№ 32 (24569) от 21.08.2014 года

Когда будет открыт музей?
Серафима БЕЛЕВИЧ

Ремонтно-строительные работы в новом здании Музея истории Кронштадта на Якорной площади завершены. В среду, 7 августа, в присутствии временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко помещение было сдано в эксплуатацию. Гости из Смольного, среди которых были вице-губернатор Марат Оганесян, председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко и другие представители отраслевых комитетов, осмотрели готовый …

 
Что им стоит дом построить!

Накануне Дня строителя чествовали представителей строительной отрасли, которые вложили немало сил и энергии в реконструкцию и возведение новых объектов в Кронштадте. Многие и по сей день остались верны однажды выбранному делу и продолжают трудиться в сфере строительства. Валерий Власов вручает строителям благодарственные письма и подарки – зонтики с символикой города воинской и …

 
Дню физкультурника – 75 лет!

Девятого августа в нашей стране отмечался Всероссийский День физкультурника. В этом году любители физкультуры и спорта отмечали 75-летие со дня его основания. Официальную часть продолжили состязания. И пусть задания были шуточные, азарт был настоящий. И радость от победы Немного истории День физкультурника – праздник, отмечаемый с 1939 года, – своим считают миллионы …

 
В огне брода нет

Каждый вечер мы смотрим новости на федеральных каналах. Иногда при этом мы отправляем ребёнка в другую комнату: видеть кадры хроники вредно для его психики. Наша тоже не всегда справляется с тем, что показывает телевидение. Невозможно без слёз видеть страдания людей, потерявших близких, кров. Людей, истерзанных страхом. У меня на Украине, к счастью, …

 
Удобные услуги

Совсем недавно мне пришлось обращаться в паспортную службу – было это в другом регионе. Народ толпился у окошечек, где сидели очень важные дамы, которые, не поднимая головы, отрывисто давали указания нам, бестолковым. Дело было зимой, стоять в очереди в шубе было невыносимо, а раздеться негде. И почему-то бедные граждане должны были ручкой …

 
Летний сад. В прошлом, настоящем и будущем

(Первая часть материала о Летнем саде была опубликована в «КВ» № 26 от 3 июля 2014) Центральная аллея Летнего сада в 1950-х годах. Справа видна крыша оркестровой беседки Летний сад на рубеже XIX-XX веков В 1896 году Летний сад был передан в ведение городского общества садоводов, возглавляемое П. Е. Борисовым. И хотя …

 
«Отвага, мужество – победа»

Реконструированный образ адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова Восемнадцатый век был веком великих морских сражений. Два имени были на слуху монархов всех стран и просвещенной общественности тех лет. Это русский вице-адмирал Федор Ушаков и англичанин вице-адмирал Горацио Нельсон.  197 лет назад, 15 октября (2-го по старому стилю) 1817 года, на 73-м году жизни в …

 
Спасти и не утонуть самому
Серафима БЕЛЕВИЧ

Добровольная морская спасательная служба «Кронштадт» провела ежегодные – шестые по счёту – учебно-тренировочные сборы на форте Тотлебен. В течение пяти дней, с 30 июля по 3 августа, под пристальным вниманием и руководством 12 опытных профессиональных спасателей из поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга 27 добровольцев постигали азы сложной науки – «Выживание на море».  Как рассказали …

 
Сербия. Стара Планина. Международный волонтёрский лагерь

Сербия объединяет молодёжь из разных стран Стара Планина. Дойкинцы. Сербские бабушки Про волонтёрский лагерь на Старой Планине я узнала в феврале от друзей из белградского альпинистского клуба. Описание проекта и примерный план действий были очень привлекательны: две недели в палатке в горном селе, восстановление разрушенной школы, помощь местным жителям, семинары, лекции; участники …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 3 августа по 10 августа 2014 года в ОМВд России по Кронштадтскому району было зарегистрировано 215 сообщений о происшествиях, в дежурную часть были доставлены 24 правонарушителя: 19 человека за совершение административных правонарушений, 4 человека по подозрению в совершении преступления и 1 несовершеннолетний. Возбуждено 12 уголовных дел, по …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: