№ 30 (24567) от 04.08.2014 года

Ждёт Кронштадт

Цветы к памятнику адмиралу Макарову и основателю Кронштадта Петру Великому, молебен в Морском соборе и дефиле духовых оркестров – так начался 75-й День Военно-морского флота в Кронштадте. В нынешнем году доминанта праздника с военно-спортивного на воде переместилась в сторону музыкально-коммерческого на суше. Всего рота матросов срочной службы в оцеплении и в почётном …

 
На пирамиде – новая надпись
Надежда РЫБАКОВА

В марте 2014 в Кронштадте появились два венка – революционным матросам Балтики напротив Дворца молодёжи и возле безымянного валуна в сквере Морского собора. Так члены Российской коммунистической партии из Санкт-Петербурга напомнили кронштадтцам о том, что знаменитый мятеж 1921 года как будто бы всё ещё не реабилитирован, потому что память о его жертвах …

 
День ВМФ с музыкой

Вечером этого дня – 27 июля – на Макаровской набережной собрался весь Кронштадт. И сразу стало понятно, что если страну объединяет лишь один праздник – День Победы, то у кронштадтцев есть ещё свой, независимо от того, коренной ли ты кронштадтец, служил ли во флоте, и вообще есть ли в семье человек, причастный …

 
Кронштадт – город с будущим или депрессивная монозона?

В новой стратегии развития Санкт-Петербурга до 2030 года, разработанной по заказу Смольного, Кронштадтскому району отведена незавидная роль вечно депрессивной (с точки зрения экономических перспектив) рекреационной монозоны. По мнению разработчиков, район не соответствует и никогда не будет соответствовать установленным ими критериям. С таких тревожных слов начинается обращение членов Торгово-Промышленной палаты города Кронштадта в Комитет …

 
Кто выгонит пьяниц из песочниц?
Надежда РЫБАКОВА

Народ хочет, чтобы полиция всё видела, всё слышала и предупреждала правонарушения без его помощи, – к такому выводу пришёл наш корреспондент, побывавший на встрече населения с участковыми уполномоченными полиции МВД ВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, которая состоялась 29 июля в актовом зале ДДТ «Град чудес». – Почему в подъездах безнаказанно курят? …

 
Сто лет назад началась Великая война.

Точка отсчёта (один день из вахтенного журнала) Кто мог знать в то прекрасное летнее утро, обещавшее тёплый и солнечный день, что день этот незаметно расколет жизнь страны, что пройдёт всего несколько лет, и Кронштадта не станет… И никогда он уже не будет таким, как до этого июльского дня. Прежний Кронштадт исчезнет в …

 
Как провести лето со смыслом

27 июня – 9 июля 2014 года в посёлке Стрельцово Выборгского района Ленобласти Комитетом по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга был организован первый образовательный форум для думающей молодежи «В смысле». За две смены молодежь пообщалась, как говорится, «на короткой ноге» с и.о. Губернатора Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко, председателем Законодательного …

 
Исполнилось сто лет Алексеевскому доку (ныне им. П. И. Велещинского) на Кронштадтском Морском заводе

Открытие Алексеевского дока В июле 2014 года отметил своё столетие самый молодой док Кронштадтского Морского завода и один из крупнейших исторических сухих доков в России – док им. П.И. Велещинского. Это не первое имя дока. Он получил его между 1920 и 1922 годами, после окончательного утверждения власти большевиков. Первоначально сухой док, открытый 13-го …

 
Социальное партнёрство в действии

В прошлый понедельник во Дворце труда состоялась встреча профсоюзных лидеров Санкт-Петербурга с временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Основным вопросом было обсуждение перспектив социального партнёрства в регионе на ближайшие пять лет в рамках «Стратегии — 2030». Причём, как было подчёркнуто Полтавченко, реализовать Стратегию без участия профсоюзов невозможно. В свою очередь председатель …

 
Стёкла не могут дать сдачи

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишу снова в газету, поскольку нет сил молчать и хочется снова поднять эту проблему. Проблему сохранности стёкол на автобусных остановках! Надежда на то, что совесть у вандалов проснётся, конечно, очень призрачная. И поэтому хочется призвать всех, кто небезразличен к окружающей действительности совместно подумать: как можно этому противостоять? Что нужно …

 
Памяти Героя будьте достойны

Кронштадт отметил 75-й раз День Военно-морского флота. Все достопримечательности Города воинской славы были доступны жителям и многочисленным гостям. Все, кроме многострадального памятника легендарному подводнику № 1. Его, как специально, оградили вторым забором из профильного железа. Зрелище было не праздничное. Весной 1995 года в Кронштадт из Лиепаи был перенесён памятник экипажу «С-13» и …

 
Приплыли!

Тридцать четыре пловца в составе шести команд стартовали на Крестовском острове в Санкт-Петербурге и финишировали в Кронштадте. Это был десятый заплыв, который по традиции проходит накануне Дня Военно-морского флота, 26 июля. – Любители плавания на открытой воде десятый раз ставят нас перед фактом, что приплывут к нам на городской пляж из Петербурга, и мы десятый …

 
В честь победы русского флота

Воспитанница Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра стала победительницей международного морского фестиваля «Паруса Выборга». В июле воспитанники Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра принимали участие в ежегодном морском фестивале «Паруса Выборга», посвященном 300-летию победы русского флота у мыса Гангут. В личном первенстве детской парусной регаты среди 12 лучших участников первое место заняла 16-летняя спортсменка из Кронштадта. — Победительница личного первенства детской парусной регаты …

 
Игры нашего детства

Тихий летний вечер. Мы, ребятишки, вернулись c речки, где провели весь день. Накупались до синевы и пупырышек, наелись хлеба с зелёным луком – разносолов в семьях не было. Приплелись, истомлённые солнцем, домой. Матери уже сварили ужин. Наелись мы от пуза – и снова на улицу, во двор. Никто нас не караулил, 5-6 …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 21 по 27 юля в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 237 сообщений о происшествиях, в дежурную часть были доставлены 37 правонарушителей за совершение административных правонарушений. Возбуждено 7 уголовных дел, по 5 из которых лица установлены : По ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК …

 
Берегите жильё от пожаров

С наступлением жары для пожарных наступает горячее время. Пожары и загорания могут возникнуть в результате сжигания мусора, пала травы, а также неосторожного обращения с огнём при курении. Нередки пожары, возникшие в жилье. Причинами пожаров в жилье чаще всего бывает неосторожное обращение с огнём и эксплуатация неисправных электрических предметов. Для предупреждения пожаров в …

 
Пропал человек

В период с 23 часов 00 минут 22 июля 2014 года по 09 часов 00 минут 23 июля ушла из дома в неизвестном направлении и не вернулась гр. Шамайская Галина Александровна, 18.08.1935 года рождения, уроженка Волховского района, зарегистрированная по адресу: город Кронштадт, ул. Восстания, д. 64, кв. 27 . На вид 80 …

 
Кронштадтцы отметили свой любимый праздник
 
Полиция ждёт нашего содействия
Надежда РЫБАКОВА

Народ хочет, чтобы полиция всё видела, всё слышала и предупреждала правонарушения без его помощи, — к такому выводу пришёл наш корреспондент, побывавший на встрече населения с участковыми уполномоченными полиции МВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, которая состоялась 29 июля в актовом зале ДД Т «Град чудес». Сотрудники ЖКС Кронштадтского района работают в …

 
Треть преступлений – кража чужого имущества

Из доклада Светланы Филипповой, начальника ОМВД России по Кронштадтскому району «Итоги оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга за первое полугодие 2014 года Анализ состояния деятельности ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга по борьбе с преступностью в текущем году свидетельствует об общем повышении результативности оперативно-служебной деятельности. В целом принимаемые меры …

 
«Вечные темы» городского обустройства

«Животных надо любить, но не за счёт людей», – о содержании собак, ремонте дорог и благоустройстве дворов наш разговор с начальником отдела по благоустройству и городскому хозяйству Местной Администрации муниципального образования город Кронштадт Владимиром Бутенко. – Владимир Григорьевич, лето в разгаре. Хотелось бы узнать, чем занимается ваш отдел по благоустройству. Есть что-то …

 

20 июня, в 15 часов, от администрации города Воинской Славы Кронштадта отошёл вместительный автобус с ветеранами и школьниками. Проводить 57 человек, отъезжающих в братскую республику Белоруссию (или, как теперь её называют сами белорусы, — Беларусь) по местам ратной славы Великой Отечественной Войны пришли первый заместитель главы администрации района Надежда Самохина и глава …

 
Хотим взять ребёнка в семью

Уважаемые кронштадтцы! Если рядом с вами проживают дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, оставшиеся без попечения родителей или подвергающиеся жестокому отношению со стороны родителей, просим сообщить о них в отдел опеки и попечительства города Кронштадта. Мы ждём вашу информацию о детях, которым нужна наша с вами помощь. Звоните! Приходите! Пишите! Наш адрес: …

 
Положение о фотоконкурсе «Паруса молодёжи»

Требования к конкурсным работам и порядок их предоставления на Конкурс На фотоконкурс принимаются художественные фотографии любого жанра по тематике: «молодость», «море», «парусные виды спорта – яхтинг, виндсерфинг». К фотографии должно быть приложено название, подчёркивающее задумку автора. Время создания фотографии не имеет значения. Допускается обработка фотографий, направляемых на фотоконкурс, с помощью компьютерных программ (графических …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: