№ 30 (24465) от 05.08.2012 года

Патриарх приготовил морякам подарки

В 2012 году Кронштадт впервые начал празднование Дня Военно-морского флота с литургии в открытом после реставрации Морском соборе, в котором 29 июля собрались жители и гости города, предоставив центральное место морякам ЛенВМБ. Настоятель кронштадтских храмов митрофорный протоиерей Святослав Мельник поздравил экипажи кораблей с праздником и в завершении службы передал матросам и командирам, …

 
Катера танцевали в гавани
Серафима БЕЛЕВИЧ

В калейдоскопе праздничных гуляний каждый мог найти приятное для души занятие и соответствующее вкусу зрелище. Но особенно порадовал собравшуюся в Петровском парке публику водный спектакль, развернувшийся в Средней гавани. Как в старые добрые времена. Ведь именно действо на воде считается главным и самым стоящим внимания событием в программе празднования Дня ВМФ в …

 
В цирк или Диснейленд мы сходим в другой день

«Программа празднования дня ВМФ в Кронштадте в 2012 году была замечательная, но её фактическое исполнение оставляет желать лучшего. Только это, похоже, никого из организаторов не волнует: галочка поставлена, деньги «освоены»… Правда, в этом году было поставлено действие не только на суше, но и в акватории гавани — уже хорошо. Но, как и в …

 
Братья-севастопольцы, мы с вами!
Надежда РЫБАКОВА

Автопробег в поддержку города-героя Севастополя в четвертый раз прошествовал по улицам Санкт-Петербурга и Кронштадта. Прошествовал, а не промчался, потому что в списке массовых публичных мероприятий Санкт-Петербурга нет понятия «автопробег», а мчаться с развевающимися на ветру флагами просто невозможно. Поэтому скорость колонны из 21 автомобиля не превышала 50-60 км/ч. Вместе с флагами России, …

 
Наша цель — единение
Надежда РЫБАКОВА

В канун празднования Дня Военно-морского флота в Сквере подводников принимали в члены Кронштадтского Морского собрания. Сегодня Морское собрание объединяет около 80 человек, половина из которых имеет отношение к подводному флоту России. Открывая торжество, посвященное приему в члены Морского собрания, председатель собрания Александр Спешилов сказал: — Наша цель — единение и объединение. Мы …

 
Александр Спешилов: «Один в поле не воин»
Надежда РЫБАКОВА

Председатель Кронштадтского Морского собрания контр-адмирал Спешилов — первый кронштадтский военачальник, который не только служил в Кронштадте командиром дивизии и начальником гарнизона (1986-1991 годы), но и бросил здесь якорь после службы. В канун Дня ВМФ более 20 человек стали членами Морского собрания — в связи с этим событием несколько вопросов Александру Викторовичу: — …

 
Будьте реалистами — учите немецкий
Надежда РЫБАКОВА

30 июля Кронштадт посетила глава представительства Торговой палаты города Гамбурга в Санкт-Петербурге Габриэле Кётшау, которая встретилась с главой районной администрации Александром Горошко, представителями ТПП Кронштадта и журналистами. Для Санкт-Петербурга партнерство с Гамбургом не новость — в последние же годы в силу ряда причин экономическая привлекательность северо-западного региона России для иностранных компаний Германии …

 
Новый памятник ищите на пристани
Серафима БЕЛЕВИЧ

Накануне Дня флота в Кронштадте появился новый памятник. Скульптурная группа — корабельный пес и кот — выполнена из дерева, покрашена под бронзу и установлена на Зимней пристани.  Автор памятного знака — известный в Кронштадте краевед, экскурсовод, историк и, как оказалось, художник Александр Еськов. Его идея установить в Кронштадте шуточный памятник, наподобии петербургского …

 
Корабль подстрелил сам себя
Серафима БЕЛЕВИЧ

Во вторник, 31 июля, на УК «Перекоп» произошло ЧП: во время проведения учебных боевых стрельб осколками разорвавшегося снаряда ранило четверых военнослужащих, один матрос погиб. По факту нарушения правил обращения с оружием возбуждено уголовное дело. Когда произошла трагедия, корабль Ленинградской военно-морской базы находился в Финском заливе. Как сообщает интернет-издание «Фонтанка.ру» со ссылкой на …

 
В «Пятёрочке» промышляет карманник
Надежда РЫБАКОВА

Пожилая женщина сняла деньги в Сбербанке, положила их в кошелёк, кошелёк убрала в матерчатую сумку и пошла в магазин. Подойдя к кассе, обнаружила, что сумка разрезана, а кошелька нет. «Проследили от Сбербанка и украли 28 тысяч рублей квалифицированно», — говорят в полиции. — Это не единственная кража в магазине «Пятёрочка» на улице …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 23 по 30 июля 2012 года в ОМВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 153 сообщения о происшествиях. В дежурную часть доставлено 32 нарушителя, из них 6 — по подозрению в совершении преступлений. Возбуждено 9 уголовных дел: По ст. 228.1 ч. 1 и ч. 2 УК РФ …

 
С Крестовского острова до острова Котлин. Плавали, можем!
Серафима БЕЛЕВИЧ

Заплыв Петербург — Кронштадт считается одним из самых серьезных марафонов в России, проводящихся на открытой воде. В 2012 году он состоялся в восьмой раз — 28 июля дистанции в 25 километров бросили вызов 23 человека: спортсмены и любители из Санкт-Петербурга, Москвы, Карелии и Белоруссии. Утром они стартовали с причала на Крестовском острове, …

 
Кронштадтский парусный. Взгляд с борта швертбота
Серафима БЕЛЕВИЧ

В начале июля в Приморске в тяжелых погодных условиях проходили с 8 по 13 июля Всероссийские соревнования по парусному спорту «Кубок порт Приморск», а с 14 по 19 июля — открытое первенство Ленинградской области по парусному порту. Ребята и девчата мокли сверху и снизу, но не бросили свои паруса. И все же …

 
Матчи и турниры в честь Военно-морского флота

День Военно-морского флота жители нашего города отметили широко и с размахом в воскресенье 29 июля. Но для спортсменов и поклонников здорового образа жизни праздник начался на день раньше. 28 августа в Кронштадте было проведено несколько спортивных мероприятий, посвящённых Дню ВМФ. Приятно сознавать, что для кронштадтцев отмечать важные события спортивными достижениями превратилось в …

 
Проектировщики пришли на встречу с жителями
Надежда РЫБАКОВА

Дом на Интернациональной улице, 5/11 готовится к капитальному ремонту. Что ждет жителей? В пятницу 27 июля на собрание во дворе дома пришли представители районной администрации, жилищного агентства и проектировщики, чтобы ответить на все волнующие вопросы. В трехэтажном доме на Интернациональной, 5/11 всего 18 квартир. Это единственный в Кронштадте дом, построенный из шлакоблоков. …

 
Привет с боевого поста
Надежда РЫБАКОВА

«18 июля 1941 год. Здравствуйте, многоуважаемая жена Зина и дети: Галя, Петя, Гоша, Люся и Маргарита, мои отец и мамаша. Шлю я вам свой боевой привет и сообщаю, что я жив и здоров. И стою на боевом посту. Жду фашистских офицеров… Пулемётное звено поручило мне снайперскую винтовку, и я решил уничтожить весь …

 
«Во саду ли, в огороде»

Чудо-цветок сирени Чтобы загадать желание, в букете сирени мы ищем пятилепестковый цветок. Найдя цветок с одиннадцатью лепестками, я решила загадать в шесть раз больше желаний. Счастливый цветок нашла во дворе своего дома в 19-м квартале. Желания загаданы, цветок съеден. Виктория

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: