурника, в здании муниципалитета состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов, тренеров, ветеранов спорта города Кронштадта. Церемонию вёл глава муниципального образования Валерий Власов. Валерий Александрович, сам спортсмен с большим стажем, тепло приветствовал своих коллег …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: