№ 32 (24620) от 13.09.2015 года

За 120 рублей – на 68-й километр

Первая рейсовая маршрутка № 406 в сторону платформы «68-й километр» отправилась от Дома быта в понедельник, 17 августа, в 11.00. Это долгожданное для многих кронштадтских дачников и садоводов событие – результат выездного заседания Правительства Санкт-Петербурга под руководством вице-губернатора Игоря Албина, которое состоялось в Кронштадте на прошлой неделе, в четверг. Игорь Албин на …

 
Проблему комплексного развития Кронштадта будут решать вместе с «Газпромом». Быть может…

Власти Петербурга предложат «Газпрому» разместить на территории острова Котлин объекты, которые в настоящее время компания рассчитывает разместить в непосредственной близости от строящегося общественно-делового комплекса «Лахта-центр». Такое заявление сделал председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев в ходе совещания по итогам объезда Кронштадта с участием вице-губернатора Игоря Албина. – Если бы «Газпром» …

 
Вокруг Финляндии на велосипеде
Надежда РЫБАКОВА

Секунду назад ещё разговаривал с провожающими, и вдруг – отрешённый взгляд, солнцезащитные очки и СТАРТ. Алексей Зайцев отправился в путешествие по Финляндии на liegerad 14 августа, в 7 часов утра. Предполагаемая протяжённость маршрута 2400 км, его нужно преодолеть не более чем за 30 дней. Велопутешествие вокруг Финляндии – один из этапов подготовки …

 
Давайте помогать вместе!

15 августа в Кронштадте на Якорной площади состоялся танцевальный флешмоб «Остров взаимопомощи», посвящённый проблемам детей с особенностями развития. Напоминаем, «флешмоб» – это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте и выполняет заранее оговорённые действия. Мероприятие было организовано в рамках подготовки к предстоящему Международному дню инвалидов и благотворительной …

 
Учитель, школьницы, гашиш… и пять лет тюремного заключения

Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении гр. Е. 1988 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, совершённое в отношении несовершеннолетних). Суд установил, что учитель физической культуры общеобразовательной школы, расположенной в Кронштадте, гр. Е. 16 …

 
Из Мурманска стартовала «Карская экспедиция 2015»

Участники экспедиции во второй раз направляются к месту гибели Арктических конвоев Великой Отечественной войны с целью выполнения детального обследования останков затонувших кораблей. Участники экспедиции перед выходом в море В 2014 году специалистами ООО «Фертоинг» были установлены точные координаты погибшего транспорта «Марина Раскова», тральщика ТЩ-118, а также ледокольного парохода «Александр Сибиряков». В этом …

 
Первые результаты «Карской экспедиции 2015»

Флагман конвоя «БД-5» – транспорт «Марина Раскова». На корме судна сохранилось орудие калибра 76 мм Участники «Карской экспедиции 2015», стартовавшей 11 августа 2015 года из Мурманска на борту многофункционального поискового судна «Балтика», исследовали первый подводный объект в районе гибели арктического конвоя «БД-5». Осмотр объекта, проведённый с помощью телеуправляемого подводного аппарата (ТПА), позволил …

 
Николай Петрович Чикер

Контр-адмирал-инженер (Начало в номере № 23 от 18 июня 2015 года) Контр-адмирал Николай Петрович Чикер делится опытом с будущими водолазами Подъём немецких лайнеров В августе 1949 года Николай Петрович Чикер был назначен начальником отдела AСС ВМФ по подъёму лайнеров в Германии (город Штральзунд). Надо сказать, что и до этого он занимался разработкой …

 
В гостях у водолазов Воронежа

Колектив Воронежской водолазной школы. Фото на память В июле коллектив Кронштадтского Морского музея посетил Воронежскую водолазную школу. 76 лет здесь свято чтят и прeумножают военно-морские традиции страны. Шлем Гаузена – подарок от водолазов Воронежа Открылась школа 5 мая 1939 года. С 1985-го она носит имя уроженца Воронежской области, участника легендарного десанта моряков-черноморцев …

 
СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ Борисов Арнольд Юрьевич

12 августа В России поминали трагически погибший экипаж подводной лодки «Курск» – со дня трагедии в Баренцовом море прошло 15 лет. Среди тех, кто уже никогда не вернётся из последнего похода, был кронштадтец – Арнольд Борисов. Вечная память… Родился 4 февраля 1976 года. Был старшим сыном в многодетной семье Борисовых. Закончил 418-ю …

 
Памяти героических защитников Родины, погибших при Таллинском прорыве

В конце августа ежегодно мы вспоминаем героический переход в 1941 году наших судов и военных кораблей, прорывавшихся из оставляемого войсками Таллина в Кронштадт – на защиту Ленинграда. Перегруженные ранеными, беженцами и отступающими войсками суда гибли на густых минных полях, под непрерывными бомбардировками и обстрелами фашистских самолётов. В течение трёх дней, с 26 …

 
Связанные одной нитью. Выставка мастеров Юрия и Надежды Ясковых

4 августа в выставочном зале Кронштадтского Морского музея открылась выставка произведений Юрия и Надежды Ясковых. Юрий Леонидович и Надежда Антоновна Ясковы – замечательные мастера декоративно-прикладного искусства, вышивальщики, создавшие свой узнаваемый стиль – «ясковский». Вошедшие в экспозицию работы – «Бал Наташи Ростовой», «Петергоф», «Три богатыря», «Исаакиевский собор», «Прибытие поезда», «Алые паруса» – радуют …

 
Встреча у памятного камня

30 июля, в 12.00, в Кронштадтском Морском музее состоялась встреча, посвящённая 71-й годовщине гибели советского катера «МО-105» и немецкой подводной лодки «У-250». Ранее утром на Мемориальном воинском кладбище Кронштадта прошла церемония возложения цветов к памятному знаку «Примирённые смертью взывают к миру». В числе почтивших память советских и немецких моряков были и сотрудники …

 
Василию Григорьевичу Большакову 94 года

Дорогой Василий Григорьевич! Поздравляем Вас с Днём рождения! Спасибо Вам за то, что Вы сделали для нашей Родины! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, уважения и любви близких и родных! Пусть ценят Вас Ваши внуки! Будьте здоровы! Коллектив КММ

 
От белорусских посетителей

Научно-методический совет учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины» выражает благодарность Кронштадтскому музею водолазного дела (директор – Шатров Владимир Николаевич) за активную общественную деятельность в деле воспитания подрастающего поколения, добросовестный труд по развитию музейного дела. Председатель Научно-методического совета учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины» В. В. Кузубов 12 июля …

 
Отель в амбаре

Старые усадьбы, фабричные постройки, казармы, портовые склады и рыбацкие сараи… О том, как реставрируются исторические памятники и решается вопрос сохранения культурного наследия в Прибалтике, Финляндии и соседних скандинавских странах, рассказывает искусствовед Нина Филюта. «Ежа не остругать» – гласит финская народная мудрость, которая на удивление точно характеризует сложность задачи, поставленной перед сотрудниками архитектурного …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 11 мая по 24 мая 2015 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 344 сообщения о происшествиях. В дежурную часть были доставлены 66 граждан: 9 по подозрению в совершении преступления и 57 – за совершение административных правонарушений (два задержанных находились в федеральном розыске как …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: