№ 33 (24519) от 26.08.2013 года

Наперегонки с ветром
Серафима БЕЛЕВИЧ

Чемпион Санкт-Петербурга по парусному спорту 2013 представляет Кронштадтский яхт-клуб. Воспитанник Приморской детско-юношеской парусной школы «Норд-вест» Сергей Лукин, соревнующийся с ветром уже более пяти лет, с весны этого года защищает честь нашего города-острова и прославляет Кронштадт в различных акваториях. Последняя победа молодого человека — I место в классе «Луч» на Открытом первенстве Санкт-Петербурга …

 
«Пушки с пристани палят…»

(о патриотизме в Кронштадте) Понятие «Патриотизм» включает в себя знание родины, её истории, любовь к ней, готовность к самопожертвованию ради неё. Музей истории Кронштадта, организованный летом 1991 года, задумывался именно как инструмент, призванный знакомить людей со славной историей города-крепости, то есть, побуждать к патриотизму. Прошло более 20 лет. Сложно перечислить всех краеведов, …

 
«Шестое августа по старому…»
Анна МАКАРОВА

19 августа в Морском соборе сиял фаворский свет. Кронштадтцы освящали яблоки и вспоминали Пастернака: «Обыкновенно свет без пламени Исходит в этот день с Фавора, И осень, ясная, как знаменье, К себе приковывает взоры…» Православный праздник Преображения Господня очень красив. Священство в белом. На душе у верующих — радость обновления. «Яко Ты еси …

 
Когда «двойка» идёт в последний рейс?
Серафима БЕЛЕВИЧ

Кронштадтцы, может быть, и знают, какое из этих расписаний правильное, а гости нашего города?… И как долго будет стоять на центральной остановке этот старый информационный щит с несуществующими рейсами? И кому адресовать эти вопросы? Фото Серафимы БЕЛЕВИЧ

 
Битве на Курской дуге посвящается

В торжественных мероприятиях, посвященных 70-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск в битве на Курской дуге, проходившей с 5 июля по 23 августа 1943 года, примет участие житель Кронштадта, ветеран Великой Отечественной войны Иван Павлович Якимович. Фигурное катание и спортивная гимнастика для юных кронштадтцев В Кронштадте продолжается активная работа по развитию спортивной инфраструктуры для …

 
Ей по-настоящему были интересны ученики

Дорогие кронштадтцы! С горечью сообщаю вам, что 12 августа 2013 года ушла из жизни Римма Герасимовна Турищева — талантливый учитель, замечательный человек, прекрасная женщина, любимая мама и бабушка. Свою педагогическую деятельность Римма Герасимовна начала в 1966 году, когда окончив Ленинградское художественно-графическое педагогическое училище, стала преподавать рисование и черчение в средней школе № …

 
Крейсерское плавание с благой целью

Российско-финский проект призван создать добровольные спасательные службы на Северо-Западе Финская яхта с российско-финским экипажем на борту в прошлую среду отправилась из Кронштадта (от форта Константин) в Мурманск. По Неве, Ладожскому и Онежскому озёрам, через Беломоро-Балтийский канал пройдут участники проекта, организованного «Добровольной морской спасательной службой «Кронштадт», с целью содействовать развитию морского (речного) туризма …

 
КРОНШТАДТСКАЯ ОХОТА

Уважаемые читатели! Публикацией этого материала мы продолжаем серию рассказов о спорте давно минувших дней Кронштадта. Это дань памяти и уважения первопроходцам кронштадтского спорта, вписавшим свои имена не только в историю Кронштадта и Санкт-Петербурга, но и в историю всероссийского и даже мирового спорта. (Продолжение. Начало в № 28) Охота на чучела «Охота на чучело …

 
Дедовщины нет, кормят отлично!

Последние три месяца «на гражданке» у Николая Репина (на снимке — во втором ряду второй слева) были напряжёнными. Кроме занятий в колледже и написания дипломного проекта, надо было успевать на бесплатные курсы водителей от военкомата и на курсы английского языка. В день призыва умение управлять мощным «Уралом», несомненно, помогло парню попасть в …

 
В Финском заливе найдены останки военного водолаза, погибшего в 1944 году

Останки советского военного водолаза в двенадцатиболтовом водолазном снаряжении найдены группой Санкт-Петербургских дайверов в восточной части Финского залива, в районе мыса Шепелева, и при содействии «Ассоциации водолазов России» переданы на хранение в отдельный поисковый батальон Западного военного округа. Скорее всего, погибший водолаз был членом экипажа судна Балтийского флота «Килектор», потопленного 25 августа 1944 …

 
Кронштадтская Водолазная школа в 1896-1906 годах. Работы Водолазной партии

Офицеры и нижние чины Водолазной партии на учебном судне «Опричник» с вещами, поднятыми с броненосца «Гангут». Офицеры Водолазной партии (слева направо): младший врач С. И. Родионов, лейтенант М. К. фон Шульц, мичман А. А. Шефнер, младший врач К. Н. Зиновьев, лейтенант В. К. Небольсин, младшие инженеры-механики В. Л. Михайлов и П. П. …

 
Мы работали на совесть

Публикуем воспоминания Александра Анисимовича Лезина, ветерана труда, почти 50 лет своей жизни посвятившего работе на Кронштадтсаком Морском заводе. В качестве делегата был на 26-м, последнем, съезде партии. Люди мне доверяли, и я благодарен Родился в деревне Елагино Марфинского района Тамбовской области 15 июня 1939 года. Был двенадцатым ребёнком из тринадцати. Своих дедушек …

 
Навек оставшись молодым…

Его именем названа одна из улиц Кронштадта. На доме № 3 по этой улице есть мемориальная доска, текст которой гласит: «Лебедев Алексей Алексеевич (1912 — 1941) штурман подводной лодки «Л-2». Поэт-комсомолоц. Погиб на Балтике при выполнении боевого задания». Отважный морской офицер поэт Лебедев, отдавший жизнь за Отчизну, навсегда останется в нашей памяти. …

 
Шведский атташе у нас в гостях

11 августа 2013 года Кронштадтский Морской музей посетила шведская делегация во главе с атташе по вопросом обороны Посольства Швеции в Российской Федерации, капитаном 1 ранга Хоканом Андерссоном. Посещение было приурочено к визиту в Санкт-Петербург шведских минных тральщиков «Костер» и «Вен». После осмотра экспозиции музея атташе оставил запись в книге почётных посетителей, где …

 
Время воссоздать историческую колокольню

Здание бывших градских Присутственных мест находится в центре города. Построено в 1834-1836 годах. Фасад здания оформлен по проекту архитектора А. П. Брюллова. Планировка и оформление внутренних помещений выполнены по проекту архитектора Э. Х. Анерта. Хорошо известное каменное двухэтажное с государственным флагом наверху. Главным (западным) фасадом выходит на бывший Николаевский проспект, ныне проспект …

 
Позвоните родителям
Серафима БЕЛЕВИЧ

Картина Ильи Казанкова анкова «Мама » откроет фестиваль патриотических короткометражек в Кронштадте Фильм «Мама» — дипломная работа не только студента режиссёрского факультета ВГИКа (мастерская В. И. Хотиненко и В. А. Фейченко) Ильи Казанкова, но и студентки операторского факультета Ольги Марченко. Снят в 2009 году. В 2010 завоевал более 70 призов и премий на …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 12 по 19 августа в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга зарегистрировано 192 сообщения о происшествиях. В дежурную часть было доставлено 57 граждан: 8 — по подозрению в совершении преступлений; 49 — за совершение административных правонарушений. Возбуждено 4 уголовных дела. По ст. 159 ч. 2 УК РФ …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: